Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да будет электрический свет.





С точки Зрения потенциального спящего, мало что можно сказать в пользу электрического освещения.
После того как в 1879 году Эдисон изобрел электрическую лампочку, темное время суток в том виде, в каком мы к нему привыкли, перестало существовать. Газовые светильники, освещавшие городские дома, а также масляные лампы, использовавшиеся в сельских районах, были " какой-то степени эффективны, но при этом имели и недостатки, в силу которых люди, долго не раздумывая, гасили их и отправлялись спать. Так, долго читать при свете газовой или масляной горелки было невозможно, к тому же, не в пример электрическому освещению, они сильно коптили. Кроме того, в отличие от простого щелчка выключателем для использования газовых или масляных светильников требовались определенны" усилия, иногда даже сопряженные с опасностью. (Не желая пользоваться такими источниками света, поэтесса XIX века Эмили Дикинсон предпочитала сочинять стихи в кромешной темноте). Но с наступлением эры электричества почти все эти неудобства исчезли. Уже в конце века вы могли бы сидеть всю ночь напролет, читая при свете электрической лампочки железнодорожные расписания, составленные по единому времени.
Появление электрического освещения в отдельных домах явилось еще одним фактором, сыгравшим важную роль в нашем удалении от естественного цикла день-ночь. Но гораздо большее влияние на наши привычки, связанные со сном оказало электрическое освещение улиц. Во-первых, с его появлением стало намного безопаснее выходить из дому в ночное время суток. Во-вторых, электричество породило современные виды рекламы с ее всевозможными соблазнами, манящими людей на улицу. Прошло несколько лет со времени изобретения электрической лампочки, и но всей стране засверкали огнями театры, рестораны и парки отдыха. На oярмарке "Коламбяан Экспозншн", проводившейся в Чикаго в 1893 году чудо-электричество буквально залило своим светом товары в огромном универмаге, который был построен специально по случаю ярмарки.
С незапамятных времен люди с наступлением темноты укрывались в своих домах и помимо прочих занятий спали. Большинство из них были жителями сельских районов, а горожане слишком боялись плохо освещенных улиц, чтобы отважиться выйти на них в вечернее время. Однако к началу XX века все больше людей стало перебираться в города и при этом все дальше и дальше удаляться от естественного ритма смены светлого и темного времени суток и естественного ритма сон-бодрствование. С появлением электрического света люди, несомненно, стали больше выходить из дому, но спать они стали меньше и наверняка хуже.

Date: 2015-05-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию