Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердение, свойства и применение воздушной извести





 

Важнейшим процессом твердения гашёной извести является высыхание и уплотнение её. Одновременно протекает реакция карбонатизации извести углекислотой воздуха:

Са (ОН) + СаСО3 + Н2О

Более интенсивную карбонатизацию можно вызвать обработкой изделий отходящими дымовыми газами или углекислотой. Карбонатизация увеличивает прочность известковых изделий. Твердению изделий из извести способствуют также реакции между известью и песком, который добавляют к ней при изготовлении кладочных и штукатурных растворов. Добавка применяется потому, что чистая известь при высыхании даёт сильную усадку, приводящую к образованию трещин. На границе раздела извести и песка образуется плёнка силиката кальция. Для интенсификации реакции образования силиката кальция необходима термовлажностная обработка изделий паром. В ходе твердения наблюдается также рост и срастание кристаллов Са (ОН)2 с кристаллами СаСО3 и частицами песка.

Воздушная известь – вяжущее невысокой строительной прочности. Предел прочности изделий из негашёной извести, которые не подверглись термовлажностной обработке, не превышает 5 МПа. Количество извести характеризуется:

1) объёмом теста, который получается из единицы массы негашёной извести;

2) скоростью гашения;

3) величиной тепловыделению.

 

- 10/4 - Вяжущие в-ва

 

Воздушная известь в гашёном и негашёном виде применяется для кладки и штукатурных растворов и различных видов изделий на её основе: известково-песчаного кирпича, блоков и деталей, известково-шлаковых изделий и так далее. Молотая негашёная известь, которая применяется для приготовления строительных растворов, имеет ряд преимуществ по сравнению с гашёной известью. Так, кладочные и штукатурные растворы из негашёной извести сохнут быстрее и имеют большую прочность.

 

5.Известь негашёная комовая (кипелка)

Известь негашеная комовая (кипелка). Известь-кипелка под действием воды гасится с большим выделением тепла. Лучше применять куски одинакового размера. Это связано с возможностью появления недожога и пережога извести. Недожог снижает выход известкового теста, а пережог значительно ухудшает известковое тесто. Известь с пережогом гасится медленно, отдельные кусочки вследствие запоздалой реакции гасятся в готовом штукатурном растворе, разрушая его и вызывая брак, называемый «дутиком» или «ромашкой» (рис. 69 и 70). Пережог характеризуется спеканием извести. Включения углекислого магния MgCO3, который диссоциирует при более низкой температуре, чем СаСО3, приводит к пережогу извести. Поэтому магнезиальная известь обычно трудногасимый продукт. Чтобы гашение произвести правильно и предугадать свойства получаемого теста, известь должна проходить проверку по содержанию активных (СаО+MgO), по количеству непогасившихся зерен в тесте и по скорости гашения.

Воздушная известь является единственным вяжущим веществом, которое можно перевести в тонкодисперсное состояние химическим путем под действием воды (гашением). Она является также полуфабрикатом для получения других видов извести. По скорости гашения различают быстрогасящуюся известь (время гашения менее 8 мин), средне гасящуюся известь (время гашения 8…25 мин) и медленногасящуюся известь (время гашения более 25 мин).

 

6. Известь негашёная молотая

Известь негашеная молотая (Смирнова). Известь Смирнова представляет собой тонкомолотый порошок извести-кипелки. При гашении выделяет очень большое количество тепла, что позволяет использовать ее при зимних работах. Недостатком негашеной молотой извести является быстрая потеря вяжущих свойств из-за высокой гигроскопичности. Время хранения извести Смирнова 10…15 суток на сухих складах. Можно вводить тонкомолотые минеральные добавки. Для ускорения твердения вводят CaCl2, для замедления – гипс, H2SO4 и ЛСТ. Кроме всего прочего, гипс и H2SO4

- 10/5 - Вяжущие в-ва

 

повышают прочность. Известь Смирнова относится к быстротвердеющим вяжущим веществам.

 

Date: 2015-05-23; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию