Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширенный ASCII код





ASCII-коды от 128 до 255 (шест. 80-FF) представляют собой ряд специальных символов полезных при формировании запросов, меню, специальных значков с экранными атрибутами. Например, используя cледующие символы можно нарисовать прямоугольник:

DA

Верхний левый угол

BF

Верхний правый угол

C0

Нижний левый угол

D9

Нижний правый угол

C4

Горизонтальная линия

B3

Вертикальная линия

Следующие команды с помощью INT 10H выводят горизонтальную линию на 25 позиций в длину:

MOV AH,09;Функция вывода на экран

MOV AL,0C4H;Горизонтальная линия

MOV BH,00;Страница 0

MOV BL,0FH;Выделение яркостью

MOV CX,25;25 повторений

MOV 10H;Вызвать BIOS

Напомним, что курсор не перемещается.

Вывод вертикальной линии включает цикл, в котором курсор перемещается вниз на одну строку и выводится символ шест. B3. Для штриховки может быть полезен символ с точками внутри:

B0

Одна четверть точек (светлая штриховка)

B1

Половина точек (средняя штриховка)

B2

Три четверти точек (темная штриховка)

Можно извлечь много полезных идей, изучая программное обеспечение с профессионально организованным выводом, или самому изобрести оригинальные идеи для отображения информации.

Другие операции ввода/вывода

Ниже перечислены другие функции DOS, которые могут оказаться полезными в работе. Код функции устанавливается в регистре AH и, затем, выдается команда INT 21H.

 

AH=01

Ввод с клавиатуры с эхо отображением. Данная функция возвращает значение в регистре AL. В случае, если содержимое AL не равно нулю, то оно представляет собой стандартный ASCII-cимвол, например, букву или цифру. Нулевое значение в регистре AL свидетельствует о том, что на клавиатуре была нажата специальная функциональная клавиша, например, Номе, F1 или PgUp. Для определения скэн-кода клавиш, необходимо повторить вызов функции. Данная функция реагирует на запрос Ctrl/Break.

AH=02

Вывод символа. Для вывода символа на экран в текущую позицию курсора необходимо поместить код данного символа в pегистр DL. Коды табуляции, возврата каретки и конца строки действуют обычным образом.

AH=07

Прямой ввод с клавиатуры без эхо отображения. Данная функция работает аналогично функции 01 с двумя отличиями: введенный символ не отображается на экране, то есть, нет эхо, и oтсутствует реакция на запрос Ctrl/Break.

AH=08

Ввод с клавиатуры без эхо отображения. Данная функция действует аналогично функции 01 с одним отличием: введенный символ не отображается на экран, то есть, нет эхо.

AH=0B

Проверка состояния клавиатуры. Данная функция возвращает шест. FF в регистре AL, если ввод с клавиатуры возможен, в противном случае — 00. Это средство связано с функциями 01, 07 и 08, которые не ожидают ввода с клавиатуры.

Date: 2015-05-22; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию