Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудесные исцеления





Необыкновенные исцеления тяжких заболеваний, которые академическая медицина считает неизлечимыми, происходили не только в период появления в Палестине Учителя ИИСУСА, но и во все времена. Тот факт, что Высокий Учитель для поддержки Своего Учения совершал чудесные исцеления, свидетельствует о том, что ИИСУС – Высший ВЛАДЫКА Шестого Космического Луча Целителей, и непосредственно ЕМУ должны подчиняться и следовать все целители и врачи, избравшие для себя духовный путь. Учителя Мудрости на остальных шести направлениях Космических Лучей выполняют другие Космические Задачи, которые, по меньшей мере, столь же важны для эволюции человечества, а может быть, и намного важнее, если рассматривать развитие, исходя из высших соображений.

Опыт последних девятнадцати столетий доказал, что чудеса, как средство склонить людей к определенной вере, оказались в целом не эффективны. Причина абсолютно проста. Чудо есть средство, имеющее характер некоторого принуждения, а человечество никоим образом нельзя принуждать к вере. В крайнем случае, это применимо еще по отношению к примитивным людям и народам, которым посредством чуда можно внушить веру, но не к образованным людям, которые должны сами активизировать и исследовать силы своей психической энергии, лежащие в основе всех чудесных исцелений.

Насилие и всякое принудительное суггестивное воздействие находятся в противоречии с Космическим Законом Свободы, который гарантирует каждому человеку возможность абсолютно свободного развития. Потому Агни-Йога, или Живая Этика отвергает всякое насилие, пусть даже в форме чудесного исцеления, для обращения кого-либо в свою веру. В настоящее время чудесные исцеления отвергаются Иерархией Света, и не всякий, кто утверждает, что исцеляет Ее Именем, делает это по Ее Поручению. Чудеса может творить и Люцифер, князь Мира Сего. В Конечной Битве между Светом и Тьмой имеется достаточное количество утонченных мошенников, говорящих от имени ИИСУСА, но действующих по поручению Люцифера. Распознать их можно лишь с помощью развитой психической энергии.

Чудесные исцеления являлись даром очень бедным людям, которые сами никоим образом не могли справиться со своей судьбой. Но в новом веке люди должны научиться выходить из стадии нищенствования и помогать самим себе сознательной активизацией силы своих созидательных мыслей и психической энергии. Это будет возможно, как только все люди однажды признают Закон Причин и Следствий, или Кармы. Когда-нибудь благодаря установлению совершенно нового экономического и социального строя в социальной сфере совсем не станет бедных. Также и духовная нищета будет преодолена, когда человек научится сам помогать себе силой своих положительных, созидательных мыслей.

Что касается чудесных исцелений, то следует иметь в виду, что даже Учитель Мудрости по кармическим причинам может излечить лишь тех людей, у которых отрицательная Карма почти погашена и больше не существует опасности повторения старых ошибок и привычек, вызывавших болезни. Именно поэтому ИИСУС из множества людей, жаждущих исцеления, выбирал только тех, кто уже имел эти предпосылки, причем ОН всегда подчеркивал: “Вера твоя помогла тебе”. Среди тысяч ищущих исцеления было много таких, которые равным образом верили в ИИСУСА и тоже возлагали на НЕГО все свои надежды, но все же не удостоились ЕГО внимания. То же самое можно наблюдать и у тех чудотворцев, которые в настоящее время осуществляют чудесные исцеления с помощью психической энергии, обращаясь к ИИСУСУ, чтобы ОН дал им силу для проведения внушения. Есть также другие чудотворцы, совершающие чудесные исцеления не имея отношения к религии. Они направляют на конкретную личность, у которой Карма болезни подходит к концу, не только свою, но и чужую психическую энергию, которая может мгновенно активизироваться и высвобождаться для осуществления процесса исцеления. Такое распознавание является свойством психической энергии. К сожалению, отдельные “чудотворцы” пользуются недозволенными магическими средствами, отсасывая психическую энергию у склонных к медиумизму людей и направляя ее на других.

Даже Учитель Мудрости не имеет права совершать чудесные исцеления, не принимая во внимание индивидуальную карму; в противном случае ИИСУС мог бы исцелить огромное множество других, жаждущих помощи, людей, которым было в ней отказано. И они с полным правом могли бы спросить, почему именно они не заслужили исцеления, хотя их вера в ХРИСТА была такой же твердой. Поэтому, в своем разочаровании и замешательстве, они до тех будут отворачиваться от Христа, пока не познают Закон Кармы и не поймут, что они сами должны помочь себе, и что помощь им будет оказана только тогда, когда их собственные возможности исчерпаны до конца. Закон Причин и Следствий имеет обязательную силу для всех и стоит превыше всякого личного Бога. Если бы все люди, без исключения, получали помощь Свыше сразу, по малейшей просьбе, не предпринимая самолично никаких усилий для освобождения от последствий своих ошибок, то Закон Всеобщей Справедливости превратился бы в фарс. Кроме того, если бы людям всегда чудесным образом шла помощь Свыше, то они целиком полагались бы на Помощь Высших Сил и не делали бы никаких попыток собственными силами выйти из того жалкого состояния, к которому они пришли по своей же вине, а жили бы в свое удовольствие и просто прожигали бы жизнь. Таким образом, они не продвигались бы по пути самосовершенствования.

Потому помощь оказывается в виде исключения самым бедным, и только в последний момент, чтобы они не совсем утратили надежду на возможность Помощи Свыше. И поэтому чудесные исцеления происходят именно тогда, когда собственные возможности самопомощи исчерпаны окончательно. Несомненно, для каждого лучше собственными силами выбираться из беды; ибо Карма не освобождает от возмещения в следующей инкарнации вины, взятой на себя Высшим Существом или покрытой психической энергией другого человека, и в этом случае необходимо компенсировать ее служением и помощью, против собственной воли, именно чужим людям.

Чудеса как таковые в большинстве случаев вовсе не являются помощью, они лишь стимулируют легкомыслие, небрежность и бесхарактерность. Поэтому Иерархия Света отказалась от совершения чудесных исцелений и от их поддержки в будущем, а также вообще от чудес как средства для пробуждения веры, поскольку чудеса никого не могут убедить надолго и являются, в сущности, средством принуждения. Впрочем, за последние годы наблюдались случаи, когда многие больные, исцеленные неким чудотворцом, спустя месяцы или годы все-таки внезапно умирали, и даже гораздо раньше, чем, если бы это произошло, несмотря на тяжкие страдания, естественным образом, без вмешательства извне.

“В Египетских Мистериях установлен момент, когда посвящаемого ставят перед порогом абсолютной тьмы и он должен, не замедляя шагов, войти в Неведомое.

Особенно теперь, когда Христос отказался от чудес, надо этот момент в Неведомое пройти особым способом. Потому что будущая эпоха должна стереть границы миров. И Египетские Мистерии претворились в формулу ногами человеческими.” (ЛИСТЫ САДА МОРИИ II, § 167; или ОЗАРЕНИЕ, 1924 - V - 19).

Примечание: Это означает, что человеку необходимо, во что бы то ни стало, совершенствоваться, прилагая личные усилия, а не надеяться на чудо, даже если он находится в отчаянном положении

“Можно сказать, отчего решено отказаться от чудес. Путь чудес самый далекий от гармонии. Или чудо пропало, тогда оно просто вредно; или оно вздергивает человека на ступень, которую не может держать окружающая атмосфера; или, попадая на глаза завистников, оно порождает зло…” (ЛИСТЫ САДА МОРИИ II, § 169; или ОЗАРЕНИЕ, 1924 - VI - 1).

“Сказано: хула на Духа хуже всего, ибо говорящий против Духа являет себя невеждою! Сказано про святых, но кто же может называться этим необъясненным понятием? Творящие чудеса будут учеными магами. Блюдущие свою жизнь, будут практичными людьми.

Только отказавшиеся сознательно от личного и перенесшие сознание в понятие эволюции мира, могут в Нашем понимании называться подвижниками. Необходимо чтобы этот процесс совершился сознательно, вне случайностей внешних условий.

Невозможно насильно насадить религию, опять она станет кощунственным уродством” (ЛИСТЫ САДА МОРИИ II, § 319; или ОЗАРЕНИЕ, 1925 - V - 2).

“Уже Сказал, что исчезли тайны и чудеса. На их место должно утвердиться в сознании понятие психической энергии, чем двигаются силы, порождающие жизнь. Так запомним. Неведомые медицине центры, называемые obscure являются двигателями, ответственными за наши мысли. Скоро эти рычаги найдут свое назначение и должную главу в книгах” (АГНИ ЙОГА, § 628).

Известно, что последователи “Christian Science”, общества, которое получило в Америке широкое распространение, иногда добиваются значительных исцелений посредством веры. Эти чудесные исцеления совершаются, несомненно, благодаря энергичному применению и активизации психической энергии.

Однако иногда наряду с чудесными исцелениями, из-за пренебрежения медициной и кармическими условиями, происходят многочисленные несчастья. Все хорошо в свое время и на своем месте, но не всегда с помощью молитвы и воздействия психической энергии можно избегнуть хирургического вмешательства. Не лечатся внушением также заразные болезни. Во всем необходимо следовать соизмеримости и целесообразности. В одном случае уместно применить гомеопатическое средство, в другом – аллопатическое, в третьем спасти может лишь операция. Безусловно, в настоящее время производится слишком много операций, особенно на слепой кишке. И все же необходимо помнить о том, что именно врач должен заниматься лечением болезней, так как он по своему природному предназначению призван не только предотвращать, но и излечивать болезни. Врачу следует сознательно применять свою психическую энергию, и для этого он должен быть достаточно опытным и иметь чистое сердце.

Вылечиться легко можно только в начале болезни. Всякое упущение имеет, обычно, тяжкие последствия, независимо от того, виноват ли в этом врач, пациент или кто-то еще. То, что уже распадается, не подлежит восстановлению. Есть много примеров, когда люди остаются глухими к самым важным указаниям. Лишь в тот момент, когда случается несчастье, они мгновенно вспоминают, что их раньше предостерегали, но тогда уже бывает слишком поздно. Некоторые люди ошибочно полагают, что помощь может быть оказана на всех стадиях болезни и при всех обстоятельствах. Утраченную руку или удаленный орган невозможно оживить и воссоздать заново. Безусловно, имеются случаи, когда люди и с высохшим мозгом еще могут мыслить. Но это является лишь доказательством того, что мыслит ментальное тело; а не мозг. Можно привести случаи, когда люди умоляют об исцелении уже умерших людей. Этот казус свидетельствует о том, что люди не понимают, как правильно обращаться с психической энергией.

Посланная извне психическая энергия может помочь лишь в том случае, если она в процессе лечения найдет отклик в самом больном, так как при лечении необходимо его сотрудничество. Все так называемые чудесные исцеления производятся лишь с помощью сильного импульса психической энергии и нервных сил в самом больном, который чаще всего вызывается через соприкосновение с еще более мощной энергией. Но когда запас психической энергии больного уже почти полностью исчерпан, то посланная ему со стороны психическая энергия больше не воспринимается. В действительности не существует чудес в буквальном смысле слова. Каждое энергетическое воздействие имеет свои условия, и при отсутствии этих необходимых предпосылок нельзя ожидать какого-либо успешного результата.

Между тем, чудесные исцеления в целом, особенно в настоящее время, абсолютно утратили свое значение, ибо все человечество и вся планета более или менее больны, и мы стоим непосредственно перед глобальными планетарными катастрофами. Существует опасность разрушений огромного масштаба от воздействий огня. Этой опасности можно противостоять лишь воздействием огромного потенциала энергии мыслей, направленных на спасение человечества и планеты, чтобы Земля и в будущем оставалась нашей Родиной. К сожалению, большинство людей все еще не способно отличить существенное от несущественного. Сегодня главное заключается в том, чтобы показать людям тот духовный путь, который даст им возможность собственными силами справиться с опасностями и несчастьем. Для этого необходимо широкое духовное обновление во всех областях человеческой жизни. Человечество идет навстречу глобальному радиоактивному заражению и множеству неизвестных болезней, вызванных огненной трансмутацией планеты. Следовательно, в первую очередь необходимо мобилизовать те защитные духовные силы, которые в состоянии предотвратить грозящие катастрофы или, по крайней мере, максимально ослабить их воздействие.

Date: 2015-05-23; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию