Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оптимизации





Кафедра компьютерных систем управления и обработки информации

 

 

З.Г. Насибов, Н.С. Нестерова, Г.Д. Нестеров

 

Методы оптимизации

 

Краснодар

 

 

Насибов З.Г., Нестерова Н.С., Нестеров Г.Д.

 

 

Методы оптимизации. Учебное пособие для студентов инженерных специальностей по дисциплинам «Методы оптимизации» и «Методы оптимизации и теория принятия решений».

В пособии изложены методы одномерной оптимизации, поисковые методы многомерной оптимизации, методы многомерной оптимизации на основе преобразования задач, рассмотрены некоторые аспекты линейной оптимизации.

Может использоваться при выполнении контрольных и курсовых работ, а также дипломных проектов, связанных с разработкой оптимальных автоматизированных информационных систем.

 

 

Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры компьютерных систем управления и обработки информации

протокол 1 от 29 августа 2008г.

 

 

Утверждено НМС Академии ИМСИТ

Протокол от 2008г.

 

 

Рецензенты:

д.т.н., профессор Видовский Л.А.

д.ф-м.н., профессор Лебедев К.Н.

 

 

1 Методы одномерной оптимизации

 

Задача оптимизации, в которой критерий оптимальности задан функцией одной переменной, часто встречается в инженерной практике. Кроме того, одномерные методы оптимизации часто используются при решении подзадач многомерной оптимизации. Поэтому анализ задач такого типа занимает центральное место в оптимизационных исследованиях. Это обусловило разработку большого числа методов одномерной оптимизации. Ниже рассматриваются некоторые из этих методов. При этом приводятся алгоритмы поиска максимума целевой функции I(x), где x – параметр оптимизации. Учитывая, что минимуму функции I(x) соответствует максимум функции -I(x), т. е.

то изменив знак y минимизируемой функции I(x) на обратный, алгоритмами поиска максимума можно пользоваться и для поиска минимума I(x).

Date: 2015-05-23; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию