Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллект





От потребностей перейдем к самой основе психического тела – интеллекту. Интеллект - это сама возможность получения, накопления и обработки информации, получаемой из пяти органов чувств. Условно, его можно сравнить с ПК, но он много сложнее. Он преобразует информацию в образы и оперирует ими – процессы узнавания, сравнения, оценивания, анализа, синтеза, создание новых образов из старых, создание прогнозов относительно будущих действий, принятие решений и стремление (или не стремление - избегание) к действию и т.д. Основная ткань интеллекта – это информация. Движение информации – это сама активность, жизнь интеллекта. При отсутствии движения информации он замирает – засыпает. Переизбыток или недостаток информации создает состояние, которое принято называть паникой. Для того, чтобы лучше понять работу интеллекта, необходимо лучше понять саму его ткань – информацию.

Информация, изначально поступающая в интеллект, зарождается в виде импульсов физического тела или на уровне чувств и ощущений (особый код), и, только потом, преобразуется в определенные образы (буквы, цифры, свет, темнота, человек, животное и т.д. т.е. происходит раскодирование). После этого, она наделяется индивидуальным содержимым, имеющимся в «банке памяти» каждого человека (относительно прожитого опыта и присвоенной ранее информации), что приводит к наделению ее качествами и свойствами, которыми она «должна обладать». Разница или совпадение между принятым и известным (желанным) рождает эмоции. «Банк памяти» у каждого человека свой, т.е. нет одинаковых, а потому нет и одинаковой информации, у каждого она своя, а значит она бесконечна в своих отражениях в интеллекте человека.

Когда мы чего-то не видим, то это не значит, что этого нет. Если мы закрываем глаза, то окружающий нас мир не исчезает – просто прерывается поток отраженных от него лучей света, который мы воспринимаем и декодируем с помощью интеллекта как информацию. Информация - это поток, который рождается именно в интеллекте.

Трехмерный мир, движется в процессах зарождения развития и разрушения, которые мы воспринимаем как время. Несмотря на то, что в нашем восприятии он мало изменчив, или не изменчив вообще, он находится в постоянном потоке изменений, изменяется каждое мгновение. Потому, информация о нем постоянно меняется – она бесконечна, пока жив человек.

Пока информационного потока не коснулись процессы оценивания, сравнения и т.д., он является нейтральным по своей сути. Только после сравнивания потока информации с имеющимися данными в «банке информации» интеллекта, он «наполняется содержимым», а само сравнивание наделяет еще и отношением к нему (рождаются эмоции).

Процесс кодирования в момент восприятия органами чувств (мы воспринимаем только малую часть реальности, только в диапазоне восприятия нашими органами чувств) и, потом, происходящий процесс декодирования интеллектом, делает любую информацию субъективной или неполной и ограниченной. Дальнейшие процессы «обработки информации», связанные с узнаванием, оцениванием, определением по «системам отсчета», наделение ее качествами и свойствами, которыми она «должна обладать», делают ее еще более субъективной, она еще меньше отражает полноту реального мира. Любая информация интеллекта субъективна.

Преображаясь в интеллекте в определенные образы, символы, знаки информация проходит процессы формализации – она существует в определенных формах, известных нашему интеллекту. Наделение ее качествами и свойствами, которыми она «должна обладать» - это процесс «размещения» этих форм в «системах отсчета». «Системы отсчета» всегда дуальны: плохо – хорошо, добро – зло, красиво – уродливо и т.д. Мы говорили о том, что инстинкт рождает чувства и ощущения, а интеллект рождает эмоции, которые всегда парные или имеют свою противоположность (как в системах отсчета). Любая информация интеллекта формализована и наделена эмоциональным отношением (оцениванием).

Все эти процессы и рождают то, что называется ИЛЛЮЗИЕЙ или «суженым восприятием действительности».

Date: 2015-05-22; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию