Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостраховочные усы





 

В 1983 году Петко Недков в книге "АБВ на mexнukama на единичното въже", в единственном пока доступном русскочитающей аудитории руководстве по SRT, четко изложил причины использования усов из динамической веревки и заключенные в них возможности повышения нашей безопасности. Наличие эффекта "границы Аш-нулевое" (Но), присущее именно и только усам из динамической веревки, охраняет нас при работе у точек закрепления от маленьких, но достаточно опасных срывов с факторами около 1 (Рис.44).

 

 

Рис.44 Первая книга по SRT, переведенная на русский.

1 - титульный лист книги с дарственной автора:

"На Костя Серафимов с най добре чувство..."

2 - Иллюстрация из книги Петко Недкова, показывающая зависимость максимальной

динамической нагрузки (ВДН) на самостраховочный ус в зависимости от величины

границы Но веревки, из которой он сделан.

3 - Петко Недков во время нашей встречи в Болгарии, 1988 год.

 

Петко пишет:

 

"При падении на самостраховочноый ус, изготовленный из новой динамической веревки 11 мм, даже с фактором 2 падающий не ощутит особенно сильного удара. Если длина уса будет меньше границы Н о, то предельная динамическая нагрузка останется в невысоких пределах".

Однако относительное благополучие в этой области в совокупности с некоторой громоздкостью самих усов из динамической веревки, расходом самой веревки аж в 3 метра и сложностями в вязке таких замысловатых узлов как восьмерка вызвало кое у кого желание ревизии сформулированных ранее положений безопасности.

 

Изменения происходят и заметны в двух направлениях.

 

Сначала все та же фирма "Петцль" в роли законодателя мод выпустила усы из жесткой суперстатичной нейлоновой ленты, известные сегодня под названиями "Энерджика" (Energyca), а затем "Спеледжика" (Spelegyca), снабдив их довольно невнятной инструкцией, вызвавшей массовые заблуждения и дискуссии на эту тему (Рис.45).

 

 

Рис.45 Самостраховочные усы из статической ленты и странички инструкции к ним

1 - "SPELEGYCA"

2 - "ENERGYCA"

 

Сшивка ленты усов предполагала целостность при нормальных нагрузках и разрушение подобно текстильному амортизатору при предельных нагрузках в 5 kN. Конечный рывок при падении на длинном усе с фактором 2,0, после разрушения всех сшивок короткого уса, не превышал 12 kN, что соответствует величине, определенной Европейским стандартом для динамических веревок в качестве максимально допустимого усилия рывка при первом падении груза весом 80 кг.

 

По сути, не являясь амортизатором динамических нагрузок, усы были восприняты многими именно как амортизирующие, что до сих пор является довольно опасным заблуждением. Надо точно понимать, что несмотря на определенный запас энергоемкости, содержащийся в разрушаемых швах, он слишком мал, чтобы считать эти усы полноценным амортизатором, соответствующим Евростандарту. Впрочем, и сама фирма об этом честно предупреждает в инструкции к изделию.

Возвращение от динамических самостраховочных усов к изделиям из ленты происходит только в стремлении к удобству - четкая длина, отсутствие узлов на концах усов и общая компактность и противоречит заложенному в SRT принципу максимальной динамической защиты навески. Ведь любые рывки на статических усах превышают аналогичные на веревочных.

В 2006 году в своей статье-исследовании "Энерджика", "Спеледжика"... Размышления над инструкцией и фактами" я постарался дать полную информацию по этому вопросу всем, кто хочет разобраться и уже зряче использовать те или иные усы.

 

Второе опасное изменение во взглядах на конструкцию самостраховочных усов произошло, судя по всему, под влиянием публикации в 2002 году англичанином Дэйвом Мерчэнтом (Dave Merchant) книги "Life on the Line".

Книга, судя по надписи на титульном листе, является "A manual of modern cave rescue ropework techniques" - то есть правилами современных спасательных работ в пещерах с применением веревок. Чем и оказывается при прочтении. Только с учетом того, что опирается она на чисто английский подход и опыт, подчеркну это, - штатных спасательных формирований.

 

Не останавливаясь на достоинствах и недостатках самой книги, отмечу, что публикация в ней узла "Barrel knot" с описанием сфер его применения явилась новаторской применительно к SRT (Рис.46). Включив узел в число 17-ти важнейших спасательных узлов, автор дал ему рекламу, которая вскоре попала на благодатную почву.

Особенно среди людей экономных, какими являемся мы, выходцы из России.

 

 

Рис.46 "Barrel knot" и его опасное применение для вязки самостраховочных усов.

1 - обложка Интернет-издания книги "Life on the Line".

2 - пример использования узла в качестве концевого для самостраховочного уса

в пещере Крубера-Воронья, 2005 год.

3 - Страница из книги "Life on the Line" с описанием узла "Barrel knot".

4 - крупный план - именно такой узел развязался под нагрузкой, приведя к еще

одной трагедии в Торгашинской пещере, зимой 2006 года.

Date: 2015-05-23; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию