Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение по Кондратову. Прошлое всегда было нашим мудрым учителем и строгим судьей





Прошлое всегда было нашим мудрым учителем и строгим судьей. То, как сильна его связь с настоящим и будущим, следует из текста А. Кондратова.
Автор задается вопросом о важности такой науки, как археология: "Стоит ли тратить <…> усилия только ради того, чтобы уточнить какую-нибудь дату, или расшифровать древний текст, или обнаружить еще одну стоянку первобытного человека?" Чем сильнее здесь звучит сомнение, тем ярче и безоговорочней становится утверждение огромной роли этой науки в судьбе всего человечества ("А без правильного понимания прошлого нельзя понять и настоящее"). Кондратов убежден, что археологические исследования необходимы, так как "древние культуры" являются нашими "корнями", "традициями, пережившими века".
Для автора археология - это еще и наука, доказывающая нелепость и необъективность шовинистических взглядов ("Смешение языков, рас, культур шло в течение долгих веков. И также смешение происходило повсеместно."). С помощью экспрессивного повтора он утверждает идею о равенстве всех народов, общности их происхождения ("Нет высших и низших рас, нет "культурных" и "варварских" языков, нет "целиком самостоятельных" и "полностью заимствованных" культур"). Стоит отметить, что здесь используется антитеза ("культурных" и "варварских"; "целиком самостоятельных" и "полностью заимствованных"), что также подтверждает мысль автора о едином историческом пути всего человечества. Столкновение совершенно противоположных понятий - столкновение воззрений, царивших ранее в сознании людей.
Сопоставляя заблуждения, которые во многом определяли характер человеческих взаимоотношений на протяжении разных эпох, А. Кондратов провозглашает идею (единственно возможную для "людей XXI века"): "…каждый человек на земном шаре принадлежит к единой семье ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ". Синтаксический параллелизм, оформляющий мысль автора, свидетельствует о ее колоссальной важности ("Для первобытного человека "людьми" были лишь члены его племени. <…> Для европейцев XVIII и даже XIX века…Для нас, людей XXI века знающих свое прошлое, каждый человек…").
Я не могу не согласиться с А. Кондратовым. История - это прочная нить, связавшая воедино всех людей на Земле. Не осознавая значения прошлого, забывая о корнях, мы лишаем себя возможности развиваться.

Date: 2015-05-22; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию