Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акселерация психического развития парциальная





Ускоренное, опережающее развитие одной или нескольких функциональных систем. В психиатрической практике в самостоятельном варианте фактически не встречается. Обычно представлена опережающим развитием способности к какой-либо деятельности (интеллектуальной, творческой), функции (к примеру, сексуальной) у ребенка при наличии или отсутствии признаков психической патологии. (Л. Данилова)

АЛКОГОЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПЛОДА (фетальный алкогольный синдром)

Результат неблагоприятного влияния алкоголя на развитие эмбриона и плода. Около 8% от всех случаев умственной отсталости у детей обусловлены алкоголизацией матери. Доказано, что алкоголь обладает выраженным тератогенным действием, избирательно поражает нервные клетки плода и эмбриона. Алкоголь и его производные интенсивно воздействуют на клеточные мембраны, процессы клеточного деления и синтеза ДНК. В I триместре беременности, особенно в первые недели после зачатия, это обычно приводит к грубым порокам развития нервной системы. После 8–10 нед. беременности и позже алкоголь вызывает клеточную дезорганизацию или замедляет клеточную миграцию и нарушает дальнейшее развитие ЦНС.

Механизм воздействия алкоголя в более поздние сроки беременности связан с нарушениями мозгового метаболизма и нейрогенных влияний на эндокринную систему, что вызывает нейроэндокринные нарушения, включая гипоталамические расстройства, в частности, гипотрофию и нарушения роста. Структурные изменения в ЦНС и внутренних органах плода, его костной системе, а также нейроэндокринные расстройства обусловливают характерные клинические проявления алкогольной эмбриопатии, известной как А. с. п.

Клинические проявления А. с. п. включают комплекс соматических и неврологических дизэмбриогенетических стигм, сочетание которых и определяет его специфику. Для А. с. п. характерна системность поражения с вовлечением в патологический процесс наряду с нервной системой многих тканей и органов, сочетание стигм и пороков развития с отставанием физического и психомоторного развития. Дифференциальный диагноз А. с. п. в неонатальном периоде и в первые месяцы жизни проводят с неспецифическими перинатальными энцефалопатиями гипоксического генеза. Тяжелые формы А. с. п. дифференцируют от некоторых хромосомных синдромов и генетических заболеваний, а также от рубеолярной эмбриопатии и эмбриопатического антиконвульсантного синдрома, возникающего в результате употребления беременной женщиной ряда противосудорожных препаратов.

В первые годы жизни основным проявлением А. с. п. является отставание в психомоторном развитии, особенно — речевом, в сочетании с гипервозбудимостью и двигательной расторможенностью. Нарушения развития речи часто обусловлены или усугубляются снижением слуха. В дошкольном возрасте отчетливо проявляются нарушения внимания, отставание в умственном развитии. С возрастом неврологическая симптоматика несколько сглаживается, и более отчетливыми становятся различные психопатологические синдромы: церебрастенический с выраженными нарушениями функции активного внимания и памяти, гипердинамический, аффективной возбудимости, интеллектуальной недостаточности различной структуры и степени выраженности (олигофрения, пограничная умственная отсталость, различные варианты церебрально-органической задержки психического развития). В структуре А. с. п. интеллектуальная недостаточность сочетается с эмоционально-личностной незрелостью, двигательной расторможенностью, различными проявлениями лобной недостаточности в виде некритичности, импульсивности, слабой произвольной регуляции эмоциональной сферы и поведения с часто наблюдаемыми патологическими влечениями.

Для А. с. п. характерны изменения ЭЭГ по диффузно-органическому типу с частыми проявлениями общей дизритмии и субклинической судорожной готовности. Стойкое отставание в умственном и общем развитии имеет место у 85% больных. Бесспорно, дети с А. с. п. составляют группу риска в отношении широкого спектра аномалий развития и предрасположены к выраженным органическим повреждениям ЦНС, а также к различным вариантам патохарактерологического развития и социальной дизадаптации. Все дети из семей алкоголиков, особенно при наличии признаков А. с. п., нуждаются в систематическом педиатрическом, психоневрологическом и психологическом наблюдении. (Е. Мастюкова)

Date: 2015-05-23; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию