Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициализация программы





Существует два основных типа загрузочных программ: EXE и COM.

Рассмотрим требования к EXE-программам. DOS имеет четыре требования для инициализации ассемблерной EXE-программы:

1) указать Ассемблеру, какие cегментные регистры должны соответствовать сегментам;

 

2) сохранить в стеке адрес, находящийся в регистре DS, когда программа начнет выполнение;

3) записать в стек нулевой адрес;

4) загрузить в регистр DS адрес сегмента данных.

Выход из программы и возврат в DOS сводится к использованию команды RET.

Ассоциируя сегменты с сегментными регистрами, Ассемблер сможет определить смещения к отдельным областям в каждом сегменте. Например, каждая команда в сегменте кодов имеет определенную длину: первая команда имеет смещение 0, и если это двухбайтовая команда, то вторая команда будет иметь смещение 2 и так далее.

Загрузочному модулю в памяти непосредственно предшествует 256-байтовая (шест.100) область, называемая префиксом программного сегмента PSP. Программа загрузчика использует регистр DS для установки адреса начальной точки PSP. Пользовательская программа должна сохранить этот адрес, поместив его в стек. Позже, команда RET использует этот адрес для возврата в DOS.

В системе требуется, чтобы следующее значение в стеке являлось нулевым адресом (точнее, смещением). Для этого команда SUB очищает регистр AX, вычитая его из этого же регистра AX, а команда PUSH заносит это значение в стек.

Загрузчик DOS устанавливает правильные адреса стека в регистре SS и сегмента кодов в регистре CS. Поскольку программа загрузчика использует регистр DS для других целей, необходимо инициализировать регистр DS двумя командами MOV.

Команда RET обеспечивает выход из пользовательской программы и возврат в DOS, используя для этого адрес, записанный в стек в начале программы командой PUSH DS. Другим обычно используемым выходом является команда INT 20H.

Системный загрузчик при загрузке программы с диска в память для выполнения устанавливает действительные адреса в регистрах SS и CS. Программа не имеет сегмента данных, так как в ней нет определения данных и, соответственно, в ASSUME нет необходимости ассигновать pегистр DS.

Команды PUSH, SUB и PUSH выполняют стандартные действия для инициализации стека текущим адресом в регистре DS и нулевым адресом. Поскольку, обычно, программа выполняется из DOS, то эти команды обеспечивают возврат в DOS после завершения программы. (Можно также выполнить программу из отладчика, хотя это особый случай).

Важно:

u Не забывайте ставить символ «точка с запятой» перед комментариями.

u Завершайте каждый сегмент директивой ENDS, каждую процедуру — директивой ENDP, а программу — директивой END.

u В директиве ASSUME устанавливайте соответствия между сегментными регистрами и именами сегментов.

u Для EXE-программ обеспечивайте не менее 32 слов для стека, соблюдайте соглашения по инициализации стека командами PUSH, SUB и PUSH и заносите в регистр DS адрес сегмента данных.

 

Лекция 9.
Ввод и выполнение программ

Date: 2015-05-22; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию