Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение цветом





“Также и для лечения цветом нужно открыть глаза. Часто, достаточно одного касания, чтобы глаз навсегда усмотрел красоту цвета, но, все же, касание просвещенное нужно. Если даже от прежних накоплений глаза уже открыты, то все-таки нужно, чтобы прозвучало призывное: “Смотри!” (БРАТСТВО, § 293).

“Напрасно думать, что психическое лечение поставлено удовлетворительно. Попытки лечения светом или звуком слабы и разрозненны. Никто не занят изучением соответствия аромата к цвету и звуку. Но главная ошибка в том, что почти нет врачей, которые поняли бы соответствие Миров. Без познания этих основ можно погрязнуть в узко материальном плане, но сфера психической энергии касается всех планов. Она может быть познаваема лишь во всей утонченности. Так, врач не может говорить об одержании, если он сам не имеет представления о Мире Тонком! Врач не может понимать световое лечение, если он не распознает шкалу красок. Не может распознать утонченную тональность, если кто любит грубейшую музыку. Нельзя прописать лечение ароматами, если кто не может сам распознать их.

Говорю не к унижению врачей, наоборот, хотел бы вооружить их на спасение человечества. Слишком много отравы умножилось. Много средств направлено лишь на разрушение психической энергии, потому не только в городах, но и среди Природы уже нарушается Прана вторжением нераспознанных токов. Между тем, нужно понять, что человечество не имеет права отравлять атмосферу Земли - оно ответственно за гигиену планеты.

Можно просить врачей отнестись внимательно к пониманию соотношения Миров и к утончению своих чувств. Не может злой говорить о добре. Не может грубый судить об утонченности.” (АУМ, § 224).

“…Также должны пересмотреть соотношения звука и цвета. Степень развития психической энергии называется светоносной, когда в ней существо начинает излучать свет. Это световое звучание есть степень приближения к познанию дальних миров.

Замечайте зеленый цвет, он есть познание сущности. Также неожиданно собирается из пространства наслоение и других сил. И явление излучений света - как мост к Пространственному Огню.

Отдающий - как пламя нерушим! Наполняющийся светом к Свету стремится!” (АГНИ ЙОГА,§ 260).

“... Можно заметить, что страдания рака усиливаются от алого цвета, но фиолетовый –успокаивает. Также и в звуках консосанс мажорный будет усилять воздействие фиолетового луча, но диссонанс будет усиливать боли.

Не будем отнимать от врачей возможности новых нахождений. Пусть исследуют многие сочетания, но нужно напомнить о ближайших путях науки. Когда в основе лечения лежит созвучие, тогда можно представить себе, какая тонкость энергии будет вызвана на помощь человечеству” (АУМ, § 222).

“Интересно наблюдать, что в сумерках активность психической энергии сильно падает, и в момент совершенной темноты почти полностью прекращается” (из писем Е.И.Р.).

“Упрощать или усложнять? Даже ребенок выскажется за первое. Говоря о заклинании, можно идти путем усложнения, собирая все тончайшие оттенки значений цвета и звука – путь будет стар и неподвижен. Техника накопления звука и цвета велика. Но, когда изобретен самый сложный механизм, не будет ли создатель искать возможность упрощения? Так и в приложении психической энергии. Большинство совсем забыло о ней, меньшинство довело обращение с нею до холодного изуверства. Но огонь, лежащий в основе психической энергии, не родственен холоду” (АГНИ ЙОГА, § 422).

Cреди исследований о влиянии цвета на окружающее очень большое значение имеет превосходный трактат Гете “Учение о цвете”. Уже в то время Гете придерживался мнения, что психическое воздействие цвета важнее физического. Он был единственным человеком в своем столетии, кто правильно понял сущность цвета. Он также знал, что для получения представления о значении интенсивности цвета необходимо, прежде всего, пропустить различные цвета через свое восприятие. Однако его взгляды уже тогда были настолько прогрессивными и опережающими свое время, что должно было пройти более чем столетие, прежде чем его идеи и результаты исследований нашли признание у врачей и ученых.

В силу своих традиционных предрассудков и невежества люди долгое время испытывали антипатию к ярким краскам и свету вообще, что находило свое выражение в мрачной тональности носимой ими одежды. Люди повсюду избегали солнечных лучей; общество отвергало яркие и живые цвета, за исключением национальных костюмов, а жилища были мрачными и темными. Поэтому неудивительно, что вся эта мрачность оказывала на людей патологическое и угнетающее воздействие. Правда, несмотря на применение ярких красок и большего света, число душевнобольных по сей день продолжает возрастать, особенно в США, однако это объясняется другими обстоятельствами, среди которых не последнюю роль играет дисгармоничное сочетание красок и, прежде всего, дисгармония в музыке. Дисгармоничное сочетание красок и дисгармония форм приводит человека уже к известной степени “сумасшествия”.

У каждого человека есть свои любимые цвета, которые, однако, могут быть неприятны для других. Такие люди обычно испытывают по отношению друг к другу чувство антипатии. Звери также имеют свои любимые цвета и прекрасно запоминают их. Это совершенно верно объясняется влиянием астрологических стихий, которым соответствуют определенные типы характера. Каждой из стихий, под которыми подразумевается Огонь, Земля, Воздух и Вода, подчиняются три соответствующих знака Зодиака. К стихии Огня относятся знаки Овна, Льва и Стрельца, к стихии Воздуха – Водолей, Близнецы и Весы, к стихии Земли – Телец, Дева и Козерог, а к Воде – Рыбы, Рак и Скорпион. Люди, относящиеся к одной стихии, лучше ладят друг с другом, чем те, которые принадлежат к противоположным стихиям, как, например, рожденные под знаками Огня и Воды. Тем не менее, различия и противоположность не обязательно должны сопровождаться враждебностью. При достижении более высокого уровня духовности они образуют основу космической гармонии, подобно тому как цвета радуги в их последовательности и совокупности дают единый гармоничный луч света. Более того, противоположности нередко испытывают сильное притяжение друг к другу. Предпочтение, отдаваемое некоторым цветам со стороны типов характеров, распределенных по стихиям, привело к тому, что к ним стали относить определенные цвета. Так, сангвиника (Воздух) наделяют желтым цветом, настраивающим на радость и веселье; холерику (Огонь), напротив, достался красный цвет. Он действует возбуждающе и делает человека воинственным, но ведет также к вдохновению и наделяет свойством быстро принимать решения. Меланхолику (Земля) соответствует синий цвет. Этот цвет настраивает на серьезность и задумчивость, он успокаивает, делая человека верующим и религиозным. Поэтому синий цвет имеет отношение к религии. Желтый цвет – цвет активности и символизирует зрелого человека в расцвете лет, его можно сравнить с интенсивностью солнца в полдень. Желтый цвет воздействует на дух, синий – на душу, красный – на кровь. Флегматику (Вода) приписывают зеленый цвет. Он воздействует успокаивающим и смягчающим образом и позволяет сделать вывод о склонности человека к удобствам. Так, соответственно темпераменту, каждый цвет оказывает определенное воздействие на человека, и это воздействие, в зависимости от его предрасположенности, бывает приятным или неприятным.

Желтый цвет гармонирует с синим. Красный цвет вызывает возбуждение, что особенно можно наблюдать на отдельных животных. Так, например, быки и индюки при виде ткани красного цвета впадают в сильное возбуждение, даже в бешенство. Но красный цвет действует возбуждающе только на самцов животных, но не на самок. Даже люди инстинктивно считаются с этим представлением, когда одевают во все синее младенцев мужского пола, полагая, что синий цвет оказывает успокаивающее действие. Говорят, будто девочки любят больше красный и розовый цвета. Синий цвет странным образом защищает от хищных зверей, так как они выказывают к нему особую антипатию. Избегают синего цвета и насекомые. Эксперименты свидетельствуют о том, что, когда на испытуемого, находящегося с завязанными глазами в темной комнате, воздействуют попеременно красным и синим светом, красный свет притягивает человека, голубой же, напротив, заставляет отступать.

Совсем не безразлично, каким цветом выкрашены стены в жилых помещениях, а также больничные палаты в больницах, и, прежде всего, в психиатрических лечебницах; рабочие помещения рекомендуется красить в насыщенный желтый цвет, спальни же, для успокоения, в голубоватые тона. Нужно избегать слишком ярких узоров. Серые стены оказывают самое вредное воздействие на психику. Чистые, светлые и насыщенные цвета обладают возвышающим, и целительным воздействием. Темно-коричневые, черные и вообще темные цвета действуют угнетающе и настраивают на меланхолический лад, способствуя также подавленности и сомнениям. Ядовито-зеленые, ярко-красные и темно-красные цвета делают человека капризным и раздражительным и могут вызывать даже головные боли, зато небесно-голубые, светло-зеленые, желтые, оранжевые, розовые цвета оказывает почти на всех людей благотворное, оптимистическое воздействие.

С физической точки зрения к теплым цветам относят желтый, оранжевый, красный, желто-зеленый; к холодным – синий и сине-зеленый. Фиолетовый цвет не является ни теплым и ни холодным, ибо он сочетает в себе две энергии, а именно: активный красный цвет и пассивный синий. Инструменты, выдержанные в теплой цветовой гамме, меньше утомляют рабочих, нежели такие же в холодных тонах.

Хромотерапия, или же лечение цветом, находится, к сожалению, еще на начальной стадии своего развития из-за недоброжелательного отношения общей академической медицины, хотя многие врачи уже добились очень полезных результатов. Здесь следует, прежде всего, отметить таких исследователей, как д-р Бэббит и Плизантон, индиец Гхадиали и немецкая исследовательница проф. Л. Эберхард и д-р Георг фон Лангсдорф! Последний открыл, что красный цвет вызывает расширение сосудов, вследствие чего обеспечивается усиленное кровоснабжение. Синий же цвет способствует сужению сосудов и является причиной анемии, из-за этого кожа может до некоторой степени терять чувствительность.

Конечно, не следует забывать, что врачи, добившиеся больших результатов в лечении цветом и приписывающие их единственно цвету, не совсем правы; ибо основная причина их успеха заключается в их собственной психической энергии, которую они бессознательно применяли. Но этот факт оспаривается по незнанию сути дела. Исследователи, изобретатели и другие первопроходцы в сфере духа всегда располагают сильной психической энергией.

Красные цветовые лучи целительны и благотворны при всех видах двигательного застоя и простудных явлениях. Зато нервные заболевания, которые, безусловно, требуют успокоения, следует лечить не красным светом, а только охлаждающими синими лучами. Потому бессонницу, раздражение и состояние страха можно лечить, облучая пациентов синим светом. Желтый свет благоприятно влияет на желудок, кишечник, печень, почки, мочевой пузырь и селезенку.

Облученная синим светом вода действует освежающе – доказательство того, что синий цвет охлаждает. Вода же, облученная красным светом, тепловата на вкус, даже не будучи подогретой, так как происходит активизация кислорода и вследствие этого расширение. Чтобы снабдить кровь кислородом, нужно облучить ее синим светом. При облучении синим светом углерод связывает кислород, отчего вода оказывает освежающее воздействие. Как установил индийский исследователь Гхадиали, в синих световых лучах, как ни странно, можно также наблюдать кислород, а в желтых – углерод.

Поскольку синий цвет успокаивает, его применяют в психиатрических больницах при буйном помешательстве. Желтые, оранжевые и красные цвета годятся для унылых и меланхоличных людей, чтобы снова взбодрить их и побудить к приему пищи, в случае, если они отказываются от нее. Зеленый цвет обладает таким же успокаивающим действием, как и синий, но далеко не столь интенсивным.

Для экспериментов с цветовыми лучами, как и с психической энергией, лучше всего подходят растения. Так можно наблюдать воздействие светового излучения с помощью поставленных перед ними стеклянных цветных пластинок. Облучение цветовыми лучами может позволить себе каждый без больших затрат, облучая, к примеру, растения или больные места на теле солнечным светом, или же, в качестве замены, обычными лампами накаливания, но только через цветные стеклянные пластинки или через упругий цветной целлофан. Цветные стеклянные пластинки подходят для цветового облучения лучше всего. К сожалению, есть местности, где неделями не светит солнце, и как раз тогда, когда в нем крайне нуждаются. Туман и покрытое тучами небо особенно вредны чувствительным и впечатлительным людям. Из-за своей профессиональной занятости многие совсем не имеют времени на подобное лечение. Если они потом серьезно заболевают, то чаще всего все же отказываются от такого лечения по каким-либо обстоятельствам.

Хромотерапевты применяют в настоящее время активизирующие световые, лучи желтого, желто-зеленого, оранжевого и красного цвета при таких болезнях как: истощение, ангина, отсутствие аппетита, артриты, бронхиальная астма, метеоризм, катаральный цистит, катар бронхов, хлороз, энтерит, атония кишечника, эпилепсия, простуды общего характера, свищи, лишаи, обморожения, холецистит, желтуха, подагра, грипп, кожные болезни, охриплость, люмбаго, кашель, ишиас, холодные ступни, боли в области крестца, паралич, катаральное воспаление желудка, корь, мышечные боли, пиелиты, катаральные фарингиты, ревматизм, костальный плеврит, простуды, судороги икроножных мышц и открытые раны (гнойные раны лечат, однако, синим цветом).

Тормозящие световые лучи синего или сине-фиолетового цвета рекомендуется: при абсцессах, кальцинозе артерий, трахоме (воспалении глаз), раздражении слепой кишки, высоком кровяном давлении, кровотечениях, нагноениях, ожирении, воспалении суставов, ячменях, опоясывающем лишае, выпадении волос, геморрое, болезнях сердца, сенном насморке, периоститах (воспалении надкостницы), головных болях, зобе, малярии, мигрени, воспалении среднего уха (отите), воспалении и нагноении носовой полости, невралгии, заболеваниях уха, бессоннице, насморке, цинге, гнойном фронтите, невралгии тройничного нерва, вегетативной дистонии, воспалении вен (флебите), бородавках и зубной боли.

Необходимо обратить внимание на то, что область сердца не должна облучаться красным светом или, по крайней мере, очень кратковременно, если очаг болезни, который нуждается в лечении красным светом, находится около сердца, в противном случае повреждения сердца чаще всего неизбежны. В первую очередь нужно щадить сердце. Облучение активными цветовыми лучами не должно превышать 15-20 минут, даже если оно производится через цветные стеклянные пластинки и солнечным светом. Точно также жар, воспаления и вообще опухания, а также нервные болезни нельзя лечить красным цветом, но, для восстановления равновесия, только синим.

Разумеется, не следует также забывать, что нельзя устранить причины болезней, занимаясь лечением только какой-либо одной больной части тела. Обычно через некоторое время зло проявляется на новом месте. Очаг болезни перемещается, таким образом, от одного органа к другому. Хороший врач должен стремиться к тому, чтобы узнать истинную причину болезни, которая своими корнями может уходить в не вылеченную до конца детскую болезнь, и затем лечить весь расстроенный организм человека, а не только видимую болезнь. Лечебное воздействие цвета поддерживается вегетарианским питанием, прежде всего фруктами, и, напротив, ослабляется вследствие употребления мяса, алкоголя и никотина, что, впрочем, относится ко всей терапии в целом.

Смена красного и синего цвета и, как результат, попеременное расширение и сужение кровеносных сосудов, должны, по мнению хромотерапевтов, способствовать усиленному кровоснабжению и омоложению кожи. Такого превосходного эффекта невозможно достичь никакими иными средствами.

Date: 2015-05-23; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию