Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задач. Задача 1. Приведите примеры оксидов, которые при взаимодействии с водой образуют две кислоты





ОКСИДЫ

Задача 1. Приведите примеры оксидов, которые при взаимодействии с водой образуют две кислоты. Как взаимодействуют с раствором Ca(OH)2 оксиды N2O5, N2O3, NO2?

Задача 2. В чем проявляется кислотная природа тех оксидов, которые с водой непосредственно не взаимодействуют?

Задача 3. Назовите основные оксиды непосредственно взаимодействующие с водой. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Задача 4. Какие по характеру оксиды образуют металлы и неметаллы в разных степенях окисления. Покажите это на примере оксидов хрома CrO, Cr2O3, CrO3.

Задача 5. У какого из двух оксидов основные свойства выражены сильнее: FeO или Fe2O3; SnO или SnO2 ; ZnO или CdO; SnO или PbO; BeO или 2 CaO; As2O3 или Bi2O3; MnO или Mn2O7; K2O или MgO?

Задача 6. В каких случаях два оксида могут взаимодействовать с друг другом и какие соединения при этом образуются?

Задача 7. Как получить оксиды CuO, CO2, SO2, P2O5, Fe2O3, MgO из простых и сложных веществ?

Задача 8. Получите по два оксида из различных исходных веществ:

а) кислот; б) оснований; в) солей.

Задача 9. Какой оксид можно получить из каждой кислоты следующего ряда: HClO4, H2MoO4, H2Cr2O7, H4P2O7, H3BO3, H2Cr3O10, H3V3O9, H6TeO6?

Задача 10. Как получить оксид цинка из: а) металла; б) минералов галмея ZnCO3 и цинковой обманки ZnS?

Задача 11. Через какой промежуточный продукт, легко разлагающийся при нагревании, можно получить оксид металла из его соли? Покажите это на примерах: FeCl3 => Fe2O3; Al(CH3COO)3 => Al2O3; CuSO4 => CuO;

MnBr2 => MnO. Как можно для одного и того же элемента из одного оксида получить другой, например: CuO из Cu2O; FeO из Fe2O3; P2O5 из P2O3; MnO из Mn2O7; NO2 из NO?

Задача 12. Какими реакциями можно установить характер каждого из следующих оксидов: Rb2O, P2O3,TeO2, Ag2O, PbO, SeO3, BaO, CuO, NO2, SrO, SnO2, As2O5, Cl2O, Bi2O3?

Задача 13. Возможно ли взаимодействие между оксидами: Li2O и N2O5; MgO и C2O3; Na2O и BeO; K2O и ZnO; BaO и MnO2?

Задача 14. Какой характер проявляют оксиды CoO и Al2O3 , взаимодействуя друг с другом при сплавлении? К какому классу относится продукт этой реакции тенарова синь? Напишите его формулу.

Задача 15. Какие процессы могут происходить при обжиге сырьевой смеси для получения цемента, если в ее состав входят оксиды кальция, железа(III), алюминия и магния?

Задача 16. Оксиды BaO, ZnO, P2O5 представляют порошкообразные вещества белого цвета. Если эти оксиды нельзя различить по внешнему виду, то как это сделать при помощи химических реакций?

Задача 17. На каком различии в свойствах может быть основано разделение следующих оксидов: BaO и MgO; PbO и ZnO; SiO2 и Na2O; MnO и ZnO; FeO и SiO2; MnO, P2O5 и SiO2;CaO, SnO и K2O?

Задача 18. Напишите формулы оксидов, которые можно получить, разлагая нагреванием следующие соединения: H2SiO3, Cu(OH)2, CaCO3, H3AsO4, Fe(OH)3.

Задача 19. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций взаимодействия Ga2O3: а) с серной кислотой; б) с избытком раствора гидроксида калия.

Задача 20. Оксид двухвалентного олова проявляет амфотерные свойства. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций взаимодействия SnO: а) с серной кислотой; б) с избытком раствора гидроксида калия.

Задача 21. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций, подтверждающих амфотерные свойства VO2.

Задача 22. Оксид индия In2O3 растворяется в растворах кислот и щелочей, Как называется это явление? Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций.

Задача 23. К какой группе относятся следующие оксиды? Напишите уравнения реакций, доказывающие основной, кислотный и амфотерный характер перечисленных оксидов:

1). Оксид кремния (IV), оксид цинка, оксид углерода (II), оксид кальция, оксид хрома (VI);

2). Оксид хрома (III), Оксид марганца (VII), оксид калия,

оксид азота (I), оксид никеля(II);

3). Оксид натрия, оксид азота (III), оксид алюминия, оксид

азота (II), оксид меди;

4). Оксид фосфора (V), оксид бария, оксид кремния(II), оксид

цинка, оксид железа (III);

5). Оксид магния, оксид серы (IV), оксид алюминия, оксид

азота (I), оксид серы (IV).


Date: 2015-05-22; view: 2441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию