Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психизм и психическая энергия





В мире нет ни одной науки, которая своими корнями не уходила бы в оккультное. Все, что не исследовано, следует называть оккультным, или тайным. Если речь идет о чисто материальных, или плотнофизических явлениях, наука может подходить к предмету изучения путем измерений, вычислений, взвешиваний и иссечений, то есть точными методами исследований. Значительно труднее, однако, исследовать тонкоматериальные сферы. Здесь земные аппараты и методы почти бессильны. Но именно в тонкоматериальной сфере, в метафизической и парапсихологической области, лежит тот мир, который является для оккультиста наиболее привлекательным и исследование которого его больше всего прельщает.

Имеются две возможности проникновения в тайны этого сокровенного царства и достижения высших психических способностей, которые для обычного человека пока закрыты. Первый путь ведет через естественное духовное развитие к самосовершенствованию и дает в результате пробуждение и воспламенение чакр, или центров высшего сознания. Однако путь этот очень трудный и длительный, а потому он не для слабохарактерных и падких на сенсации людей. Путь этот требует изживания низших человеческих качеств и мужественной борьбы за истину и самопожертвования на благо мира.

Этот в высшей степени трудный и связанный с огромными жертвами путь является, однако, единственно надежным. Но тот, кто вместо этого выбирает второй путь, воистину становится на скользкий путь. Второй путь ведет человека через психизм, медиумизм и магию, которые, вероятно, дают некоторые частичные результаты, но которые затем тем вернее способны привести его к гибели. Таким механическим средствам, например, концентрации дыхания на определенных чакрах в целях их искусственного воспламенения, обучает система Хатха–Йоги, в настоящее время непригодная для всех учеников на духовном пути.

Абсолютно неприемлемым является метод применения химикалий и наркотиков, или, более того, просверливания мозга, как это рекомендовал один тибетский лжелама в книге о развитии третьего глаза.

Вторая возможность насильственного открытия чакр так многообразна, что об этом можно было бы написать множество книг. Особое внимание большим опасностям в этой области уделяется в лекциях № 31 и № 32 из серии “Письма о Живой Этике. Введение в Агни-Йогу” (изд-во Спирале, Линц/Дунай). В данной же книге показаны лишь те опасности психизма, медиумизма и магии, которые непосредственно связаны с психической энергией. Для овладения психической энергией нельзя ни при каких обстоятельствах применять механические, либо какие-либо другие упражнения. Рост психической энергии является результатом накоплений психических способностей, которые приобретаются на протяжении бесчисленных воплощений в результате опыта и самосовершенствования. Здесь были бы совершенно непригодны дыхательные упражнения, упражнения на концентрацию или просто гимнастика и тренировка в целях развития мышц по системе Хатха-Йоги.

Проявления человеческой души (Psyche) весьма многообразны. Они охватывают широкий диапазон психических явлений, от самых низших до самых высших. Все, что не несет печати духовности, все психические способности, достигаемые не стремлением к самосовершенствованию, а механическими упражнениями, все, что не имеет отношения к Высшему Плану Разума, к сфере Буддхи и Атма, все это называется психизмом. Психические достижения и способности, приобретенные механическими упражнениями, никогда не могут привести к открытию Высших центров сознания, не говоря уже об их огненной трансмутации. Все попытки в этом направлении, если их своевременно не прекратить, ведут к одержанию и, в конечном итоге, к безумию.

Область психизма чрезвычайно сложна и таит в себе величайшие неожиданности для людей, считающих себя Посвященными и Адептами, не будучи таковыми на самом деле. Для несведущих и совершенно неопытных людей вызывание психических феноменов есть игра с духовной смертью. Поэтому Учителя Мудрости настоятельно предостерегают от этого и рекомендуют никогда не стремиться к психическим способностям без высшего руководства.

Психики и медиумы часто имеют видения, цель которых убедить их в мнимом высшем руководстве, тогда как в действительности они видят, главным образом, астральные картинки, содержащие много лжи и иллюзий. Так, психик видит на астральном плане то, что он сам желает видеть. В таких видениях может ориентироваться только ученик, который находится под непосредственным руководством истинного Учителя и имеет чистое сердце, а также тот, для которого не важно видеть феномены или самому производить их, но который предпочитает в самых суровых обстоятельствах выполнять свой долг и свои задачи. Чтобы видеть и понимать Высшее, необходимо научиться управлять низшим Манасом и препятствовать проникновению низких мыслей, которые мучают и стремящихся к Благу людей. Есть много примеров видений, когда на пути через высший Манас открываются Великие Истины, но при соприкосновении с планом низшего Я, или личности, в них проникают его низшие аспекты, которые вносят свои собственные добавления и искажают истинный смысл проявленной истины. Поэтому для воспринимающего Высшую Истину человека основной предпосылкой являются высокое стремление и чистое сердце.

Психики получают доступ, конечно же, лишь к низшим слоям Тонкого Мира. Однако они ошибочно полагают, что голоса сущностей из Тонких Сфер, которые они слышат, являются голосами Великих Учителей. В действительности же речь идет здесь о персонификаторах, которые, прибегая к обману, подражают Высоким Учителям, чтобы еще больше запутать людей. Высший Мир защищен от проникновения низших духов и демонов абсолютно непреодолимыми для них барьерами. Лишь в чистом устремлении можно вступить в Мир Космического Огня.

Чтобы проверить себя и свои способности и суметь отличить истинное от ложного, каждый ищущий на духовном пути должен пройти через непроницаемую паутину лжи и иллюзий и возложить на себя многожество тяжких испытаний, о которых дилетант может иметь лишь слабое представление. Каждый день его подстерегает сфинкс и задает ему новую загадку, однако, лишь на этом трудном пути растет человеческий дух! Как же иначе достичь ему ступени Учителя Мудрости? Итак, на духовном пути даже соблазнители имеют свое право на существование, ибо без ущерба, без разочарований и лишений никто не может вступить на Путь Посвящения и достичь его.

Паутина заблуждений и иллюзий не всегда бывает грубой, но часто даже очень тонко сплетенной, так что среди тысяч лишь немногие распознают обман, да и то не сразу. Потому было бы совершенно неверно полагать, что только голоса из низших слоев Тонкого Мира соблазняют к плохим поступкам и преступлениям. Подобным образом действуют лишь самые низкие и грубые силы. Намного опаснее Тонкие Силы низшего мира, которые появляются под личиной Света и под прикрытием того или иного Светлого Учения, ибо они могут обмануть ищущих только под маской Света. Ведь и мошенник приходит под маской честного человека, чтобы создать для своей жертвы видимость безопасности.

Весьма прискорбно, что эти достойные сожаления психики считают себя благодаря своим астральным видениям и посетителям даже счастливыми людьми и расценивают все это как высокое достижение. Из-за этого мнимого преимущества они утрачивают всякое стремление к самосовершенствованию и считают себя привилегированными людьми, уже всего достигшими для своего совершенства. Это самое худшее, что можно представить себе на пути духовного развития, ибо в то мгновение, когда эти запутавшиеся люди начинают считать свою цель достигнутой, они умирают для будущего и грядущей эволюции.

Потому необходимо понять, что наивысшие достижения заключаются не в психизме и не в астральных видениях, а в синтезе духовного устремления. Затем необходимо продолжать развитие своих способностей, что возможно только через преданное выполнение долга и завершение возложенных Свыше задач в условиях преодоления тяжелейших препятствий и трудностей. Лишь тот, кто успешно справляется с этими препятствиями, преодолевает также опасность психизма, медиумизма и магии, и может вступить в мир Духа, в Мир Огненный.

“Именно психизм и медиумизм отвращают человека от Высших Сфер, ибо тонкое тело настолько насыщается низшими эманациями, что вся сущность меняется. Именно самое трудное заключается в очищении сознания. Именно человек не различает огненного состояния духовности от психизма. Так мы должны преодолевать ужасы психизма. Именно ряды этих инструментов пополняются служителями тьмы. Так на пути к Миру Огненному нужно бороться с психизмом” (МИР ОГНЕННЫЙ III, § 365).

В настоящее время развитию психизма особенно благоприятствует то обстоятельство, что книжный рынок в свободных странах[2] наводнен литературой по психизму и псевдооккультной литературой. Хорошую же и просветительную литературу либо вообще нельзя издать из-за отсутствия спроса, либо это удается сделать лишь с величайшими трудностями. Под знаком идущего Армагеддона Культуры Истина пока еще не может пробиться сквозь засилье духовной тьмы и восторжествовать. Даются множество инструкций по психизму, как самым легким и быстрым путем посредством механических методов развить в себе психические силы и способности, прежде всего, ясновидение и яснослышание. Эти писатели и оккультисты, обладающие определенными магическими способностями, разумеется, всегда называют себя Посвященными и даже Адептами. Как правило, они дают очень дорогостоящие указания, как стать одним из них. Ни один подлинный Адепт не является магом и не практикует механических упражнений, и менее всего асаны Хатха Йоги, ибо истинные Посвящения возможны, во-первых, путем личных наставлений, которые не передаются дальше, и, во-вторых, все психические способности достигаются естественным путем через самосовершенствование и жизненные испытания. Есть, разумеется, падшие ученики высоких степеней, которые распространяют доверенное им тайное знание, несмотря на запрет со стороны преданного ими Учителя. В этом случае, однако, они достойны очень большого сожаления, ибо они несут ответственность не только за самих себя, но и за введенных ими в заблуждение учеников, потому что ни один из этих падших никогда не передавал знание, воспринятое ими от Учителя, без искажений, но всегда с примесью собственного яда, тем самым фальсифицируя Учение. В доказательство можно было бы привести множество примеров из недавнего прошлого.

Все, что публично говорится Великими Учителями, относится лишь к тем необходимым условиям совершенствования, которые предусмотрены, чтобы быть вообще принятым в качестве ученика одного из Учителей Мудрости. Только такие наставления в огромном количестве содержатся в Агни-Йоге, что позволяет получить представление о невероятных трудностях духовного пути. Но, прежде всего, там даны предостережения против психизма, медиумизма и магии.

Каждое Учение Света имеет своей целью исключительно естественный рост человеческого духа, который является единственно правильным, но не производство оккультных феноменов, тренировку и использование медиумистических способностей, которые лишь препятствуют духовному развитию, вместо того, чтобы способствовать ему. Основание эволюции духа не создашь и не укрепишь никакими внешними механическими средствами. Следовательно, книги и руководства, прославляющие и распространяющие психизм, являются крайне опасным духовным ядом, который открыто продается на книжных рынках.

Некоторые оккультные книги дают также указания, как научиться совершать выход астрального тела, и именно для людей, которые духовно совершенно к этому не готовы. Однако выход астрального тела нельзя практиковать для удовлетворения любопытства, чтобы слетать на Луну или на соседнюю планету. Это оправдано только в тех случаях, когда по Высшему Поручению, ночью, в Тонком Мире, необходимо оказать помощь и выполнить полезную работу (см. лекцию № 27 – “Мир Огненный” из серии «Письма о Живой Этике. Введение в Агни Йогу»).

Все другие рецепты и руководства для достижения ясновидения, яснослышания, психометрии, левитации или для приключений в астральном мире, которые даются и применяются для личной выгоды, опасны и наносят больший или меньший вред в зависимости от глубины проникновения человека в область психизма. В противоположность этому можно рекомендовать изучение символики снов. Между тем, у каждого человека имеются свои символы снов, так что сонники могут дать лишь ни к чему не обязывающие указания, ведь один и тот же символ может иметь совсем иное значение для другого сознания. Следовательно, каждый человек должен сам посредством точного наблюдения символов разгадывать значение своих снов.

Каждый ищущий и устремившийся на пути самосовершенствования со временем получает все высшие способности естественным образом без всяких механических упражнений, лишь благодаря росту своей психической энергии. Ясно, что достигнутые естественным путем психические способности не имеют ничего общего с психизмом, так как это понятие относится лишь к тем психическим способностям, которые достигаются насильственными методами и механическими упражнениями, а также концентрацией на кончике носа или на других заметных точках. Истинный ученик на духовном пути оставит все подобного рода упражнения для достижения психической энергии, и скорее предпочтет посвятить себя Благу человечества и Мира. Если кто-то в результате своего естественного внутреннего развития входит в соприкосновение с Миром Высшим и его третий глаз начинает, наконец, воспринимать образ любимого Учителя, то это не имеет ничего общего с психизмом, но представляет собой явление, которое достигается путем постепенного открытия и воспламенения чакр.

“Уже много сказано о психизме, но, все-таки, недостаточно понят этот бич человечества. Психизм притупляет каждое устремление, и высшее достижение остается недоступным. Сфера деятельности такого человека, поглощенного психизмом, образует вокруг себя заколдованный круг, в котором находят себе место все задерживающие рост духа энергии. Психизм заключает в себе явление самых низких энергий, и огни центров потухают от этих наслоений. С психизмом неизбежно расстройство нервной системы. Кроме того, отрыв от жизненных действий закрывает путь к самоусовершенствованию. Творчество притупляется, и утверждается пассивное состояние, делающее человека орудием наплыва разных сил. В силу ослабления воли контроль ослабевает, и этим усиливается притяжение разных низших сущностей. Желающий приблизиться к Миру Огненному должен бороться с этими силами зла” (МИР ОГНЕННЫЙ III, § 309).

“Хотя много раз сказано о вреде низшего психизма, но невежды не могут отличить это состояние от естественного роста всеначальной энергии. Если будем слышать о смешении низшего психизма с психической энергией, то будем знать, что разубеждать в таком невежестве будет бесполезно. Нужно чуять, где находится Источник, насыщающий наш запас энергии. Нужно уважать это Сокровище" (БРАТСТВО, § 104).

“В то время, когда один полагает душу за Мир, другой сидит на воде. Когда один посылает сердце свое во спасение ближних, другой утопает в явлениях Тонкого Мира. Подвижники Великого Служения не имеют психизма, ибо они всегда устремлены духом к Иерархии, и сердце их звучит на боль Мира. Психизм есть окно в Тонкий Мир, но Учитель скажет школьнику –“Не оборачивайся часто к окну, но смотри в книгу жизни…” (МИР ОГНЕННЫЙ II, § 14).

Date: 2015-05-23; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию