Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкожное введение инсулина





 

Цель: снижение уровня глюкозы в крови, введение точной дозы в определенное время.

Показания: инсулинозависимый сахарный диабет I типа; кетоацидотическая кома.

Противопоказания: гипогликемическая кома, ал­лергическая реакция на данный инсулин.

Место введения: передненаружная поверхность плеча, под­лопаточная область, передняя брюшная стенка (отступая в ра­диусе 3 см вокруг пупка), передненаружная поверхность бедра.

Запомните! При систематическом введении инсулина мес­та для подкожных инъекций разбиваются на зоны (всего 30 зон), которые используют для введения инсулина по опреде­ленному графику.

Проблемы пациента:

ü Действительные: болезненность; эмоциональный дискомфорт.

ü Потенциальные: липодистрофия; аллергические реакции; гипогликемическая кома; абсцесс, инфильтрат.

 

Материальное обеспечение: манипуляционный столик, чистая ветошь, одноразовый шприц с иглами, стерильный корнцанг или пинцет в крафт-бумаге, флакон с антисептиком для обработки ампул и флаконов и антисептик для обработки кожи рук и инъекционного поля, стерильные шарики в индивидуальной упаковке, инсулин, емкость с дезинфектантом для обработки манипуляционного стола, средства индивидуальной защиты медработника, емкости для дезинфекции отработанного материала, инструментария, емкость для использованых шприце и игл, аптечка для оказания медицинской помощи при аврийных ситуациях, фантом - плечо.

 

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Достать флакон с инсулином за 30 – 40 минут до выполнения манипуляции из холодильника, сверить название, концентрацию, дозировку с листом назначений, срок годности.   Для согревания.
2. Снять предметы с рук (кольца, часы, браслеты). Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть индивидуальную защитную одежду. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Подготовить к работе манипуляционный столик: ü Чистой ветошью, смоченной раствором дезинфектанта, обработать поверхности столика, вначале – верхнюю, а потом нижнюю и боковые; 2-х кратно с интервалом в 15 минут. ü На нижнюю полку выставляем емкости для дезинфекции отходов пост. № 147. Ведра внутри с полиэтиленовыми мешками и крышками Б4, емкость с пинцетом для снятия отработанных игл, лоток для отходов группы А, емкость Б2 для ампул и флаконов. ü Вымыть руки в перчатках под проточной водой до исчезновение запаха дезинфектанта, просушить индивидуальным полотенцем или салфеткой. Провести по евростандарту-1500 антисептику перчаток. Обеспечить инфекционной безопасности.
4. Проверить дату стерилизации бикса и пинцета. Отметить дату вскрытия и поставить подпись медсестры. Вскрыть бикс, убедиться в стерильности материала по индикатору, стерильным пинцетом или корнцанг достать из бикса материал и выложить на верхнюю полку манипуляционного столика, в индивидуальной упаковке – отметить число вскрытия. Затем выложить стерильный одноразовый шприц и иглы, инсулин во флаконе, ножницы, флаконы с антисептиком. Контроль сроков использования.
5. Взять лекарственное вещество, прочитать внимательно название препарата, дозировку, срок годности, сверить с листом назначения. Проверка правильности взятого лекарственного вещества.
6. Подготовить флакон для этого взять два шарика, смочить их антисептиком, одним шариком обработать металлический колпачок и верхнюю треть флакона, снять ножницами среднюю часть металлического колпачка, другим шариком обработать доступную часть резиновой пробки инсулина. Соблюдение инфекционной безопасности.
7. Проверить срок годности шприца, целостность упаковки.   Сохранение стерильности.
8. Вскрыть упаковку шприца, собрать его. Проверить проходимость иглы. Обеспечение инфекционной безопасности.
9. Набрать в шприц воздух, соответственно дозе инсулина и ввести его во флакон.    
10. Наполнить шприц инсулином на 10- ЕД больше назначенной дозы, если шприц со съемной иглой.    
11. Сменить иглу, поместив в емкость Б2 для обеззараживания игл. Не снимая колпачка, вытеснить из шприца воздух и отдозировавать инсулин.   Обеспечение инфекционной безопасности. Согласно листу назначения.
12. Подготовленный для инъекции шприц поместить во вскрытую упаковку.   Обеспечение инфекционной безопасности.
13. Усадить больного. Обработать руки в перчатках антисептиком   Гигиеническая антисептика.
14. Рукой взять 2 стерильных шарика, один из них смочить антисептиком и обработать им инъекционное поле сверху вниз: одной стороной широко, другой - узко, сухой шарик оставить в левой руке.   Обеззараживание инъекционного поля.  
15. Дать подсохнуть антисептику.    
Выполнение процедуры
1. Взять шприц в правую руку, снять колпачок с иглы шприца.   Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Первым и вторым пальцами левой руки собрать в складку обработанный участок кожи.   Обеспечить четкое проведение манипуляции.
3. Быстрым движением ввести иглу в основание складки под углом 45° на расстояние 15 мм. Ввести инсулин, подкожно, надавливая на поршень большим пальцем левой руки. Положение правой руки на шприце не меняется!   Соблюдение техники введения.
4. Извлечь иглу, приложив к месту инъекции сухой шарик.   Обеззараживание инъекционного поля.  
Окончание процедуры
1. Поинтересоваться самочувствием пациента, при необходимости обеспечить медицинское наблюдение за пациентом. Обеспечение преемственности в работе. Профилактика аллергических реакций на лекарственное средство.
2. Продезинфицировать использованное оснащение. Физическим методом в автоклаве 1100-0,5 атм.-20 мин. Обеспечение инфекционной безопасности. По приказу МЗ РБ № 165, от 25.12.2002 г.
3. Снять перчатки и продезинфицировать их в соответственной емкости. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Руки вымыть и осушить.  
5. Сделать записи в журнале учета процедур (ф 29/у). Заполнение медицинской документации установленного образца.

Примечание:

1.Холодный инсулин способствует образованию липодистрофии.

2.Спирт инактивирует инсулин.

3.Для точного дозирования пользуйтесь только инсулиновым шприцом на 100 ЕД инсулина в 1 мл.

4.Предупредите больного, что спустя 15 – 20 минут после инъекции ему необходимо поесть.

 

 


Date: 2015-05-23; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию