Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика магнезиальных вяжущих веществ





 

Магнезиальные вяжущие вещества получают обжигом не до спекания природного магнезита или природного доломита с последующим помолом. К% ним относятся каустический магнезит и каустический доломит.

Каустический магнезит получается обжигом природного магнезита в шахтных (650…800 оС), вращающихся (1000 оС) печах или в виде остатков на фильтрах при производстве огнеупорных материалов из природного магнезита

MgCO3 = MgO + CO2.

 

Более высокая температура вредна, так как возможен пережог – периклаз, который не обладает вяжущими свойствами в начальный период. Нормально обожженный магнезит при слабых ударах рассыпается в порошок. При затворении водой твердеет медленно и образует непрочный камень. Затворение лучше производить растворами магнезиальных солей, чаще MgCl2. При этом вслед за гидратацией каустического магнезита

MgO + H2O = Mg(OH)2

происходит образование гидрооксихлорида магния

Mg(OH)2 + MgCl2 + 3H2O = 3MgO·MgCl2·6H2O.

 

Твердение ускоряется при повышении температуры. Каустический магнезит химически почти нейтрален, так как образующаяся Mg(OH)2 представляет собой слабую щелочь, а 3MgO·MgCl2·6H2O – нейтральную соль. Такая среда позволяет применять каустический магнезит в соединениях с органическими заполнителями практически без проявления коррозионных процессов. В каустическом магнезите содержание MgO должно быть выше 83 %, а содержание СаО – не более 4,5 %.

Плотность каустического магнезита составляет 3,2…3,4 г/см3. Нсхв ≥ 20 мин, Ксхв ≤ 6 час. Марки по прочности 400, 500, 600. Утрамбованный во время схватывания каустический магнезит может достичь прочности 100 МПа.

Вместо раствора МgCl2 в качестве затворителей можно применять MgSO4, а также заменить часть MgCl2 на FeSO4, однако при этом возможно образование выцветов.

Каустический доломит получается обжигом природного доломита при температурах 650…750 оС

MgCO3·СаCO3 = MgO·СаCO3 + CO2.

 

- 11/2 - Вяжущие в-ва

 

При более высоких температурах возможно разложение СаCO3 на СаO и CO2, что приведёт к резкому снижению качества. Плотность каустического доломита 2,8…2,9 г/см3, Нсхв = 3…10 час, Ксхв = 8…20 час. Марки каустического доломита по прочности 100, 200, 300. Утрамбованный во время схватывания каустический магнезит может достичь прочности 50 МПа.

 

Date: 2015-05-23; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию