Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние SRT





 

Размышляя над тем, что изменилось за прошедшие 20 лет, приходишь к интересным заключениям. Но сначала стоит определить, по каким критериям улавливать изменения? Их несколько:

 

- снаряжение,

- тактика,

- техника работы.

 

Пока все.

Зная теперь, как все начиналось, можно представить степень изменений.

 

 

Вертикальное снаряжение

 

Говорить о том, что на смену шерсти и нитрону пришел флис, а на смену авизенту - кордура, не интересно. Они пришли не только в спелео и прямого отношения к SRT не имеют, хоть и оказали свое благотворное влияние.

Поэтому есть резон взглянуть на снаряжение для вертикалей - как сути SRT. В остальном передвижение по пещерам осталось неизменным с буквально первобытных времен.

 

Итак, снаряжение.

 

 

Крючья

 

Все начинается с навески, значит, с забивки крюка - единственное универсальное средство в подавляющем большинстве мест, где нет трещин, натеков, проушин и прочего облегчающего задачу.

 

И сегодня, как в самом начале, основным средством создания точечных опор в пещере остаются корончатые 12-миллиметровые крючья системы "SPIT" (Рис.34-1).

 

 

Рис.34 Шлямбурные крючья - основа навески SRT

1 - 12-миллиметровые "Sheville Autofreuse", фирма "Petzl".

2 - 10 и 12-миллиемтровые "Coeur Goujon", фирма "Petzl".

3 - свой первый шлямбурный крюк "Philips" я забил в Напре для подвески гамака -

подвесной лагерь "-400" корделеттной экспедиции "Напра-1984",

Владимир Резван навещивает гамак.

 

В 1984 году уфимец Сергей Ткачев привез на Напру первые подобные крючья, применяемые в строительстве - они есть и сегодня, часто называются "Филипс" по имени производящей фирмы ("ITT-Phillips") и отличаются от спитов дюймовой резьбой и технологическим цилиндром, который приходится отламывать после забивки.

Хотя, конечно, доступны и другие конструкции. В сочетании и перфоратором они прекрасно заменяют спиты, но только в этом сочетании (например, Рис.34-2).

Еще в 1988 году в пропасти Илюхинская (Рис.35) польские асы из "PZA" (Польский Союз Альпинистов) работали перфоратором, за считанные секунды пробивая отверстия и развешивая SRT-трассу на 8-миллиметровые стержни крючьев "ХСА". Сегодня они тоже в ассортименте в магазинах - как спортивных, так и строительных.

 

Но как только батареи закончатся, остается бить спиты.

 

 

Рис.35 SRT-экспедиция "Перовская-1988", Арабика, система им.В.Илюхина.

1 - На фоне троговой долины, где находится вход в систему им.В.Илюхина,

слева-направо: Рафал Кардаш, руководитель группы PZA (Варшава), Ян Матисик

(Краков), Константин Серафимов (Усть-Каменогорск)

2 - Координатор экспедиции, руководитель московской группы Михаил Дякин.

3 - В руках нашего с Лю сына Алеши перфоратор, привезенный польскими спелеологами

в экспедицию "Перовская-88", с его помощью удалось сделать навеску до дна К-107

 

Именно в связи с уникальной автономностью крюка типа SPIT и возможностью забить его в любых условиях без сложного тяжелого оборудования, этот крюк был и остается главным средством создания опор SRT.

И думаю, останется еще долго.

 

Проблема еще и в необходимости единообразия навески для установки съемной фурнитуры. Все крючья на маршруте должны иметь одинаковую систему и резьбу, иначе...

 

Итог: Изменения в крючьевой базе связаны только с сегодняшней доступностью электрических перфораторов для пробивки отверстий. Все остальное принципиально не изменилось.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию