Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроксиды. Сложные вещества, при диссоциации которых в водных растворах образуется катион металла и анион гидроксо-группы (OH-1)





Сложные вещества, при диссоциации которых в водных растворах образуется катион металла и анион гидроксо-группы (OH-1), называются гидроксидами.

Основания могут содержать одну, или несколько гидроксидных групп - однокислотные - NaOH, KOH, двухкислотные - Сu(OH)2; Zn(OH)2, трехкислотное – Fe(OH)3.

Сила оснований определяется их способностью к электролитической диссоциации. Самими сильными, полностью диссоциированными являются гидроксиды щелочных металлов. В главных подгруппах периодической системы сила оснований увеличивается сверху вниз. Поэтому, если Be(OH)2 проявляет кислотно-основную двойственность, то Mg(OH)2 –уже основание средней силы, а Ва(ОН)2 относится к сильным. Остальные металлы образуют слабые, малорастворимые основания, за исключением TlOH.

NaOH <=> Na+ +OH -

Для гидроксидов, имеющих две и более гидроксидных групп диссоциация протекает ступенчато:

Сu(OH)2 <=> CuOH+ + ОН - ( 1 ступень)

CuOH+ <=> Cu2+ + OH- (2 ступень).

 

Амфотерные гидроксиды - соединения, диссоциирующие одновременно на ион водорода и ион гидроксидной группы,например, плохо растворимое основание гидроксид цинка частично переходит в раствор:

осадок Zn(OH)2 <=> pаствор Zn(OH)2,

и диссоциирует как кислота, или как основание:

H(+) + HZnO2 (-) <=> Zn(OH)2 pаствор <=> ZnOH (+) + OH (-)

как кислота как основание

H(+) + ZnO2 (2-) Zn(2+) + OH (-)

Если элемент образует несколько гидроксидов, то после названия в скобках указывается валентность элемента. Например,

NaOH – гидроксид натрия;

Fe(OH)2 – гидроксид железа(II);

Fe(OH)3 – гидроксид железа(III).

Щелочами называютсярастворимые в воде гидроксиды. К ним относятся гидроксиды щелочных металлов, хорошо растворимые в воде (главная подгруппа 1 группы): LiOH, NaOH, KOH, RbOH, CsOH; а также менее растворимые в воде гидроксиды щелочноземельных металлов (главная подгруппа 2 группы): Ca(OH)2, Sr(OH)2, Ba(OH)2.

Эти основания являются сильными, т.е. легко распадающимися в водных растворах на ионы.

Date: 2015-05-22; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию