Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карма и лечение болезней





“Сняв с себя ответственность, человек лишает себя самого прекрасного чувства и личной, утвержденной, творческой силы. Человек, претворяя Пространственные Огни в формы, не может сложить с себя ответственность. Каждая форма Космоса будет соответствовать форме духа. И все порожденные формы будут отвечать формам, порожденным духом в своем беспредельном устремлении к совершенствованию. Чувство ответственности должно поднять космическое творчество.

Когда дух развивается в направлении Космической Беспредельности, тогда чувство ответственности приобретает силу, явленную Творцами Космоса. Начните сознавать ответственность и устремитесь к космической ответственности. Ступень личной ответственности, ступень ответственности за человеческое мышление, ступень ответственности за человеческую эволюцию, ступень ответственности за лучшее будущее. Когда мышление усовершенствуется, тогда можно сказать, что близко время строительства лучшего будущего.

В Космосе живет та разумная сила, которая называется космическим ритмом, и вся жизнь человеческая зависит от круга ритма. Но представим себе, что утвердился круг, который взаимно порождает с Космосом и энергия психическая определяет течение эволюции.

Взаимоотношение ответственности беспредельно” (БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ I, § 73).

В Космосе царит абсолютная свобода выбора - свобода мысли, чувства и действия. Однако свобода эта подчиняется действию Закона Причин и Следствий, ибо в противном случае, если бы каждый человек, свободный от ответственности, мог делать все, что ему заблагорассудится, в мире возник бы всеобщий хаос. Потому свобода обуславливает также и ответственность, а последняя распространяется не только на поступки, но и на чувства и мысли человека. Поскольку, согласно Природному Закону, мы должны нести ответственность за все наши мысли и действия, мы постоянно создаем карму, которая может погашаться и изживаться не только в течение одной-единственной жизни, но и переходить на будущие воплощения.

Таким образом, и болезни могут быть обусловлены кармически, то есть причины многих тяжелых заболеваний сегодняшнего дня были заложены уже в прежних жизнях, но проявились лишь в данной инкарнации. Так, некоторые опасные болезни, которые, как нам кажется, совершенно беспричинно и несправедливо поразили нас в этой жизни, являются проявлением ошибок из прошлых воплощений. Это можно доказать не только астрологически, но, прежде всего, благодаря искусству хиромантии, так как многие абсолютно здоровые младенцы уже имеют на линиях своих рук знаки тяжких болезней, которые проявятся лишь спустя десятилетия при отсутствии наследственной предрасположенности к ним. Дату появления болезни, а также ее продолжительность в большинстве случаев можно определить достаточно точно. Такие болезни считаются кармическими и должны быть изжиты. Как правило, в подобных случаях до истечения кармического срока болезни искусство врачей оказывается бессильным, и для больного возможно лишь смягчение болей. От кармы больного зависит, заканчивается ли его болезнь к определенному моменту времени сама по себе, или появляется нужный ему врач, либо подходящее лекарство, и больной освобождается от своих страданий. Чаще всего это кажется чудом, но это ничто иное, как природное проявление Закона Причины и Следствия, или же Кармы. Однако этой жесткой закономерности можно до некоторой степени избежать или облегчить тяжесть кармического бремени и сократить срок страданий через духовное устремление и активизацию своей психической энергии.

“Если внешние обстоятельства берут на себя карму, то это не значит, что нечто, уже зарожденное в пространстве, растворится. Может оно приобретать новые формы, но не должно уничтожиться. Так и здесь психическая энергия, хорошо организованная, может помочь, удерживая срочную карму около личности” (АГНИ ЙОГА, § 391).

 

XX. ДУХОВНЫЕ БОЛЕЗНИ [1] И ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

В последнее время чрезвычайно возросло количество духовных, или психических (см. сноску 1), заболеваний, и среди них, прежде всего, все степени одержания, которые очень часто влекут за собой шизофрению, т.е. расщепление сознания. В 1959 году по случаю Всемирного Дня Здоровья были обнародованы статистические данные, из которых следует, что один процент всего населения мира уже страдает от тяжелых психических расстройств, а 10% человечества поражено более легкими формами психических заболеваний. В одной только Европе насчитывается два миллиона психически больных в тяжелой форме, которые вынуждены длительное время проводить в лечебных учреждениях. И не за горами, по-видимому, то время, когда в высоко цивилизованных и ориентированных на материальные ценности странах каждый десятый житель действительно будет в той или иной степени психически больным человеком. Можно себе представить, какую громадную угрозу это представляет для всего остального человечества, поскольку такое огромное количество людей с психическими заболеваниями невозможно разместить в лечебницах, и к тому же некоторые из них занимают ответственные посты в политике и экономике.

Cуществует целая шкала психических расстройств – от странностей до буйного помешательства. Как правило, психически больного человека определяют в лечебное заведение только тогда, когда он становится общественно опасным. Преобладающая часть предрасположенных к преступлениям людей являются психически больными. Поджигатели и убийцы являются, прежде всего, одержимыми; не зная об этом, они действуют по принуждению одержателей, которые овладели ими. Психиатры, к сожалению, еще не поняли этого, и слишком мало задумываются о том, что психически больные люди заражают свое окружение, а это является дополнительной опасностью для людей.

“Человек зараженный долгое время не чувствует заразу. Если это происходит при физической болезни, то тем более такой инкубационный процесс можно видеть при болезнях духа” (МИР ОГНЕННЫЙ II, § 414).

“Уявление одержимости особенно легко при таком погашенном состоянии. Не примите за преувеличение, если около половины народонаселения планеты подвержены этой опасности. Конечно, степень очень различна, но начавшееся разложение очень прогрессирует. То же можно видеть и среди минувших Культур” (МИР ОГНЕННЫЙ I, § 185).

По мнению врачей, духовные, или психические, болезни вызываются чрезмерным увлечением алкоголем, наркотиками и всеми отравляющими веществами, и, кроме того, венерическими заболеваниями. Это правильно, ведь таким образом, вследствие разрушения психической энергии и контакта между ментальным телом и физическим мозгом, происходит постепенное помрачение сознания. Однако эти факторы не являются единственно решающими, ибо само слово “духовная болезнь” (“Geisteskrankheit” см. сноску 1.) означает, что решающими являются, в первую очередь, духовные пороки, ведущие к неумеренному потреблению алкоголя и наркотиков. Духовно здоровый человек никогда не будет употреблять эти яды в целях наслаждения или без уважительной причины. Кроме того, чистому сердцу не грозит одержание, и искренность также является преградой для одержимости.

Одержание может наступить лишь тогда, когда у человека из-за его духовных пороков происходит частичное или полное разложение заградительной, или защитной, сети ауры, или когда такой заградительной сети вообще еще не существует, что имеет место у тех людей, у которых работают только низшие тонкоматериальные центры. В этом случае астральные сущности способны овладеть живым физическим телом, что может привести к более или менее сильному расщеплению сознания. Таким образом, речь идет об астральных телах умерших людей, которые овладевают физическим телом человека, и, обуреваемые жаждой жить, желают, как и прежде, участвовать в физической жизни. Но это возможно только путем внедрения в ауру живого человека и овладения им. Имеются случаи, когда много астральных сущностей жаждут доступа в ауру человека и потом спорят о господстве над еще живым человеком. Так, происходят и такие виды расщепления сознания, когда в одном душевнобольном по очереди проявляются две или более астральных сущностей с совершенно разными, порой даже противоположными характерами, чему современные психиатры не могут найти приемлемого объяснения за недостатком знания сути дела. И пока люди не поверят в продолжение жизни после смерти, а также в существование Тонкого Мира, в котором обитают усопшие и астральные существа, наука не сможет найти истинные причины духовных болезней (см. лекции N 26 и 27 “Письма о Живой Этике”).

Date: 2015-05-23; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию