Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАД-зависимые и Флавиновые дегидрогеназы, НАДН-дегидрогеназа. Коэн­зим Q-редуктаза митохондриальной цепи





НАД-зависимые и Флавиновые дегидрогеназы - ферменты, катализирующие ре­акции дегидрирования субстратов (I класс, оксидоредуктазы), катализируют реак­ции переноса электронов и протонов с субстрата на кофермент.


НАД-зависимые дегидрогеназы содержат НАД+ в активном центре и при взаимодействии с субстратом отбирают от него два электрона и протон, которые присоединяются к молекуле НАД+ образуя НАДН (Рис. 18). Поскольку НАД+ или НАДН находятся в активном центре дегидрогеназ не постоянно - их рассматри­вают в качестве вторых субстратов реакции и переносчиков электронов.

Флавиновые дегидрогеназы содержат ФАД или ФМН (флавин адениндинук-леотид или флавин мононуклеотид) в активном центре. Флавиновые дегидрогена­зы катализируют реакции переноса электронов в составе атомов водорода от суб­страта на ФАД или ФМН (Рис. 20).

НАДН-дегидрогеназа (НАДН-С^-редуктаза, комплекс I) состоит из нескольких по­липептидных цепей. Роль небелковой (простетической) группы выполняет ФМН. Субстратом фермента является НАДН, с которого 2 электрона переносятся на ФМН с образованием ФМН-Нг. При этом второй протон поглощается из матрик-са. С ФМН-Нг электроны переносятся на ряд FeS-белков, играющих роль второй простетической группы этого фермента. От FexSx-n,eHTpoB (FeS, Fe2S2, Fe4S4) элек­троны переносятся на коэнзим Q. В процесс переноса электронов с НАДН-дегидрогеназы через FeS-белки на коэнзим Q (убихинон) он обратимо превраща­ется в гидрохинон (QH2). Возможно также превращение коэнзима Q в форму се-михинона при присоединении одного протона и одного электрона. Убихинон вы­полняет коллекторную функцию, присоединяя электроны от НАДН-дегидрогеназы и других флавиновых дегидрогеназ, таких как сукцинат-дегидрогеназа (комплекс II).

Date: 2015-05-22; view: 5821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию