Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроксиды





Задача 1. Некоторые гидроксиды имеют одинаковый состав, например, Fe(OH)3 и P(OH)3, но различаются по своим свойствам. Как это различие подчеркивается формулами и какими реакциями можно показать принадлежность этих соединений к различным классам?

Задача 2. Перечислите хорошо и малорастворимые гидроксиды. Каким способом их можно получить? Какие гидроксиды и почему называются щелочами? Как изменяются свойства гидроксидов: а) с увеличением степени окисления элемента; б) с увеличением порядкового номера элемента в главной подгруппе?

Задача 3. Основные свойства какого гидроксида выражены сильнее:

As(OH)3 или Bi(OH)3; Sn(OH)2 или Sn(OH)4; Fe(OH)2 или Fe(OH)3; Ba(OH)2 или Be(OH)2? Чем это объясняется?

Задача 4. При помощи каких промежуточных реакций можно получить: а) Fe(OH)3 из Fe2O3; б) Fe2O3 из FeCl3; в) Fe(OH)3 из FeS?

Задача 5. Какие свойства гидроксидов KOH, Mn(OH)2, Zn(OH)2 могут быть использованы для их разделения из твердой смеси?

Задача 6. К каждому из раствора веществ: KCl, FeCl3, Zn(OH)2, NaHCO3- прибавили раствор гидроксида натрия. В каких случаях произошли реакции? Выразите их молекулярными и ионными уравнениями.

Задача 7. К каждому из раствора веществ: Ba(OH)2, FeCl3, Cr(OH)3, NaHCO3- прибавили раствор гидроксида калия. В каких случаях произошли реакции? Выразите их молекулярными и ионными уравнениями.

Задача 8. Составьте уравнения диссоциации на ионы гидроксидов элементов 1 группы периодической системы. Укажите сильные и слабые электролиты.

Задача 9. Почему при взаимодействии с раствором Sn(NO3)2 с избытком раствора гидроксида калия не выпадает осадок Sn(OH)2? Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 10. К раствору Cr(OH)3 прилили избыток раствора гидроксида натрия. Будет ли выпадать осадок Cr(OH)3? Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 11. К растворам CoCl3 и Ca(NO3)2 прилили избыток раствора гидроксида калия. В каком случае выпадет осадок? Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 12. Почему при добавлении к раствору Be(NO3)2 небольшого количества раствора КОН выделяется осадок, а при избытке КОН осадок растворяется? Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 13. Можно ли получить в осадке Pb(OH)2, если к раствору Pb(NO3)2 прилить избыток раствора щелочи? Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 14. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме, подтверждающих амфотерные свойства Mo(OH)3.

Задача 15. Можно ли получить в осадке Al(OH)3, если к раствору Al2(SO4)3 прилить избыток раствора щелочи? Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 16. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме, подтверждающих амфотерные свойства Ge(OH)2.

Задача 17. К растворам AlCl3 и MgSO4 прилили избыток раствора гидроксида калия. В каком случае выпадет осадок? Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 18. К растворам Cr2(SO4)3 и CuSO4 прилили избыток раствора гидроксида калия. В каком случае выпадет осадок? Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 19. Можно ли хранить концентрированные растворы щелочей в посуде, сделанной из цинка?

Задача 20. Напишите уравнения реакций получения соответствующего гидроксида. С какими из перечисленных соединений он реагирует:

P2O5;Na2O; H2O; SO2; ZnO; NaOH; HCl; H2S; HNO3 ; CuCl2; NaCl; H3PO4.

Приведите уравнения реакций. Варианты: а) гидроксид кальция;

б) гидроксид натрия; в) гидроксид цинка;г) гидроксид алюминия;

д) гидроксид калия; е) гидроксид меди; ж) гидроксид железа(III); з) гидроксид бария; и) гидроксид никеля (II); к) гидроксид магния.

 

Date: 2015-05-22; view: 1440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию