Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение внушением





“Лечение внушением называлось огненным устремлением. Конечно, теперь лечение это развивается больше и шире, потому нужно предотвратить возможный вред от невежественного употребления огненной энергии. Внушение может останавливать боль, но если употребляющие внушения не знают происхождения болезней, они могут уподобиться вреду наркотика. Другое дело, когда внушение применяется опытным врачом, он не только усыпит рефлекс боли, но проследит течение заболевания и внушит соответственным органам нормальную деятельность…” (МИР ОГНЕННЫЙ I, § 293).

“Особенно нелепо, когда врач допускает к больному невежественного гипнотизера. Не может грубая сила следовать за извивами болезни. Не в том дело, чтобы только усыпить, но нужно сопоставить все условия и следовать за сложными каналами болезни. Каждое слово, каждая интонация внушения имеет огненное значение. Так только просвещенный ум может вместить законы и путь внушения. Только такой ум поймет всю ответственность за воздействие на огненную энергию” (МИР ОГНЕННЫЙ I, § 294).

“Вы знаете, что при внушении не следует махать руками и выпучивать глаза. Вообще не нужно даже смотреть в глаза, но следует от сердца направиться к сердцу. Затем уже от центра следовать волею по нужному направлению. Совершенно не полезно, чтобы внушаемый знал о происходящем. Часто, именно, приготовления к внушению создают нежелательное противодействие. При этом сам подлежащий внушению может воображать, что он готов подвергнуться лечению, но его Манас будет защищаться от вторжения. Явление внушения будет тем действительнее, чем дольше сознания будут уравновешены взаимно. Но, не нужно возвещать опыт. Каждое лечение пусть происходит внезапно. Но физические условия должны благоприятствовать. Температура должна быть средняя, умеренная, чтобы ни жар, ни холод не вносили раздражения. Воздух должен быть чистым, и можно советовать легкий аромат роз или эвкалипта. Также следует незаметно предусмотреть, чтобы больной мог удобно откинуться на спинку кресла. Постель менее удобна. Также нужно удалить все неожиданное, шумное, чтобы не вызывалось потрясение. Нужно не забыть, что во время внушения тонкое тело находится в очень напряженном состоянии и пытается выделиться. Потому нужно как можно внимательнее запретить ему покидать тело. Конечно, все приказы не словесные, но мысленные. Западные магнетизеры будут надсмехаться над мысленным приказом, они думают, что слова и пальцы могут покорить волю. Но предоставим им эти западные заблуждения. Некоторые примитивные племена ударяли больного дубинкою по лбу. Такое воздействие тоже покоряло волю. Но где Учение о Сердце и об Огне, там и приемы должны быть иные” (МИР ОГНЕННЫЙ I §295).

“…Между тем, уже время обратить внимание на всякое заболевание, поддающееся внушению. Нужно отдать себе ясное представление о причине, создающей физические боли, но исчезающие под внушением. Почему физические ощущения поддаются психическому воздействию? Придем к заключению, что одна стихия является решающим фактором – Огонь, проникающий как физические, так и психические области. Даже менингит поддается внушению. Такое, казалось бы, непоправимое повреждение уступает силе Огня. Ведь внушение, прежде всего, огненная концентрация. Человек, причиняющий огненное воздействие, тем вызывает напряжение пострадавших органов, потому сила внушения должна быть очень развиваема, но и над ней должен быть государственный контроль. Нечто похожее на египетских жрецов, которые имели право внушения, но должны были дать полный отчет в собраниях храмовых” (МИР ОГНЕННЫЙ II, § 40).

“…Следует врачу, при многих болезнях, предварительно лечению побеседовать внимательно с больным, чтобы выявить его образ мышления. Каждое заболевание отрицанием показывает на потребность внушения, чтобы остановить разрушительный процесс. Можно смеяться, что для лечения рака или туберкулеза надо начать с внушения. Конечно, врачи, которые не обладают силою внушения, будут всячески протестовать, но они будут очень разгневаны, услышав, что болезни печени, желудка, почек, десен и ревматизма много зависят от состояния сознания и, прежде всего, нуждаются во внушении. Значит, как серьезно нужно относиться к внушению и к самовнушению. Оба процесса уже огненного значения. Так отрицание есть противодействие Огненному Миру” (МИР ОГНЕННЫЙ II, § 173).

“Напрасно думают, что раздражение носа, гортани и легких происходит лишь от простуды. Такие напряжения также исходят от пространственных огней. Недаром раздражение гортани и носа может быть излечено внушением. Такая же причина лежит при многих случаях так называемой сенной лихорадки, которая нередко может излечиться внушением. Также многие виды накожных заболеваний лечатся тем же приемом. Часто, именно, кожные раздражения не происходят от внутренних причин, но от неуравновешенности огненных токов. Жаль, что врачи не наблюдают эту сторону заболеваний. Они лишь иногда признают нервные причины, но пробуют залить их бромом, между тем, внушение могло бы дать лучшее следствие. Не забудем, что иногда для скорейшего закрытия ран тоже применяли внушение, чтобы возбудить сотрудничество всего организма. Так, при беседе об Огненном Мире нужно иногда не забыть причину раздражения носа и гортани. Просить нужно врачей изучать все приемы внушения” (МИР ОГНЕННЫЙ II, § 225).

“Знахарь заговаривает болезнь, но только теперь начинают понимать, что такие заклинания есть просто внушение. Можно заметить, что знахари произносят какие-то непонятные и бессмысленные слова, но мало кто задумывается, что смысл не в таких выражениях, но в ритме и, главное, в мыслях посылаемых.

Можно внушением не только предотвратить боль, но и дать иное направление всему заболеванию. Редко допускается последнее, ибо до сих пор не верят в воздействие мысли. Из того же источника неверия происходит застой сознания” (БРАТСТВО, § 71).

“Внушение бывает мысленное, или звуковое, или посредством взгляда, или усиленное глубоким вдыханием. Какие возможности для научных наблюдений заключаются в этих действиях? Можно проследить, насколько вдыхание усиливает звук и эманации глаз. Давно замечено о различных свойствах человеческого взора. Можно рядом опытов уследить, насколько далеко действует излучение глаз, при этом поучительно следить за комбинацией силы мысли с физической эманацией глаз. Только наблюдая можно оценить невидимый мир человеческих воздействий. Сложна паутина, сотканная несознательными действиями мысли. Не удивляйтесь, что мысль продолжает жить в пространстве; также не исчезают физические частицы взора. Учась наблюдательности, Мы еще раз вспомним о сердце и поймем символ стрелы пронзающей” (СЕРДЦЕ, § 28).

“Понятия воли должны быть твердо осознаны и разграничены. Мозговая воля сделалась оплотом Запада, тогда как Восток остался в твердыне сердца. При внушении гипнотизер Запада употребляет волю, напрягая центры конечностей и глаз, но эта эманация не только скоро исчерпывается, но и приносит утомление и, главное, действует на очень незначительном расстоянии. При волевых посылках невозможно пространственное достижение. Но сердце Востока не нуждается в напряжении конечностей, не нагнетает без нужды энергию, но имеет свои мысли без ограничения места. Сердечное внушение, как естественный канал сообщения, не наносит вреда внушающему и принимающему. Западный способ постоянно заметен извне, но восточное делание не имеет ничего внешнего, наоборот, внушающий не смотрит на получающего, ибо в сердце имеет образ назначения. Много несомненных преимуществ сердечного делания, но для него нужно, прежде всего, осознать значение сердца…” (СЕРДЦЕ, § 74).

“После познания внушения можно думать о средствах, усиляющих его. Но сперва нужно познать все стадии внушения. Если человек постоянно внушает и находится под внушением, то как же внимательно нужно уметь различать степень земного и тонкого воздействия! Для этого научного исследования нужно, чтобы сам ученый был познающим градации миров. Если он будет отрицателем, то лишь возрастит поколение невежд” (АУМ, § 225).

“Многие параличи можно излечить посредством усиленного внушения. Много болезней, например – зачаток рака, туберкулеза, язвы желудка, могут быть остановлены внушением, усиленным психическими воздействиями” (АУМ, § 222).

“Неудивительно, что, наконец, и в больницах применяется внушение. Несколько веков потребовалось, чтобы признали реальность этой энергии. Но и признание весьма ограничено. Вместо широкого применения во всей жизни начинают пользоваться ею лишь при некоторых хирургических операциях. Но ведь у нас уявлена возможность прилагать ту же энергию и при ненормальностях пульса, и при нервных воспалениях, и при параличах, и накожных заболеваниях.

Словом, психическая энергия может помочь человечеству на всех путях” (АУМ, § 358).

“…Так называемые внушения большею частью происходят несознательно. Нужно очень воспитывать мышление, чтобы достичь чуткости…” (АУМ, § 466).

“При лечении болезней волевым приказом помните, что нельзя устранить заразные болезни внушением. Обычная ошибка в неумении различить круг возможного воздействия. Между тем, лечение заразных болезней внушением может принести непоправимый вред. Собаку, засевшую в воротах, лучше не трогать; если начать ее хлестать, ярость ее удесятерится. Так же с микробами, их можно побороть лучами или противодействием сил организма, но бич воли заставит поникнуть многие центры, и пожар поглотит новые области. Лучи подсекают корни заразы, но воля ведет к новой деятельности. Конечно, трудно определить болезнь в зачатке, только исследование выделений и картина излучений даст определение. Если выделения могут иногда ввести в заблуждение об истинной причине, то иероглиф излучения покажет основание болезни. Каждая особенность деятельности организма дает цвет и знак начертания. Можно вести наблюдения при каждой больнице” (ОБЩИНА, § 169).

“Врачебно-психическое воздействие должно быть применено не только обдуманно, но и решительно, до конца. Полумеры, как и во всем, опасны. Можно приоткрыть центры, но пустить на них всякие влияния так, что вместо излечения получится раздражение и новая зараза, недопустимо. Употребление усиленного внушения требует и согласие самого больного. Каждое противодействие опасно, ибо может окончательно надорвать силы. Можно видеть, что несознательное состояние тоже нежелательно; требуется яркое желание и сотрудничество волевое. Не только при врачебных воздействиях, но и во всех проявлениях жизни нужны те же условия – без них, как же мыслить о Мире Огненном? Мир Тонкий может быть достижим и в полусознательном состоянии, но Мир Огненный может быть приближен лишь ясным сознанием” (МИР ОГНЕННЫЙ III, § 618).

“Мыслетворчество и внушение совершенно различного порядка, хотя и относятся к огненным явлениям. Внушение есть насилование Огня, тогда как мыслетворчество - явление основного закона. Когда некоему саабу Мы говорили о наполнении его жилища Нашей Аурой, Мы, конечно, имели в виду мыслетворчество, не не внушение, которое охотно предоставляем мелким гипнотизерам. Мыслетворчество гораздо сильнее всяких внушений. Прежде всего, внушение преходяще, и оно поражает ауру и создает Карму, но мыслетворчество напитывает ауру и не нарушает самодеятельность. Но, конечно, пространство, напитанное мыслетворчеством, сосредоточивает мощь огненную. Одним из самых утонченных условий все же остается ненарушимость Кармы. Дать, помочь и даже руководить, и не нарушить личность – это трудная задача. Каждый оказывается перед решением ее. Мыслетворчество, лишенное самости, дает решение этих лабиринтов. Доброта, сердечность и сотрудничество так же помогут, но туман шатания - особенно плохой советчик” (МИР ОГНЕННЫЙ I, § 135).

Психическая энергия во все времена была известна человечеству как лечебное средство в форме внушения и самовнушения, но в большинстве случаев оно применяло ее неосознанно, не зная этих понятий. Во все времена были отдельные люди, которые сознавали, что эта великая неизвестная сила находится в них, но они называли эту энергию по-разному. Ею пользовались все целители–гипнотизеры, целители–магнетизеры, и различные целители–практики, которые в лечении болезней полагались не на академическую медицину, но шли своими путями. В отдельных случаях лечение посредством внушения уже применяется в медицине. Все целители и врачи, использующие силу внушения, в действительности, работают с всеначальной, или психической энергией, хотя и дают ей различные наименования. Так, знаменитый француз Эмиль Куэ называл эту силу подсознанием и учил, что самовнушение может применяться как при душевных страданиях, так и при лечении органических заболеваний. Он сам силой своего внушения или, точнее, психической энергии вылечил тысячи людей, внушая им мысль, что в каждом человеке присутствует огромная внутренняя сила, которая освободит его от болезни, как только будет приведена в действие.

Излечение различных болезней внушением и самовнушением является доказательством использования и деятельности психической энергии. При этом уже выявляется часть скрытой в нас силы. На самом деле, самовнушение есть ни что иное, как работа над самим собой в духе самосовершенствования.

Техника самовнушения состоит в том, что при одновременном отключении всех мыслей и желаний отдается приказ всем имеющимся в нас энергиям действовать, помогая организму. Сомневающееся мышление должно быть непременно выключено, чтобы в нас могло проявиться Высшее Сознание. Тому, кто хочет помочь себе силою внушения, лучше всего удастся достичь этого на границе сна, перед засыпанием, или сразу же после пробуждения, когда мышление, или Манас, уже больше не активно или еще не совсем активно. Тогда следует без больших усилий и напряжений воли шепотом бесстрастно внушить то или иное желание, облеченное в конкретную или общую форму приказа. От этого наши внутренние силы будут действовать свободно и должным образом. В этом случае формулы нужно высказывать не в виде желания, а в виде твердого убеждения, примерно следующим образом: “С Помощью Высших Сил день ото дня мне становится во всех отношениях все лучше и лучше”.

Самовнушение не является, разумеется, панацеей от всех болезней, но оно может оказать ценную помощь и решающим образом повлиять на процесс лечения.

Не следует думать, что с помощью самовнушения можно добиться любой цели, прежде всего, материальной, а также длительного освобождения от пороков и комплексов неполноценности. Не следует также думать, что самовнушение подействует уже на следующий день. Психическая энергия начинает действовать лишь тогда, когда человек проявляет настойчивость в осуществлении своих задач. Лишь в том случае, если он регулярно и продолжительное время занимается достижением цели, возникает необходимый ритм, открывающий врата для психической энергии, которая затем начинает течь в желаемом направлении. Без регулярности и без определенного ритма не возникает никакого благотворного и эффективного потока. Поэтому, чтобы добиться успеха в достижении цели, необходима систематическая и постоянная целеустремленность, причем при обязательном условии следовать, по кармическим причинам, только тому Плану, который двигает и ускоряет эволюцию человечества и Мира. Отсутствие всякой системы и скачкообразность, сегодня так, а завтра иначе, и склонность к лени являются величайшими врагами психической энергии. Если исключить эти разрушающие факторы, то психическая энергия работает автоматически и успешно.

Date: 2015-05-23; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию