Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замок беседки





 

Все тот же добрый старый майлон рапид № 10 либо формы "дельта" - треугольный, либо полукруглый D-образный (Рис.38).

 

- Что такое номер десять? - спросил как-то один из слушателей семинара по спелео. - Номер партии что ли?

- Номер диаметра, - хмыкнул начальник семинара Володя Резван. - Партия у нас одна...

Еще немного, и уже никто не сможет оценить эту шутку по достоинству.

 

 

Рис.38 Мэйлон рапиды, используемые в качестве замка спелеологических беседок.

1 - "Дельта", 2 - "Demirond" фирмы "Petzl".

 

Несмотря на то, что алюминиевые сплавы повсеместно лидируют в мире карабинов, стальная дельта остается более надежной и предсказуемой. Хоть и более тяжелая, она не подвержена столь быстрой коррозии и износу как алюминиевая, и с гарантией не разогнется под нашим весом из-за случайной размуфтовки, что далеко не редкость.

 

Однако стоит отметить следующее.

Не так давно Фирма "Петцль" вышла на рынок с попыткой альтернативы майлон рапиду на месте замка беседки.

Шаг, на мой взгляд, мало обоснованный и просто опасный.

 

Речь идет о D-образном карабине "Omni" да еще во втором варианте с трехтактной муфтой Tri-Act, очень капризной по отношению к грязи и неправильным нагрузкам (Рис.39).

 

 

Рис.39 Карабин "Omni", предлагаемый фирмой "Petzl",

как альтернативу мэлон рапидам на месте замка беседки.

 

Никогда карабин не сравнится по неприхотливости и прочности с майлон-рапидом, и если это единственное ключевое звено, которым мы связаны с жизнью - как в случае с замком беседки, карабину там не место.

 

Итог: Стальные "дельты" на месте замка беседки остаются наиболее надежными, успешно отразив натиск алюминиевых сплавов. Попытки новаторства в этом направлении не оправданы ничем, кроме желания потрясти рынок чем-нибудь типа высокой моды.

 

 

Зажимы

 

По сути ничего не изменилось. Нам верно служат французские блокер (ныне Basic), кроль (Сroll) и пуани (Ascension), а также их аналоги производства других фирм (Рис.40).

В просторечье термин "жумар" остается нарицательным названием любого зажима с рукояткой, во многом благодаря созвучности термину "jammer" - зажим.

 

 

Рис.40 Доблестная четверка зажимов фирмы "Petzl"

1 - Ascension, 2 - Basic, 3 - Croll, 4 - Pantin

 

 

Правда, в самих зажимах Петцля появилась очень важная деталь - ограничитель поворота кулачка, сразу сделавшая их много более устойчивыми к нагрузкам и более щадящими к веревкам. Причем, что особо важно, "Петцль", похоже, первыми поняли несовершенство ограничителей поворота кулачка, выполненных в виде цилиндрика, вклепанного в отверстие обоймы над кулачком, и перешли на абсолютно надежные ограничители, штампованные непосредственно в корпусе (Рис.41).

 

Рис.41 Прогресс в понимании необходимости ограничителя поворота кулачка

на примере зажимов "Croll" фирмы "Petzl".

1 - первые образцы кролля без ограничителя (из коллекции Gary D.Storrick)

2 - мой "кролль", купленный в 1987 году на Буковой поляне у поляков с

ограничителем в виде стального цилиндрика-заклепки.

3 - мой "кролль", приобретенный в 2004 году, со штампованным ограничителем.

 

Кулачки получили прорези для отвода глины, ручки и фиксаторы покрылись пластиком и чуть-чуть изменили форму. Но сам принцип игольчатого кулачка пока не превзойден.

 

Можно отметить то, что Петцль нет-нет, да и бросит взгляд в сторону Америки, например, отметив свои прилавки ножным зажимом "пантин" (Pantin, Рис.41-4) - приспособление необходимое в "роупволкер систем", но на основе эксцентрикового кулачка без фиксатора. Впрочем, пантин создан для усиления системы подъема "Фрог", где третий зажим на стопе иногда весьма полезен - особенно на сплошных пролетах колокольных колодцев, недоступных разбивке.

Сам способ подъема "Дэд" с третьим зажимом на стопе преподали нам польские спелеологи в 1988 году, так что мы его с тех пор так и называли "Польский Дэд" (Рис.42). Третьим зажимом на стопе служил бэйсик, причем последней на то время модификации - красный, снабженный специальным отверстием в корпусе над кулачком (Рис.42-b).

 

 

Рис.42 Способ подъема "Польский Дэд" с постановкой третьего зажима на стопу.

1 - на подъеме Элеонора Гороновская, Израиль, 2005 год

2 - до появления "Понтина" для постановки на ногу использовался блокер

a - первая модификация блокера не имела специального отверстия для этого,

b - красный "бэйсик" с отверстием для дополнительных операций,

c - последующая версия "бэйсика" снова лишена отверстия.

(фотографии зажимов из коллекции Gary D.Storrick)

3 - постановка блокера на стопу при помощи стропы

4 - Алина Гаузштейн, Усть-Каменогорск, 1988 год

 

Последующая модификация бэйсика была лишена этого очень удобного для дополнительных операция с зажимом отверстия (Рис.45-c), и совершенно напрасно.

 

Хотя многие фирмы выпускают зажимы по образу и подобию французских, экспериментируя с формой кулачка, зубьев, фиксатора и т.п., зажимы Петцля остаются непревзойденными по совокупности характеристик применительно к SRT. Такова моя оценка по результатам многолетнего опыта работы с самыми разными зажимами.

 

Придется сказать еще об одном зажиме, вот уже четверть века путающемся у всех под руками. Речь идет о детище Петцля - двухверевочном зажиме "Шант" ("Shunt").

Созданный для нужд восходителей - под двойную веревку, зажим был претенциозно заявлен как универсальное лекарство от всех болезней.

И конечно, попал в поле внимания спелеологов. Началось это с рекламы, сделанной зажиму известным спелеологом Майком Мередитом (Mike Meredith) в книжке "La Speleologie Verticale", вышедшей в Гренобле в 1979 году. К нам она пришла в англоязычном переводе "Vertical Caving" и в болгарском наставлении "Вертикална Спелеология", сделанном БФПД для внутреннего пользования через год, в 1980-м.

 

В своей книге Мередит фотографирует и рисует "Шант" как на месте самостраховочного зажима при спуске, что можно, в принципе, понять (Рис.43-3a), так как шант и проектировался как самостраховочный в силу уникального принципа действия - "обратный прижим". Но, кроме того, Мередит изображает "Шант" на месте ведущего зажима, что совершенно непонятно. Ведь "Шант" с этой задачей справляется из рук вон плохо, так как не может нормально ухватить веревку, даже натянутую нашим весом через кролль. И я по сей день теряюсь в догадках, что же так подкупило Мередита в этой штуке, ведь как опытный спелеолог он не мог не чувствовать неудобства. А то, что Мередит понимал склонность "Шанта" к опасному проскальзыванию в самых разных ситуациях, ясно из его книги, где присутствуют советы использовать третий зажим или схватывающий под "Шантом", например, на грязной веревке (Рис.43-3b,3c).

 

 

Рис.43 Зажим "Shunt" и иллюстрации к его использованию в книге "Vertical Caving",

Майка Мередита (Mike Meredith), 1979 год.

1 - копия обложки с фотоотпечатков, дошедших до СССР.

2 - зажим "Shunt" фирмы "Petzl", каким его можно было купить в 2005 году.

3 - иллюстрации из книги:

a - самостраховка "Шантом" при спуске,

b - подстраховка "Шанта" от проскальзывания зажимом и

с - схватывающим узлом при подъеме.

 

Как бы там ни было, семя было посеяно и дало всходы. Конечно, использовать "Шант" вместо ведущего зажима никто не стал - слишком уж это неудобно. Попробовали, конечно, но быстро отказались.

А вот в качестве самостраховки на спуске "Шант" обрел и поныне имеет гораздо больше поклонников. В экспедиции 1988 года на Арабике я внимательно изучал технику работы с "Шантом" в исполнении польских мастеров SRT. Там же Збышек Рисецки подарил мне свой, старенький теперь, "Шант". Вернувшись домой, детально исследовал все возможности польского метода. Но об этом позже.

Так или иначе, несмотря на многочисленные эксперименты, "Шант" (или в русском произношении "шунт") в SRT так и не прижился. Более того, после целого ряда аварий - не только в спелео, из-за падения с "Шантом" в кулаке, за ним потянулась мрачная слава, как, впрочем, и за всеми зажимами типа гиббс в ипостаси самостраховочных на спуске.

Надо отдать должное Мередиту - в следующей редакции своей книги он уже не упоминает "Шант" в качестве средства для самостраховки.

 

Итог: В мире зажимов наблюдается заметное расширение ассортимента за счет конструкций, практически во всем аналогичных продукции Петцля, поныне остающейся непревзойденной. Европейская АСT остается вотчиной эксцентриковых зажимов, а Североамериканская IRT - рычажных, хотя в последние годы американцы начинают тоже склоняться к не люфтящим и вообще удобным эксцентрикам. Аналоги же гиббсов, даже французского производства, по-прежнему столь же неудобны, как и их прадедушки. Несмотря на то, что давно уже были созданы куда более комфортные конструкции корпуса и фиксаторов - в магазинах таких пока, увы, не купишь.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию