Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики типа Капха





Крепкое, мощное телосложение, огромная физическая сила и выносливость.
Постоянный заряд энергии; медленные и изящные движения.
Спокойная, мягкая натура, не склонная к гневу.
Прохладная, гладкая, плотная, бледная кожа, часто жирная.
Медленное восприятие новой информации, но хорошая долговременная память.
Крепкий, продолжительный сон.
Предрасположенность к ожирению.
Медленное пищеварение, умеренный аппетит.
Любящий, терпимый, прощающий.
Склонность к собственничеству, самодовольству.

Личностям Капха свойственно:

долго раздумывать, прежде чем принять какое-либо решение;
медленно просыпаться, долго лежать в постели и после подъема непременно выпивать чашку кофе;
довольствоваться существующим положением и сохранять его, примиряя других;
уважать чувства других людей (к которым они испытывают настоящую симпатию);
находить эмоциональное удовольствие в еде;
изящно двигаться, иметь увлажненные глаза и ходить легкой, скользящей походкой даже при избытке веса.
В конце этой главы вы найдете анкету для определения типа тела по Аюрведе. Заполнив ее, вы узнаете свой индивидуальный физиологический тип. Установление равновесия в трех дошах приводит к идеальной координации сознания и тела и, таким образом, к согласованной физиологической деятельности. Именно к этой цели мы и стремимся. Когда она будет достигнута, нормальный сон и состояние здорового пробуждения придут естественным образом. Нарушения сна обусловлены дисбалансом одной, двух или всех трех дошей.
Что касается индивидуального типа тела, важно знать следующее: наиболее часто выходит из равновесия именно та доша, которая превалирует. Это особенно характерно для Вата-доши, поскольку Вата отличается быстротой и подвижностью и ей свойственно легко выходить из равновесия. Если мы обратимся к симптомам бессонницы, то сразу увидим, что именно Вата-доша обычно вызывает проблемы со сном. Это объясняется тем, что Вата активна, легка, подвижна, нежна и переменчива. Излишек Вата-доши легко приводит к расстройствам сна. Когда Вата проявляет чрезмерную активность, ум становится воз-
бужденным и его трудно успокоить- Ведя же мы посмотрим на свойства Капхи, то увидим, что имено с этими свойствами обычно ассоциируется крезшсий сон:
тяжесть, прочность, мягкость, вялость и даже младость (здесь мы имеем в виду сладкие сны). Таким образом, поврежденная Капха почти никогда не является виновницей нарушений сна. Питта может часто быть причинен расстройств сна, хотя и гораздо реже, чем Вата.
Заполнив упомянутую анкету, вы, возможно, обнаружите что Вата является одной, из составных частей вашей конституции и что вы принадлежите либо к Ватй, либо к типу Вата-Питта. Поскольку источником бессонницы фактически является нарушение, общего равновесия в организме, теоретически представитель любого типа может испытывать дисбаланс Ваты и, следовательно, бессонницу. Однако этот симптом распространен в основном среди людей типов Вата и Вата-Питта. Таким образом, Вата- это та доша, на которую мы должны обращать особое внимание. Помимо предрасположенности к бессоннице, личности Вата склонны также к беспокойству и могут излишне бурно реагировать на возникающие в течение дня ситуаций.
Интересно, что физиологи определили различные типы людей по их сну; и эти типы в точности совпадают с аюрведическими типами тела. Одним показательным примером такого совпадения является тип, который специалисты в области сна называют гипервозбужденным. 'К этому типу они относят нервных, дезорганизованных людей, которые склонны также к раздражительности и беспокойству и которые долго переживают из-за какой-либо проблемы после. того, как она уже устранена. Это наблюдение, сделанное экспертами в области сна, ясно указывает на некоторые психические характеристики, свойственные личностям Вата, но выпускает из внимания важные физиологические особенности, присущие этому типу.
И последнее важное замечание, которое необходимо сделать в этой главе: для того чтобы чувствовать себя свежим и отдохнувшим, каждому человеку нужна сугубо индивидуальная продолжительность сна. Поэтому забудьте все ваши прежние представления о необходимой вам длительности сна. Действительно, люди Капха нуждаются в более продолжительном сне, а люди Вата - в менее продолжительном, однако главное не в этом - мы хотим добиться того, чтобы каждому человеку постоянно сопутствовало сбалансированное, здоровое состояние сознания и тела. Природа позаботится о длительности сна, необходимой конкретно вам. Вы поймете, что проблема бессонницы решена, когда станете просыпаться по утрам с готовностью противостоять всем превратностям судьбы, полные жизни и энергии.

Date: 2015-05-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию