Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология и классификация опухолей человека





Начало опухолевого роста связано с возникновением так называемого опухолевого зачатка. Их может быть несколько. При установлении характера процесса основным критерием опухолевого роста является морфологический. Основным морфологическим признаком опухоли является клеточный и структурный атипизм. Давно установлено и всеми принзано, что опухоли развиваются из собственных тканей организма. Идеи об экзогенном происхождении опухолевых зачатков и о «паразитарной» природе самих новообразований не подтвердились. Опухоли, будучи производными тканей организма и располагаясь в различных областях и органах, естественно, могут и должны иметь черты сходства с исходными тканями. На этом, в частности, основываются классификации новообразований. Морфологическое изучение опухолей, направленное на установление черт сходства и различия их с исходными тканями, привело к представлению о структурной анаплазии или, лучше, о катаплазии опухолей и одновременно о степени их дифференцировке, зрелости. В качестве эталонов используются нормальные ткани в различные периоды их развития и различных условиях. Весьма часто сравнивается опухолевая ткань с эмбриональными тканями, с различными фазами дифференцировки нормальных тканей, например с фазами развития клеток, в ходе так называемой физиологической регенерации (клетки соединительной ткани, крови, эпителя). Часто проводится сопоставление с так называемыми реактивными структурами. И это не случайно, так как именно при сравнении с регенераторными пролифератами, легче улавливаются черты сходства опухоли с исходной тканью. С другой стороны, на практике опухолевый рост особенно часто приходится дифференцировать с так называемыми атипическими разрастаниями, возникающими в процессе регенерации, главным образом на фоне воспаления.

Обилие источников возникновения опухолей и большое разнообразие в их структуре, выявляемое путем сопоставления с так называемой нормой, делает невозможным создание единой универсальной схемы строения опухоли. Вероятнее всего, подобное построение невозможно в силу отсутствия единой общей структуры опухолей. Конкретные формы новообразований обладают своим структурным разнообразием.Под паренхимой опухоли обычно понимают ее специфическую клеточную часть, т.е. те клеточные элементы, которые определяют «лицо» данной опухоли. Если речь идет о раке, то это будут раковые эпителиальные клетки, если о саркоме, то имеют в виду тот или иной тип саркоматозных клеток. К саркоме относят элементы соединительной ткани, включая сосуды. Если по отношению к эпителиальным опухолям подобное подразделение на строму и паренхиму легко осуществимо, то при прочих видах опухолей, особенно соединительных, строгое деление на строму и паренхиму вряд ли возможно. Когда говорят о структурном атипизме, то обычно обращают внимание на соотношение стороны и паренхимы, в частности на характер васкуляризации опухоли, а также на особенности развития межуточного вещетсва. Количество сосудов в опухоли может быть весьма значительным или ничтожным. Во всяком случае, количество сосудов не определяет биологической сущности опухоли. В частности, нет прямого соответствия между темпом роста опухоли и развитием сосудов, между образованием очагов некроза или дистрофических изменений и степенью васкуляризации. Выключение опухоли из кровообращения, безусловно, может сопровождаться образованием обширных очагов некроза. Однако, образование некротических очагов, как фаза роста и развития опухоли, наблюдается и в случае богатой васкуляризации новообразования. Сосуды опухоли отличаются структурным атипизмом. Стенки их слабо развиты, напоминают стенки синусоидных сосудов. Опухолевые клетки часто плотно окружают сосуды, иногда обращены прямо в просвет. Нередко наблюдаются вторичные дистрофические изменения сосудов, например фибриноидный некроз, гиалиновое пропитывание и т.п. Не случайно, для диагностики опухолей уделяется столь большое внимание прижизненной ангиографии области новообразования.

Что касается межуточного вещества, образующегося в ткани опухоли, то в последней можно видеть все элементы, относимые к внеклеточным структурам, наблюдаемым в нормальных тканях. Во многих опухолях имеет место богатое развитие аргирофильных волокон. При многих опухолях, наличие аргирофильной сети является даже одним из диагностических тестов (сосудистые опухоли, ретикулосаркомы и др.).

В различных количествах могут быть представлены коллагеновые волокна и основное межуточное вещество - в разных фазах своего существования, с различной степенью деполимеризация и мукоидизация. Мало изучен вопрос о состоянии эластических волокон. Особенно богато представлено межуточное вещество в большинстве остеогенных опухолей, при которых наиболее ярко прослеживается структурный атипизм, в смысле неравномерности и беспорядочности распределения межуточного вещества, с явлениями то ослизнения, то окостенения, то возникновения причудливых остеоидных структур. Встречающиеся в опухолях нервные волокна или предсуществовали, или частично вросли из окружающих тканей.

Многочисленные попытки классифицировать опухоли привели к тому, что большинство авторов кладут в основу своих классификаций тканевой и гистогенетический принцип. Иначе говоря, опухоли подразделяют по исходной тканевой принадлежности с учетом выявленных изменений гисто - и морфогенеза. Если руководствоваться данными нормальной гистологии, то следует выделить четыре основных вида опухолей, а именно: эпителиальные, соединительнотканные, мышечные и нервные. Опухоли должны иметь не только тканевую, но что особенно важно, и органную характеристику, а в пределах исходного органа или ткани (рак желудка, рак легкого, опухоли скелета и т.д.) необходимо строить частные классификации, привязанные к данной локализации. Классификация должна сочетать морфологические и клинические показатели, указывать на тканевую принадлежность опухоли, особенности морфогенеза, определяющие варианты опухоли данной локализации, особенности роста и, наконец, степень злокачественности. Как известно, степень злокачественности - это прежде всего биологическое свойство опухоли. Поэтому градации степени злокачественности только по морфологическим признакам имеют пределы. Действительно, в большинстве случаев, по структуре опухоли можно довольно определенно высказаться, является ли ли она злокачественной или доброкачественной. Однако, подобное заключение возможно не во всех случаях. При этом часто не помогают данные гистохимического анализа, электронной микроскопии и цитологического исследования, хотя все эти методы играют существенную

роль при изучении структуры опухоли и помогают выяснению ее биологической сущности. Остается в силе старое положение, согласно которому решающее слово в определнии злокачественности опухоли принадленит клинике, клиническому течению заболевания.

Прогнозирование течения заболевания в значительной мере основывается на морфологической характеристике опухоли. При этом, учитываются степень дифференцировки (зрелая, незрелая), преобладание тех или иных клеточных форм и структур, взаимоотношения с прилежащими тканями (глубина прорастания), а также характер тканевых реакций вокруг опухоли (лимфоидные и плазмоклеточные инфильтраты, макрофаги и т.п.). Плохим признаком является наличие морфологически доказанных метастазов. Однако, морфологическая оценка опухолей в плане их прогнозирования, еще достаточно неопределена и исследования в этой области онкоморфологии продолжаются.

В настоящее время всемирная организация здравоохранения проводит большую работу по созданию основных, частных патологоанатомических и цитологических классификаций опухолей, построенных по органному принципу, или по системам (легкое, молочная железа, мягкие ткани, органы кроветворения и т.п.). Опубликовано 18 классификаций. Классификации, создаваемые комиссиями экспертов, приглашенных из разных стран, в том числе и из СССР, должны способствовать унификации существующей терминологии и номенклатуры. С помощью новых согласованных международных классификаций, возможно более полное и точное сопоставление данных, полученных в различных учреждениях и странах. Сопоставление данных необходимо для изучения истинного распространения тех или иных новообразований и их эпидемиологии.

 

Date: 2015-05-19; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию