Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника постановки периферического катетера





Цель: Периферический венозный катетер вводится в периферическую вену и обеспечивает доступ в кровяное русло, дает возможность длительной инфузионной терапии, снижает частоту психологических травм (особенно у детей), связанных с многочисленными пункциями периферических вен.

При выборе катетера следует учитывать следующие правила:

ü Катетер должен причинять пациенту наименьший дискомфорт;

ü Обеспечить оптимальную скорость инфузии (введение лекарственного препарата);

ü Длина катетера должна соответствовать длине прямого участка используемой вены;

ü Диаметр катетера должен соответствовать диаметру выбранной вены (катетеры меньшего диаметра дают возможность лучшего кровотока вокруг катетера и разведения препарата кровью, катетеры большого диаметра могут закрыть просвет вены или повредить внутреннюю оболочку вены).

ü Оранжевый – для быстрого переливания крови;

ü Серый - для переливания крови и ее компонентов;

ü Зеленый – для переливания крови или введения больных объемов жидкости;

ü Розовый – для введении больших объемов жидкости, быстрого введения контрастных веществ при диагностических процедур;

ü Голубой – для продолжительной медикаментозной внутривенной терапии у детей и у взрослых (мелкие вены);

ü Желтый – для новорожденных, проведения химиотерапии.

Длительность эксплуатации одного катетера – 3 суток. При эксплуатации катера сдует строго соблюдать правила асептики и антисептики. Места соединения катетера с системой для внутривенных капельных введений, заглушкой необходимо тщательно очищать от остатков крови, прикрыть стерильной салфеткой. Контролировать состояние вены и кожи в области пункции. Чтобы избежать тромбирования катетера кровяным сгустком, заполнять его раствором гепарина. Во избежание миграции катетера постоянно контролировать надежность его фиксации.

Показания: 1. введение лекарственных препаратов больным, которые не могут их принимать орально; если лекарственный препарат в эффективной концентрации должен быть введен и точно, особенно если препарат может изменить свои свойства при оральном приеме;

2. Случаи, когда может потребоваться экстренное введение лекарственного препарата или раствора;

3. Частое внутривенное введение лекарственных препаратов;

4. Забор крови для клинических исследований, проводимых с временными интервалами (например, определение толерантности к глюкозе, содержание лекарств в плазме и крови;

5. Переливание препаратов крови;

6. Парентеральное питание (кроме введения питательных смесей, содержащих липиды);

7. Регидратация организма (восстановление водно-электролитического баланса).

Противопоказания: Не следует вводить катетер в: 1. Жесткие на ощупь и склерозированные вены (возможно, повреждена их внутренняя оболочка); 2. Вены сгибательных поверхностей суставов (высокий риск механического повреждения); 3. Вены, расположенные близко к артериям или их проекциям (есть риск прокола артерии); 4. Вены нижних конечностей; 5. Ранее катетеризированные вены (возможно повреждение внутренней стенки сосуда); 6. Небольшие видимые, но не пальпируемые вены; 7. Вены поверхности рук, срединные локтевые вены (обычно они используются для взятия крови на исследование); 8. Вены на конечности, которая подвергалась хирургическому вмешательству или химиотерапии.

Оснащение рабочего места: стерильные перчатки, чистые перчатки, маска, защитные очки, водонепроницаемый фартук, флакон с лекарственным препаратом для внутривенного введения, флакон с 0,9% растворам натрия хлорида, гепарин, пилка для вскрытия ампул, ножницы, стерильный пинцет, стерильный перевязочный материал в упаковке (ватные шарики, марлевые салфетки), лейкопластырь, два стерильных шприца однократного применения объемом 0,5 мл., флакон с дезинфицирующим растворам для обработки ампул и флаконов, флакон с антисептиком для обработки кожи пациента и рук медперсонала, емкости с дезраствором для дезинфекции отработанного материала, емкости для отработанного материала, лонгета, инструментальный столик, емкости с дезинфицирующим раствором для обработки поверхностей, чистая ветошь, зажим кровоостанавливающий.

Этапы Обоснование
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции, объяснить цель и ход процедуры. Получить устное согласие. Провести катетеризацию вены в процедурном кабинете или в палате. Обеспечение права пациента на информацию, его участие в проведении манипуляции.
2. Уточнить у пациента аллергоанамнез. Профилактика аллергических реакций.
3. Снять предметы с рук (кольца, часы, браслеты). Провести гигиеническую антисептику. Надеть индивидуальную защитную одежду. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Подготовить к работе манипуляционного столика: ü Чистой ветошью, смоченной раствором дезинфектанта, обработать поверхности столика, вначале – верхнюю, а потом нижнюю и боковые; 2-х кратно с интервалом в 15 минут. ü На нижнюю полку выставляем емкости для дезинфекции отходов пост. № 147. ü Снять перчатки, продезинфицировать их. Обеспечить четкое проведение манипуляции.
5. Проверить дату стерилизации бикса и пинцета. Отметить дату вскрытия и поставить подпись медсестры. Вскрыть бикс, убедиться в стерильности материала по индикатору стерильности, стерильным пинцетом достать из бикса стерильный материал и выложить на верхнюю полку манипуляционного столика, в индивидуальной упаковке – отметить число вскрытия. Контроль сроков использования.
6. Поставить на верхнюю полку инструментального столика необходимое оснащение, проверить сроки годности лекарственных препаратов, целостность упаковок. Проверка правильности взятого лекарственного вещества. Контроль сроков использования.
7. Поставить на этикетке флакона с раствором дату вскрытие флакона и подпись. Взять два шарика, смочить их антисептиком, одним шариком обработать металлический колпачок и верхнюю треть флакона, снять пинцетом или ножницами среднюю часть металлической пробки, другим шариком с антисептиком обработать доступную часть резиновой пробки; шарик оставить. Также обработать другие флаконы. Соблюдение инфекционной безопасности.
8. Взять упаковку со шприцом, собрать его, проверить проходимость иглы и набрать 5 мл 0,9% раствора хлорида натрия и поместить его во внутрь вскрытой упаковки. Для дальнейшей проведения манипуляции.
9. Взять упаковку со шприцом, собрать его, проверить на проходимость иглы, набрать гепарин из расчета 1 мл гепарина на 100 мл 0,9% раствора хлорида натрия, ввести во флакон с физиологическим растворам, набрать в шприц 2-3 мл полученного раствора и поместить его во внутрь вскрытой упаковки. Для дальнейшей проведения манипуляции; профилактика тромбирования катетера.  
10. Предложить пациенту принять удобное положение, проинформировать о правилах поведения во время манипуляции. С целью устранения потенциальных проблем.
11. Выбрать место предполагаемой катетеризации вены. Для проведение манипуляции.
12. Наложить жгут выше локтевого сгиба на 10-12 см. (на салфетку или одежду в средней трети плеча). Создание искусственного венного застоя (набухание вен).
13. Проверить наличие пульса на лучевой артерии ниже места наложение жгута. Профилактика пережатия артерии.
14. Сделать массирующие движения ребром ладони по направлению к локтевому сгибу, предложив пациенту сжимать и разжимать кулак. Пальпировать вену при сжатом кулаке, снять жгут (убедиться, что жгут можно легко снять после выполнения венепункции). Усиление венозного застоя, облегчение пунктирования вены.
Основной этап
1. Надеть защитные очки, маску, провести гигиеническую антисептику рук и надеть стерильные перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности в соответствии с инструкцией.
2. Наложить жгут на 10-15 см выше места пунктируемой вены. Создание искусственного венного застоя (набухание вен).
3. Взять два стельных шарика, смочить антисептиком. Обработать место инъекции движениями снизу верх или от периферии к центру, одним шариком – широко, другим – узко, оставить на 1-2 мин. Для высыхания. Обеззараживание инъекционного поля.
4. Наложить стерильную салфетку на инъекционное поле ниже места пункции. Обеспечение инфекционной безопасности в соответствии с инструкцией.
5. Вскрыть упаковку катетера и извлечь его, отогнув крылья у катетера, захватить катетер тремя пальцами правой руки, снять защитный колпачок. Обеспечение инфекционной безопасности.
6. Левой рукой зафиксировать вену, прижать ее большим пальцем ниже предполагаемого места пункции. Обеспечить четкое проведение манипуляции.
7. Ввести катетер на игле в вену под углом 25-300 к коже, наблюдая за появлением крови в индикаторной камере катетера. Предупреждение потенциальных проблем выхода иглы из вены.
8. При появлении крови в индикаторной камере уменьшить угол наклона иглы-стилета к коже до 10-15 и продвинуть иглу и катетер на несколько миллиметров по ходу вены. Профилактика осложнений.
9. Правой рукой неподвижно фиксировать иглу-стилет за индикаторную камеру (или за упор для большого пальца). Левой рукой медленно сдвинуть канюлю катетера в вену по игле-стилету до соприкосновения павильона катетера с кожей. (игла-стилет полностью из катетера пока не удаляется). Обеспечить четкое проведение манипуляции.
10. Снять жгут. Прижать вену свободной рукой на несколько сантиметров выше предполагаемого нахождение конца катетера. Извлечь иглу-стилет полностью. Для предотвращения вытекания крови из катетера.
11. Подсоединить к катетеру шприц 0,9% раствором хлорида натрия, и ввести 4-5 мл раствора (отсутствие инфильтрации подтверждает правильность установки катетера). Подтверждение правильности установки катетера.
12. Прижать вену, отсоединить шприц, присоединить шприц с раствором гепарина, ввести раствор в катетер до его заполнения (1-2 мл). Профилактика тромбирования катетера.  
13. Прижать вену, отсоединить шприц и закрепить катетер стерильной заглушкой. Профилактика осложнений.  
14. Очистить наружную часть катетера и кожу от следов крови. Обеспечение инфекционной безопасности.
15. Зафиксировать катетер при помощи специальной самоклеющейся повязки или лейкопластыря. Обеспечение инфекционной безопасности.
16. Обернуть заглушку катетера стерильной марлевой салфеткой, закрепить ее лейкопластырем. Профилактика осложнений.  
17. Наложить защитную бинтовую повязку. Профилактика осложнений.  
Заключительный этап
1. Провести дезинфекцию использованного медицинского материала и инструментария, загрязненного кровью в соответствии с инструкцией по дезинфекции. (приказ № 165 МЗ РБ) Профилактика ВБИ.
2. Обработать дезинфицирующим растворам рабочие поверхности. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Снять водонепроницаемый фартук, защитный экран, перчатки, обеззаразить их. Профилактика ВБИ.
4. Вымыть руки под проточной водой с рН нейтральным жидким мылом, просушить разовой салфеткой и нанести крем. С целью устранения потенциальных проблем.
5. Регулярно осматривать место катетеризации. Выше места катетеризации ежедневно накладываем тромболитические мази для уменьшения тромбообразования и риска флебитов. Профилактика осложнений.

 

Возможные осложнения:

Общие: септицемия, эмболия (эмболия катетером), воздушная эмболия, анафилактический шок.

Местные: флебит (воспаление вены), тромбофлебит (воспаление вены с образованием тромба), инфильтрация и некроз тканей, гематома, закупорка катетера, венозный спазм, повреждение близко расположенного нерва.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию