Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство с другими и стремление превзойти себя





 

 

В моём представлении основа всего - иметь высшую цель, цель превыше тебя. С самого начала человек создан, чтобы превзойти самого себя. С момента, когда две клетки встречаются, немедленно начинается два процесса. Если они способны нормально развиваться, они ведут к хорошему состоянию, ко всем высшим качествам, и в итоге - к освобождению. Эти два процесса - в первую очередь, любовь, включение и соединённость, и, во-вторых, постоянное стремление превзойти себя. Благодаря этому сдвоенному процессу две клетки могут встретиться, объединиться для того, чтобы создать что-то более великое, чем они были вначале, а именно - вас. Сегодня вы больше этих двух первоначальных клеток с любой точки зрения: физически, что очевидно, а также психически и духовно. Две первоначальные клетки превзойдены, так же как и четыре клетки после них; все клетки превосходят себя изо дня в день.

У вас внутри присутствует сдвоенный процесс, позволяющий вам быть едиными и постоянно превосходить себя. Процесс единения и преодоления себя, или эволюции, вписан в вас, и пока вы не уважаете, не соблюдаете его - вы будете страдать, и заставлять страдать других людей. Так как существуют эти два закона жизни (которые силой Источника, Духом, были помещены в человеческую материю), то это природа Духа - охватывать всё и непрерывно развиваться. И мы есть это. Как только мы перестаём уважать эти законы, приходят страдание, нездоровье, нарушение равновесия и боль. Этот сдвоенный процесс соответствует нашей самой глубинной природе. Единство и стремление превзойти себя означает любовь и свободу: любовь - это то, что соединяет, а свобода - это то, что позволяет нам отделиться от самих себя, не оставаться в том самом месте, где мы связаны. Это движение эволюции.

Там, где любовь и свобода не соблюдаются, возникает страдание. Чтобы достичь мира, или ясности, чтобы преодолеть страдание, эти два процесса должны соблюдаться - в противном случае всегда будет страдание. Нет никакой другой причины для страдания, все остальные причины происходят от этой. Вот почему нам так важно ставить цель: беспрестанно превосходить себя. По крайней мере, ставьте себе целью превзойти страдание, если вы не способны поставить себе более высокую цель, такую как единение с Богом для того, кто верит в Бога, единение с Абсолютом или реализация наивысшего в вас. Если вы не способны поставить себе подобную цель, наиболее осмысленная цель для вас - превзойти своё страдание. Но вы должны соблюдать этот двойной процесс включения и стремления превзойти себя такого, какой вы есть. Потому что преодоление себя такого, какой вы есть сегодня, - это глубочайшее движение вашего физического, психологического и духовного бытия.

Один из основных способов превзойти себя - соединённость, или включение. Если вы исключаете, кого бы то ни было или что бы, то ни было, вы больше не находись в этом движении. Поэтому, если вы не знаете, что делать, вернитесь к этим основам и спросите сами себя, где вы можете превзойти себя: на интеллектуальном, эмоциональном или физическом уровне. Но убедитесь, что вы делаете это где-либо, чтобы оставаться в движении вашего собственного бытия; спросите себя, где вы исключили кого-то или что-то, чтобы вновь это включить.

Когда мы осознаём эти два основных движения (стремления превзойти себя и включения), мы всегда знаем, что делать. Если вы в страдании - посмотрите, где вы нарушаете эти два движения вашего существа. Когда увидели где, исправьте это, и прежде всего, поставьте себе высшую цель, всегда имейте план. Если вы только что закончили один, составьте себе другой. Поставьте перед собой цель, цель, превосходящую вас; не программу, предназначенную для других, а проект вашего служения другим людям. Этот вид целей содержит прямо в себе принцип включения, так как предполагает служение другим людям. Но план должен быть для вас, поскольку он необходим для вашего существования.

 

С.: Удивительно то, что легче ставить цели в обычной жизни, по отношению к внешнему...

 

Нет, эго просто значит, что вы понимаете это движение, но ещё не достигли достаточного уровня. Во-первых, существует материальный уровень, в реальности - уровень тела. Сначала ребёнок растёт физически. Затем существует психологический уровень, с множеством различных аспектов. Позже этот уровень становится социальным, семейным и профессиональным уровнями. Чем более правильно мы принимаем двойное движение в каждой из этих сфер, тем более уравновешенного состояния мы достигаем.

Но забывчивость также является частью человеческой природы; воплощаясь, человек забывает свой источник, он забывает своё происхождение и использует это движение только в материальной сфере. Сигнал о том, что он забыл самое важное, человек получает, когда начинает чувствовать внутренний дискомфорт. Без какой-либо видимой причины он не чувствует себя хорошо физически или психологически; он страдает от тревоги или депрессии, или он неудовлетворен. Значит, он пренебрёг тем, чтобы поставить высшие цели, цели, в которых более всего нуждается его бытие, а не просто цели материального уровня. Поставить для себя высшую цель на духовном уровне - это обязательно вопрос свободного, сознательного и добровольного решения. Поставить себе материальные цели - это механично, а значит легко. Когда вы в животе у матери, вам нет необходимости думать о том, насколько обязательно двум клеткам делиться, затем четырём клеткам делиться и так далее. Чем более материально движение единения и стремления превзойти себя, тем оно проще, и тем меньше осознанности вам нужно для участия в нём, потому что всё уже и так работает без участия вашей воли.

Пока мы остаёмся на материальном уровне, эти движения вполне легко работают. Но большинство наших внутренних (а зачастую и внешних) проблем (и, конечно, наши проблемы во взаимоотношениях) возникают, когда мы пренебрегаем установкой этой цели - превзойти себя на уровне своего бытия. Для ребёнка это просто - иметь цель вырасти, для юноши - вступить во взаимоотношения, а для взрослого - превзойти себя в своей профессии, паре и созданной семье. Эти цели хорошие и здоровые, но в некоторой точке мы достигаем предела. И этих целей уже недостаточно. Если в этот момент мы не установим другую цель, мы понемногу начинаем чувствовать себя хуже внутренне или заболеваем, так как для нас наступает время постановки высшей цели, даже если раньше мы не занимались ничем духовным.

Многие люди годами не занимаются ничем духовным или возвышенным, и это абсолютно не проблема. Но затем наступает время, когда внутренний зов неожиданно раздается внутри нас, и мы либо немедленно его понимаем, либо нет, поскольку у нас нет возможности его понять. Если мы не отвечаем на этот зов, то других целей преодоления себя, поставленных на профессиональном, семейном уровнях и уровне взаимоотношений, становится недостаточно, и мы начинаем болеть физически или психологически. В сфере духовного развития есть основной принцип: эволюция возможна только с помощью чего-то, что одной и той же природы с эволюцией - то есть с помощью свободы, свободы войти в это движение преодоления себя.

Обычно в области физического роста мы в конечном итоге достигаем предела нашего возможного развития. Тогда нам достаточно проделывать некоторое количество движений или немного упражнений, чтобы оставаться в форме; но в определённом возрасте нам больше нет необходимости, расти над собой физически.

Теперь давайте возьмём для примера человека, создавшего пару или семью. Они могут быть более или менее удачными, но мы уже выполнили эту работу, мы превзошли себя в этой сфере; иногда она гармонична, а иногда нет - но это уже другой вопрос. В определенный момент это обязательство становится похожим на поддержание нашего тела и больше не требует слишком много энергии, поскольку с этой точки зрения было изучено то, что нужно было изучить. Ваше партнёрство или семейная жизнь больше не требуют грандиозного вложения энергии, лишь немного, для того чтобы поддержать равновесие во взаимоотношениях или приемлемый дисбаланс, но это также не требует слишком много энергии.

Точно так же и в нашей профессии в определённый момент мы обычно достигаем равновесия, в котором больше не должны постоянно всё воссоздавать. Однажды мы делаем устойчивой свою профессиональную ситуацию, после чего нам необходимо быть способным поддерживать ее длительное время, вкладывая только, то количество энергии, которое для этого необходимо - и не обращая внимания на современное экономическое мышление, которое настаивает на всё большем росте неважно чего. Столь большом росте, что всё остальное в конечном итоге разрушается, поскольку мы больше не думаем ни о чём другом, только о росте нашей профессиональной карьеры! В определённый момент нам нужно просто сбалансировать свою профессиональную ситуацию и оставить рост другим людям; иначе мы застрянем в этом феномене роста, который хотя и принадлежит процессу эволюции, но который мы должны превзойти.

Если все естественные стадии жизни человека пройдены более или менее правильно - нет никого, для кого бы они прошли идеально, у каждого возникают свои трудности, - мы достигаем этапа в жизни, на котором нужно вкладывать энергию в другом направлении, в направлении нашего бытия. Если мы всё ещё захвачены своим телом, если мы слишком сильно захвачены своими партнёрскими отношениями, мы пренебрегаем глубинной эволюцией. Например, некоторые люди полностью заблокированы своим партнёрством, хотя им уже не двадцать и даже не тридцать... До тридцатилетнего возраста это можно понять, но после мы уже не можем мириться с тем, что в этом направлении уходит слишком много энергии. Другие люди задерживаются в своей профессиональной сфере, еще одни - заблокированы в жизни семейной, хотя их дети уже взрослые (пока дети маленькие, нормально вкладывать в эту сферу энергию). Когда вы не просто стараетесь поддержать равновесие или нормальное движение роста, когда вы вкладываете слишком много энергии в сферы, которые вам нужно превзойти в определённый момент, вам будет недоставать энергии для духовного роста. Так будет до тех пор, пока ваша сущность не проснётся и не скажет: «Давай, двигайся, ты уже загниваешь на этом месте!»

Так вам скажет сущность. Она сделает вас или злым, или подавленным, но в обоих случаях она говорит вам: «Давай, двигайся, делай что-нибудь ещё, поставь себе другую цель. Ты не поставил себе правильную цель, сделай это получше». Вот что говорит вам ваша сущность, когда взывает, и эта цель - не просто какая-то цель, которую вам нужно поставить, но нечто, о чём вы должны думать часто. Думайте о ней каждый день, трижды в день, десять раз в день. Вы должны жизнь посвятить этой цели, вы должны вложить в неё душу, внести в неё осознанность. Если вы не отдадите ей жизнь, она умрёт, и ваша сущность скажет вам: «Раз ты не хочешь использовать свою энергию на свою наивысшую цель, я сделаю тебя больным. В этом случае ты, по крайней мере, будешь занят заботой о самом себе!»

Всегда и во всём стоит вопрос использования энергии: куда идёт ваша энергия? На что направлено ваше сознание? Если вы раздражены, подавлены, даже более интенсивно напоминайте себе о цели, превосходящей вас самих. Таков принцип. Вы не напоминаете себе о ней в достаточной степени, поэтому приходит другая энергия, и вы становитесь злым и подавленным. Люди часто не понимают смысла грусти, подавленности, гнева или утомления. Такое состояние означает, что вы не вкладываетесь достаточно в превосходящую вас цель, вы недостаточно помните о высшей, желанной для вас цели, и поскольку вы не вспоминаете о ней достаточно часто, вы отождествляетесь с более низким уровнем и застреваете там.

Поэтому то, что нам нужно, - это помнить, помнить, помнить! Помнить что? Помнить нечто, превосходящее вас, и преодолевать жизненные трудности, как только они приходят. У вас всегда будут физические проблемы, у вас всегда будут семейные, профессиональные и социальные проблемы, проблемы взаимоотношений. Такова жизнь на Земле, но либо вы просто часть этой органической жизни, либо вы пытаетесь войти в соприкосновение с чем-то, что превосходит вас, - с тем, что вы действительно есть и что оживлено двумя движениями: соединения и радостного преодоления себя. Радостного, поскольку то, что делается с радостью, дается проще.

 

Date: 2015-05-23; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию