Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворители





 

Растворителями называют жидкости, которые применяют для доведения малярных составов до необходимой консистенции. Они предназначены для разбавления загустевших масляных красок, лаков и грунтовок. Растворители должны быть инертными, то есть не вступать в химическое взаимодействие с лакокрасочными материалами или с окрашиваемой поверхностью.

По степени активности (растворяющей способности) растворители разделяются на три группы: высшую, среднюю и малую. По назначению различают растворители:

1) для масляных красок и лаков;

2) для алкидных, пентафталевых и битумных лаков и красок;

3) для эпоксидных, перхлорвиниловых и нитроцеллюлозных лаков и красок.

Наиболее распространённые растворители, применяемые в строительстве, являются: скипидар, уайт-спирит и сольвент каменноугольный.

Скипидар получают:

1) путём сухой перегонки сосновой древесины (древесный скипидар);

2) путём разгонки смолы хвойных деревьев – живицы (живичный скипидар).

 

 

- 27/2 - Вяжущие вещества

 

Скипидар – растворитель средней активности. Применяют для разведения масляных, алкидных, алкидностирольных и других лаков и красок. Скипидар не токсичен, то есть пригоден для внутренних отделочных работ. Скипидар – наиболее дорогой растворитель, что ограничивает его применение в строительстве.

Уайт-спирит – продукт перегонки нефти. Растворитель малой активности. Вследствие его дешевизны, доступности и нетоксичности широко применяют для малярных наружных и внутренних работ.

Сольвент каменноугольный технический – смесь ароматических углеводородов, получаемых в коксохимическом производстве в процессе ректификации бензола. Является растворителем высокой активности. Применяется для разведения красок.

 

Клеи

 

Для получения водных связующих применяют различные клеи: наиболее часто мездровый (малярный), костный (столярный), кислотный казеин и декстрин.

Мездровый клей изготовляют развариванием в воде кожных покровов животных с последующей сушкой раствора.

Костный клей – продукт переработки клеивающего вещества, извлекаемого из обезжиренных костей. По техническим свойствам он близок к клею малярному.

Казеин кислотный. Получают действием минеральных и органических кислот на снятое молоко с последующей сушкой продукта. Применяют в качестве связующего для получения шпаклёвок и устойчивых красочных составов со щёлочеустойчивыми пигментами.

Декстрин – получают в результате обработки крахмала кислотой или нагреванием его до 150-200ºС. Используют для клеевых красок, клеевых грунтовок и шпаклёвок.

Помимо клеев животных и растительных, в строительстве широко применяют клеи искусственные и синтетические. Искусственные клеи представляют собой растворы природных модифицированных полимеров в воде. Для покрасок в качестве искусственных клеев применяют карбоксилметилцеллюлозу и метилцеллюлозу.

Карбоксилметилцеллюлоза – продукт химической переработки древесной целлюлозы. Применяют его в клеевых и минеральных красках и для клейки обоев.

Метилцеллюлоза – по свойствам отличается от карбоксилметилцеллюлозы большей стойкостью к действию химических реагентов – кислот и щелочей.

 

- 27/3 - Вяжущие вещества

 

Синтетические клеи обладают высокой клеящей способностью. Применяют их в виде эмульсий, водных и спиртовых растворов. Для приготовления синтетических клеев используют преимущественно поливинилацетат и другие полимеры.

Поливинилацетатный клей в виде спиртоводных растворов низкомолекулярного поливинилацетата и в виде разбавленных водой эмульсий используют для приклеивания плёночных отделочных материалов и моющих обоев.

 

Date: 2015-05-23; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию