Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляционный путь введения





Термин «ингаляция» (inhalatio) означает вдыхание. Путем вдыхания через легкие можно вводить в организм газообразные лекар­ственные вещества (например, азота закись), пары лету­чих жидкостей (фторотан и др.).

 

Общая поверхность легочных альвеол — около 100 м2. Через стенки альвеол лекарственные вещества быстро проникают в кровь. Введение вещества через легкие пу­тем вдыхания получило название ингаляционного пути введения. Кроме того, лекарственные вещества вводят ингаляционно в виде аэрозолей (взвеси в воздухе мель­чайших частиц растворов лекарственных веществ). Так, например, при воспалительных заболеваниях легких в виде аэрозолей вводят антибиотики и другие лекарствен­ные вещества.


 

Рис. Ингаляции лекарственного средства через рот

Схема. Пути введения лекарственных веществ.

                                 
 
 
   
В спино-мозговой канал
 
в/к
 
п/к
 
в/м
 
в/в
 
в/а
 
В полость
   
внутрисердечно
 

 

 


Date: 2015-05-23; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию