Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10 Вяжущие вещества





Тема: СТРОИТЕЛЬНАЯ ИЗВЕСТЬ

1. Сырьё для производства извести

 

Воздушная известь является продуктом обжига не до спекания при температурах 1000-1200ºС кальциево-магниевых пород (мел, известняк, мрамор, доломит), содержащих не более 6% глинистых примесей:

СаСО3 СаО + СО2

Кроме основной составляющей СаО, в воздушной извести всегда содержится определенное количество MgO. Чем выше содержание активных составляющих (СаО+MgO), тем пластичнее известковое тесто и выше сорт извести.

По содержанию активных составляющих воздушная известь делится на сорта. 1–й сорт содержит (СаО+MgO) не менее 90 %, 2–ой сорт – не менее 80 %, 3–ий сорт – не менее 70 %. При содержании MgO до 5 % воздушная известь называется кальциевой, при содержании MgO = 5…20 % – магнезиальной, при содержании MgO = 20…40 % – доломитовой, а при содержании MgO > 40 % – доломитом.

Для характеристики качества и свойств извести используют гидравлический модуль, представляющий собой отношение основного оксида СаО к кислотным оксидам, выраженных в %: m = СаО/(SiO2 + Al2O3 + Fe2O3). Для сильно-гидравлической извести m = 1,7…4,5, для слабо-гидравлической извести m = 4,5…9,0, для воздушной извести m > 9.

Продукт обжига называется негашёной комовой, или молотой, известью, если продукт обжига измельчён. Гидратной известью называется продукт гашения извести. Под гашением понимают процесс взаимодействия оксида кальция с водой:

СаО + Н2О = Са (ОН)2.

Сырьём для производства воздушной извести служат карбонаты кальция и магния, содержащие глинистые примеси. Если содержание глинистых примесей в известняке не превышает 6-8%, то продуктом обжига будет воздушная известь. При содержании глинистых частиц от 6 до 20% в результате обжига получается гидравлическая известь. Она сохраняет и увеличивает прочность во влажных условиях.

По структуре известковые породы разделяются на следующие виды:

1) кристаллически-зернистые известняки с мраморовидным строением;

2) плотные известняки;

3) мел;

4) известковый туф;

5) оолитовые известняки;

6) известняки-ракушечники.

 

- 10/2 - Вяжущие в-ва

 

Date: 2015-05-23; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию