Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая ступень





Исходное положение

Примите выбранную для медитации позу и расслабьте мышцы. Соедините концы больших и указательных пальцев так, чтобы ощущать пульс между ними. Если это не удает­ся, научитесь ощущать пульс в кончиках пальцев (см. с. 90).

Сложив руки, сомкните пальцы и ощутите пульс. Считайте удары пульса от 1 до 50. Это упражнение снимает остатки напряжений гладкой мускулатуры сосудистой системы.

Распластав язык, приложите его к небу. Закройте глаза и, не поднимая век, смотрите на переносицу (см. рис. 16). Энцефалографическими замерами мы установили, что та­кое положение глаз и языка способствует снятию напряже­ний в мозге.

Теперь начинайте медленно повышать уровень жизнен­ной энергии мозга и тела с помощью РСЕ-упражнения: на­прягите хорошо натренированную к этому времени РС-мыш-цу примерно на 10 секунд, медленно и глубоко вдыхая, пока не досчитаете до 10 (отсчет от 1 до 10 помогает ориентиро­ваться во времени). Дойдя до 10, полностью расслабьте РС-мышцу, выдыхая при этом воздух. Во время выдоха снова считайте от 1 до 10. Обратите внимание на то, чтобы выдох заканчивался только на счет 10.

При напряжении и расслаблении мышцы дышите всегда равномерно, спокойно, гармонично.

Особое внимание обращайте на то, чтобы во время уп­ражнения не были напряжены, скованы какие-либо другие мышцы (живота, плеч, седалища). Мысленно проверьте по­ложение тела, расслабьте мускулы, если они напряжены. Чтобы снять напряжения в застойных зонах, несколько раз напрягите и расслабьте мышцы. Энергия должна перетекать без сопротивления, только так можно повысить ее уровень. Повторяйте это упражнение вначале около 50 раз, посте­пенно увеличивая по мере его усвоения число повторений до 100 раз.

Рис. 17. Пульс в кончиках пальцев

Соприкоснитесь концами пальцев обеих рук (см. рис. 17), закройте глаза и регу­лируйте усилие соприкосновения, пока не почувствуете пульс в точках контак­та. Оставаясь в этом положении, начни­те дышать спокойно и равномерно. Вы заметите, что удары пульса ощущают­ся все отчетливее и сильнее. Начните считать пульс (всегда от 1 до 10).

Date: 2015-05-22; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию