Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веревки





 

Несмотря на авансы появления на рынке суперстатических и сверхпрочных материалов типа кевлар и дайнима, в производстве спелеоверевок они не прижились.

 

Во-первых, это предъявляет непомерные требования к опорам, прежде всего крючьям, не способным гарантированно вынести нагрузки такого характера. Ведь крючья остались прежними. Да и ко всему остальному снаряжению страховочной цепи.

 

А во-вторых, суперстатичность не означает устойчивости к абразивному трению. Космические материалы за малым исключением перетираются не многим хуже традиционного нейлона, хотя и стоят несравненно дороже.

 

В 1986 году в Снежной я впервые поднимался по германским веревкам "Edelrid" и французским "Beal", поражаясь тому, как в 30-метровом колодце со второго шага можно уже оторваться от дна. Сегодня я работаю с теми же веревками "Beal". Единственное, что изменилось - это цены, и каждый поймет, в какую сторону.

 

Хочу обратить внимание на общую тенденцию, наблюдаемую во всем мировом производстве, и не только спелеоснаряжения. Большинство производителей стремятся выпустить товары, нуждающиеся в замене немедленно после истечения срока гарантированной годности. Думаю, над этим работают серьезные специалисты.

Поэтому мы можем найти в паспортах веревок любые данные, кроме износостойкости, а она, судя по моим наблюдениям, очень разнится у веревок, иногда даже одного и того же производителя.

 

Итог: Ассортимент веревок неизмеримо вырос, но принципиально мало что изменилось - те же в среднем 3-4,5 % растяжения при нормальной нагрузке, те же прочности в пределах 2200 kN, а новые имена среди производителей, типа "Lanex", не означают, что мы получим нечто принципиально новое, а главное - лучшее.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию