Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8 Вяжущие вещества





ОХРАНА ТРУДА И ОБЕСПЫЛИВАНИЕ

Общие вопросы охраны труда

 

При проектировании, строительстве и эксплуатации новых и реконструкции действующих предприятий по производству вяжущих материалов необходимо руководствоваться «Общими правилами по технике безопасности и промышленной санитарии на предприятиях промышленности строительных материалов»

Неблагоприятные условия труда могут быть обусловлены:

- повышенной концентрацией пыли и влаги в помещении;

- недостаточной тепловой изоляцией обжиговых аппаратов;

- ненадёжным ограждением вращающихся частей механизмов и так далее.

Все вращающиеся части приводов и других механизмов должны быть надёжно ограждены, токоподводящие части изолированы, а металлические части механизмов заземлены.

Ремонт дробилок можно проводить только после их остановки, отключения тока и принятия мер, исключающих возможность включения его другими лицами.

В процессе работы дробилки запрещается:

- проталкивать и извлекать куски;

- очищать от налипшего материала;

- находиться на решётке;

- регулировать зев дробилки;

- подтягивать регулирующие пружины.

Пускать мельницу разрешается только при отсутствии людей внутри ограждённой опасной зоны. Во время работы мельницы запрещается:

- находиться под мельницей;

- смазывать и чистить вращающиеся детали;

- заходить за специальные ограждения.

Агрегатами повышенной опасности являются тепловые агрегаты. Сушильные отделения оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией. На известковых заводах особое внимание нужно уделять предотвращению появления в помещениях углекислого и угарного газа и известковой пыли. Повышенная опасность отравления имеется на загрузочной площадке шахтных и вращающихся печей. По этой причине их загрузка должна производиться только механизмами, которые не требуют присутствия людей.

 

- 8/2 - Вяжущие в-ва

 

Особое внимание должно быть уделено технике безопасности и противопожарной технике при обслуживании углепомольных установок. Это связано с тем, что угольная пыль взрыво- и пожароопасна. Все системы установок снабжают предохранительными клапанами-патрубками, которые выведены наружу и закрыты крышками из асбестовых листов. В случае взрыва эти клапаны срабатывают, и газы выбрасываются из системы без её разрушения.

Все производственные источники теплоты должны быть обеспечены устройствами, которые резко ограничивают выделение теплоты в рабочее отделение. Температура нагретых поверхностей оборудования в местах нахождения обслуживающего персонала не должна превышать 45ºС.

Для освещения внутри печи во время её осмотра или ремонтных работ запрещается пользоваться факелами. Необходимо применять электрическое освещение напряжением не более 12 В.

Горячий ремонт внутри печи разрешается проводить только мужчинами в специальной одежде, прошедшим медицинский осмотр. В печь разрешается входить, когда:

- температура в ней снизится до 40ºС;

- будет установлен вентилятор;

- сняты предохранители у электродвигателей печей, углепитательных конвейеров и вентилятора.

 

Date: 2015-05-23; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию