Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутримышечное введение лекарственного средства





Цель введения препарата: обеспечение лекарственного действия препарата через мышцу.

Показания: назначение врача, выполнение зависимого вмешательства медсестрой.

Противопоказания: поражение кожи и подкожно-жировой клетчатки любого характера в предполагаемом месте инъекции; атрофия мышечной ткани.

Места введения: верхний наружный квадрант ягодицы.

Проблемы пациента:

ü Действительные: болезненность; эмоциональный дискомфорт;

ü Потенциальные: фармакоятрогения (отрицательного воздействия лекарственных препаратов); негативное отношение к процедуре; гематома; ошибочное введение лекарственного вещества; инфильтрат, абсцесс, повреждение нервных стволов.

Материальное обеспечение: манипуляционный столик, чистая ветошь, одноразовый шприц с иглами, стерильный корнцанг или пинцет в крафт-бумаге, флакон с антисептиком для обработки флаконов и антисептиком для обработки кожи рук и инъекционного поля, ампулы и флаконы с лекарственным веществом, флакон с антисептиком для обработки перчаток, стерильные шарики в индивидуальной упаковке, лекарственное вещество для инъекций, ножницы, флакон с дезинфектантом для обработки манипуляционного стола, средства индивидуальной защиты медработника, емкости для дезинфекции отработанного материала, инструментария, аптечка для оказания медицинской помощи при аварийных ситуациях.

Этапы Обоснование
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции, объяснить цель и ход процедуры. Получить устное согласие. Провести инъекцию в процедурном кабинете или в палате. Обеспечение права пациента на информацию, его участие в проведении манипуляции.
2. Снять предметы с рук (кольца, часы, браслеты). Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть индивидуальную защитную одежду. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Подготовить к работе манипуляционный столик: ü Чистой ветошью, смоченной раствором дезинфектанта, обработать поверхности столика, вначале – верхнюю, а потом нижнюю и боковые; 2-х кратно с интервалом в 15 минут. ü На нижнюю полку выставляем емкости для дезинфекции отходов пост. № 147. Ведра внутри с полиэтиленовыми мешками и крышками Б4, емкость с пинцетом для снятия отработанных игл, лоток для отходов группы А. ü Вымыть руки в перчатках под проточной водой до исчезновение запаха дезинфектанта, просушить индивидуальным полотенцем или салфеткой и провести антисептику перчаток. Обеспечить инфекционной безопасности. Для физической дезинфекции в автоклаве 1100-0,5 атм. – 20 минут.
4. Проверить дату стерилизации бикса и пинцета. Отметить дату вскрытия и поставить подпись медсестры. Вскрыть бикс, убедиться в стерильности материала по индикатору, стерильным пинцетом достать из бикса материал и выложить на верхнюю полку манипуляционного столика, в индивидуальной упаковке – отметить число вскрытия. Затем выложить стерильный одноразовый шприц и иглы, флаконы (ампулы) с лекарственным средством, ножницы, флаконы с антисептиком. !!!Совместное хранение на рабочей поверхности манипуляционного столика стерильного и отработанного инструментария и материала не допускается. Контроль сроков использования.
5. Взять лекарственное вещество, прочитать внимательно название препарата, дозировку, срок годности, сверить с листом назначения (суспензию и масляный растворы вводятся подогретыми для лучшего всасывания). Проверка правильности взятого лекарственного вещества.
6. Подготовить флакон (ампулу) для этого взять два шарика, смочить их антисептиком, одним шариком обработать металлический колпачок и верхнюю треть флакона (верхнюю часть ампулы), снять ножницами среднюю часть металлического колпачка (шейку ампулы надпилить), другим шариком обработать доступную часть резиновой пробки антибиотика (надпилить часть ампулы и вскрыть) и также обработать флакон с новокаином 0,5% или 0,9 % р-р хлорида натрия. Соблюдение инфекционной безопасности.
7. Вскрыть упаковку со шприцом. Собрать его, проверить проходимость иглы.  
8. Набрать необходимое количество растворителя и развести антибиотик. С целью устранения потенциальных проблем.
9. Набрать лекарственное средство (дозу, назначенную врачом). Соблюдение дозы для терапевтического эффекта.
10. Снять иглу, сбросить в емкость для дезинфекции (Б2). Соблюдение инфекционной безопасности.
11. Надеть иглу рукой для внутримышечной инъекции, выпустить воздух, не снимая колпачок с иглы. Для предупреждения разбрызгивания лекарственного средства. Профилактика воздушной эмболии.
12. Подготовленный для инъекции шприц поместить во внутрь вскрытой упаковки. Соблюдение инфекционной безопасности.
Основной этап
1. Предложить больному лечь в удобное для него положение (на боку или на животе) Профилактика поломки иглы. Правильный выбор места введение лекарственного вещества.
2. Пропальпировать место инъекции. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках. Исключить уплотнение и узелки. Верхний наружный квадрант ягодицы.
3. Взять два шарика, смочить антисептиком. Обработать место инъекции: одним шариком - одной стороной широко, второй – непосредственно место инъекции, а второй шарик зажать между 4-м и 5-м пальцами левой руки. Обеззараживание инъекционного поля.  
4. Взять шприц в левую руку, снять колпачок с иглы, выбросить в емкость для отработанного материала, проверить отсутствие воздуха в шприце. Соблюдение техники работы со шприцом.
5. Взять шприц в правую руку, зафиксировать канюлю мизинцем, остальными пальцами охватить цилиндр сверху. Избежать поломки иглы, уменьшение болезненности при проколе кожи.
6. Растянуть кожу в месте инъекции 1-м и 2-м пальцами левой руки быстрым движением ввести иглу под прямым углом в ткани, оставив не введенным 0,5 – 1 см стержня иглы. Избежать поломки иглы при введении в ткани.
7. Левой рукой, слегка потянув поршень на себя, убедиться, что игла находится не в просвете сосуда (положение правой руки на шприце не менять). Профилактика эмболии.
8. Ввести лекарственное вещество, надавливая на поршень большим пальцем левой руки. Соблюдение техники введения.
9. Быстрым движением извлечь иглу, приложив шарик, смоченный антисептиком к месту инъекции на 2-3 минуты, затем поместить шприц, иглу и шарик в емкости для дезинфекции с соответствующей маркировкой Для физической дезинфекции в автоклавирование 1100 – 0,5 атм. – 20 минут.
Заключительный этап
1. Поинтересоваться самочувствием пациента, при необходимости обеспечить медицинское наблюдение за пациентом. Обеспечение преемственности в работе. Профилактика аллергических реакций на лекарственное средство.
2. Продезинфицировать использованное оснащение.   Обеспечение инфекционной безопасности. По приказу МЗ РБ № 165, от 25.12.2002 г.
3. Снять перчатки и продезинфицировать их в соответствующей емкости. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Руки вымыть и осушить.  
5. Сделать записи в журнале учета процедур (ф 29/у). Заполнение медицинской документации установленного образца.

 


Рис. Определение верхненаружного квадранта ягодицы

Date: 2015-05-23; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию