Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология получения извести





 

В процессе обжига известняк диссоциирует на оксид кальция и углекислый газ. Обжиг известняка ведётся в шахтных и вращающихся печах. Наиболее часто используются шахтные печи.

Дроблёный известняк подают на верхний срез шахты при помощи скиповых подъёмников или по рельсовым путям, проложенным по эстакаде.

По принципу отопления шахтные печи бывают следующих типов:

1) пересыпные; в них уголь загружается вместе с известняком;

2) газовые печи, работающие на газе, который подаётся через форсунки;

3) печи с выносными топками, в которых топливо сжигается полностью, а в печь подаётся горячий дым.

Применение дутья интенсифицирует работу печей, ускоряя горение топлива и процесс обжига.

Скорость обжига мелких кусков значительно выше крупных. Если диаметр кусков 20-30 мм, то материал можно выгружать из печи уже через час. Если диаметр кусков 40-60 мм, то требуется уже два часа.

Производительность шахтных печей до 200 и более тонн в сутки.

Вращающиеся печи имеют производительность 120-200 т в сутки при высоком качестве обжига.

Обожжённый материал измельчается в шаровых и вибрационных мельницах до остатка на сите 063 не более 2%, и на сите 009 – не более 10%.

Затем материал поступает на гашение. Гашение извести сопровождается выделением значительного количества тепла. Реакция гашения быстрогасящейся извести протекает менее чем за 20 минут, а медленногасящейся – более 20 минут.

Машины для гашения извести называются гидраторами. Они представляют собой чашечные или барабанные смесители, снабжённые устройствами для подачи извести и воды, для выгрузки извести и отвода пара.

Выделение тепла вызывает парообразование, и пар разрывает комочки извести на мельчайшие частицы. Поэтому гашёная известь очень дисперсна и не требует помола. Образование дисперсных частиц сопровождается увеличением объёма (иногда в 1,0-3,5 раза). Теоретический расход воды на гашение составляет 32,1% от массы негашёной извести. Однако часть воды испаряется, поэтому количество воды увеличивают по сравнению с теоретическим.

Гидратную известь называют пушонкой. Она образуется, если для гашения извести берут примерно до 70% воды от массы извести.

 

- 10/3 - Вяжущие в-ва

 

Если воды взять 100-150%, то известь гасится без бурного парообразования. Продукт гашения способен схватываться и твердеть. При употреблении более 250% воды для гашения извести получают известковое тесто, а при дальнейшем увеличении количества воды – известковое молоко.

Промышленное гашение извести включает, таким образом, следующие технологические операции:

1) дробление;

2) гашение извести;

3) отсев непогасившихся частиц, помол их и смешение с гидратной известью.

 

Date: 2015-05-23; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию