Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даяние - правильный ответ на настоящие нужды





Иногда появляется настоящая серьезная нужда, которую нужно огласить в церкви, и члены церкви должны добровольно пожертвовать в ответ на эту нужду. В Деяниях описываются, по крайней мере, три случая, в которых христиане посылали через церковь помощь на конкретные нужды.

Первый произошел в первые же дни после рождения церкви. В Деяниях 2:43-45 мы читаем:

"Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось чрез Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее: и продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого".

В день Пятидесятницы, когда Святой Дух сошел на верующих во Христа и внезапно родилась Церковь, в Иерусалим пришли тысячи людей со всех концов Римской Империи, чтобы отпраздновать этот иудейский праздник. Три тысячи людей, многие из которых были из других городов, стали христианами в день Пятидесятницы. Вскоре к церкви присоединились еще тысячи. Многие из пришедших на праздник остались в Иерусалиме из-за новой веры во Христа. У них в Иерусалиме не было ни домов, ни работы, и они никак не могли обеспечить себя всем необходимым. Поэтому, чтобы выйти из этого необычного затруднительного положения, все уверовавшие продавали свою собственность и восполняли нужды этих пришельцев.

Похожая ситуация описана в Деяниях 4:32-35: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду".

Люди в церкви правильно реагировали на эти серьезные нужды и давали, чтобы восполнить их. В Деяниях есть еще один пример, но на этот раз это не была местная нужда. На этот раз те, кто давали, не могли видеть нуждающихся. Деяния 11:27-30: "В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки, и один из них, по имени Агав, встав предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии. Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братиям, живущим в Иудее, что и сделали, пославши собранное к пресвитерам чрез Варнаву и Савла".

Христиане в Антиохии, 400 километров на север от Иерусалима, дали, чтобы помочь нужде их братьев-христиан в Иерусалиме, которых они не видели. Здесь мы видим библейскую основу для сбора пожертвований в церкви; пожертвований на заграничные миссии, на голодающих по всему миру и так далее - для сбора добровольных пожертвований на любую крайнюю нужду. Заметьте, что ни в одном из этих случаев никто не заставлял давать или уговаривал дать определенное количество. Существуют и другие моменты, которые нужно учитывать при пожертвовании, например, нужно убедиться, что мы знаем факты и знаем, куда пойдут эти деньги, но мы не будем сейчас тратить время на это.

Давать нужно спланированно и систематически

Заметьте, как апостол Павел говорит христианам давать в 1 Коринфянам 16:1-2: "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских: в первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду".

Этот "сбор для святых" был особым пожертвованием для бедных христиан, страдающих в Иерусалиме от голода. Но хотя здесь была и особая нужда, Павел сказал им откладывать еженедельно деньги до тех пор, пока он придет. Он знал, что лучше давать спланированной систематически, чем случайно, когда возникает неожиданная нужда. Так как существует много постоянных нужд, таких как помощь голодающим, поддержка миссий к служению в поместной церкви, лучше давать систематически и иметь особые пожертвования только иногда, а не всегда. Заметьте также три вещи, касающиеся такого спланированного, систематического даяния. Он сказал им давать "в первый день недели". Этим людям, наверное, платили если не каждый день, то каждую неделю. Большинство из нас получает деньги либо каждую неделю, либо раз в две недели, или каждый месяц. И разве для нас не возможно давать "в первый день недели", чтобы не появляться перед Господом с пустыми руками, когда мы приходим поклониться Ему? Это может значить, что вам нужно или систематически разделять вашу десятину на количество воскресений, чтобы давать каждый раз одинаковое количество, или давать каждое воскресенье немного своих денег, которые вы не включаете в основное пожертвование.

Второе, он говорит, что "каждый из вас пусть" делает так. Все называющие себя христианами должны проявлять свое управление Божьими деньгами именно так. И мы не можем уйти от этого только потому, что мы даем наше время и таланты... Отдавать время и таланты - это хорошо, но это не учит управлению деньгами. И мы не можем избегать этого только потому, что у нас финансовые трудности, или потому, что мы на пенсии, или мы подростки, или мы работаем не постоянно. Помните, Богу принадлежит все, что у нас есть, даже если Он и не дал нам в управление многое, и Он говорит нам, как распоряжаться всем этим. И запомните также: мы будем самыми счастливыми, если будем использовать это так, как хочет Бог. А Бог хочет, чтобы мы давали преднамеренно и систематически.

Третье, он говорит, чтобы каждый давал "сколько позволит ему состояние". Чем больше ваш доход, тем выше должно быть пожертвование. Здесь не ставится цель давать в процентном соотношении. Если выдаете 10% дохода, это еще не значит, что вы исполняете волю Божью. Это не потолок, где вы прекращаете давать, а пол, с которого ваши пожертвования начинаются.

Я никогда не вижу, кто сколько дает, но из личного общения я могу сказать, что в нашей церкви есть две семьи, одна из которых дает 20%, а другая 25% от общего дохода. Ни соседи, ни другие члены церкви не могут сказать, что это состоятельные семьи. У них есть дети, им нужно платить за дом и оплачивать все остальные знакомые нам счета. Однако они не всегда давали столько. Но с годами, когда их доход начал увеличиваться, они положили в своих сердцах увеличить и пожертвования.

У моей жены Кэффи была тетя, доход которой не был очень большим. Но у нее также не было много счетов, которые нужно было оплатить. И она жила всего лишь на 10% своего дохода, а 90% отдавала. Р.Г.Летурн из Пеории, штат Иллинойс, зарабатывал очень большие деньга, будучи христианином-бизнесменом и производителем землеобрабатывающей техники. И по мере того как Господь увеличивал его прибыль, он увеличивал свои пожертвования до тех пор, пока не начал давать на дело Царства Божьего 90% от своего дохода. Неужели вы думаете, что кто-нибудь из них будет сожалеть об этом на Небесах?

Джорж Мюллер сказал:

"Вы даете на дело Господа систематически, или только тогда, когда определенные обстоятельства производят на вас впечатление, когда у вас есть желание? Если мы не даем принципиально и систематически, мы очень скоро поймем, что наша кратковременная жизнь прошла и мы даже не заметили этого, и что мы сделали так мало в ответ для Того, Кто купил нас Своей драгоценной кровью и Кому принадлежим и мы сами, и все, что у нас есть".

Всякий раз, когда вас повышают, если вы не находитесь в необычных обстоятельствах, установите для себя давать больше в процентном соотношении, чем вы даете сейчас. Вы можете увеличить пожертвование намного или не намного, но у вас должна быть цель - увеличивать ваш дар Богу каждый раз, когда ваш доход возрастает.

Мои родители научили меня жертвовать, когда я еще был маленьким мальчиком, и они впервые начали давать мне 15 центов в неделю. Они дали мне три коробочки. На одной было написано "пожертвование", на другой "копилка" и на третьей была надпись "на расходы". Каждую неделю я клал 5 центов в "копилку", 5 центов в коробочку "для пожертвований", откуда я брал их потом в воскресенье в церковь, и остальные 5 центов, предназначенные на расходы, я тут же брал с собой, ехал на своем велосипеде в магазин и покупал пачку бейсбольных открыток! Но я научился систематически жертвовать. Мюллер сказал также:

"Я страстно умоляю моих возлюбленных друзей-христиан отложить это в своем сердце и подумать о том, что до сих пор они лишали себя обильных духовных благословений потому, что не следовали принципу давать систематически, давать столько, на сколько Бог повышает их доход, давать согласно плану, а не просто толчку, не просто тогда, когда они тронуты миссионером или благотворительным служением, но давать из привычки и принципиально столько, сколько дает им Бог. Если Он вверяет им один фунт, пусть дают соответствующее; если им вверена тысяча фунтов, пусть дают соответствующее; если Он доверил им 10 тысяч фунтов или еще больше, пусть дают в соответствии с этим. О, братья мои, я верю, что если бы мы только осознавали следующие за этим благословения, мы бы давали в сто раз больше, чем сейчас".

Date: 2015-05-22; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию