Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовой режим





Текстовой режим предназначен для обычных вычислений с выводом букв и цифр на экран. Данный режим одинаков для черно-белых (BW) и для цветных мониторов за исключением того, что цветные мониторы не поддерживают атрибут подчеркивания. Текстовой режим обеспечивает работу с полным набором ASCII кодов (256 символов), как для черно-белых (BW), так и для цветных мониторов. Каждый символ на экране может отображаться в одном из 16 цветов на одном из восьми цветов фона. Бордюр экрана может иметь также один из 16 цветов.

Цвета

Тремя основными цветами являются красный, зеленый и синий. Комбинируя основные цвета друг с другом, можно получить восемь цветов, включая черный и белый. Используя два уровня яркости для каждого цвета, получим всего 16 цветов:

I R G B

Черный 0 0 0 0

Серый 1 0 0 0

Синий 0 0 0 1

Ярко-синий 1 0 0 1

Зеленый 0 0 1 0

Ярко-зеленый 1 0 1 0

Голубой 0 0 1 1

Ярко-голубой 1 0 1 1

Красный 0 1 0 0

Ярко-красный 1 1 0 0

Сиреневый 0 1 0 1

Ярко-сиреневый 1 1 0 1

Коричневый 0 1 1 0

Желтый 1 1 1 0

Белый 0 1 1 0

Ярко-белый 1 1 1 1

Таким образом любые символы могут быть отображены на экране в oдном из 16 цветов. Фон любого символа может иметь один из первых восьми цветов.

В случае, если фон и текст имеют один и тот же цвет, то текст получается невидимым.

Используя байт атрибута, можно получить также мигающие символы.

Байт-атрибут

Текстовой режим допускает использование байта атрибута. Цвет на экране сохраняется до тех пор, пока другая команда не изменит его.

Для установки цвета можно использовать в команде INT 10H функции AH=06, AH=07 и AH=09. Например, для вывода пяти мигающих звездочек светло-зеленым цветом на сиреневом фоне возможна следующая программа:

MOV AH,09;Функция вывода на экран

MOV AL,'*';Выводимый символ

MOV BH,00;Страница 0

MOV BL,0DAH;Атрибут цвета

MOV CX,05;Число повторений

INT 10H;Вызвать BIOS

Date: 2015-05-22; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию