Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология злокачественных опухолей





Э п и д е м и о л о г и я - это изучение истории развития заболевания определенных групп населения, различных сторон условий жизни людей и влияния этих условий на заболеваемость. Частота тех или иных форм злокачественных опухолей во многом зависит от климатогеографических особенностей, обычаев и привычек населения, условий труда и быта. Ежегодно, на земном шаре умирают от злокачественных опузолей свыше 4 миллионов человек. Трудо составить предстаавление об истинной заболеваемости детей злокачественными новообразованиями, однако следует считать, что ежегодно злокачественные новообразования

поражают 16 детей на 100 000 человек детского населения. При изучении эпидемиологии злокачественных опухолей используются следующие факторы:

1) данные демографической статистики;

2) данные регистрации больных с опухолями;

3) данные по госпитализации больных с опухолями;

4) данные о состоянии диагностики опухолей;

5) патологоанатомические данные;

6) материалы о наличии канцерогенных веществ в окружающей среде и другие.

Информация подготавливается для ввода в ЭВМ, полученные данные анализируются и даются профилактические указания. Эта работа дает возможность выявить контингенты, подлежащие дальнейшему клиническому обследованию, диспансерному наблюдению и нуждающиеся в изменении некоторых условий их жизни с профилактической целью.

Известно, что у мужчин рак легких, трахеи и бронхов чаще в 5,7 раз, чем у женщин. Очевидно, это вызвано вредными привычками (курение, употребление наса-смеси табака, золы, извести и масел). «Профессиональные опухоли» представляют одну из важнейших страниц краевой патологии. Например, еще в XVI веке в Саксонии было замечено, что злокачественные опухоли чаще встречаются у шахтеров, чем у других рабочих. При изучении эпидемиологии злокачественных опухолей полости рта, глотки, пищевода, желудка и печени проводится исследование особенностей питания населения. Необходимо установить: ритм питания, наиболее часто употребляемые продукты, напитки, злаки, состояние зубов. Особое место принадлежит исследованию взаимосвязи состава почв и частоты некоторых форм рака. Доктор географических наук Е.С.Фельдман (1971) установил, что чем выше уровень содержания магния, тем ниже заболеваемость раком желудка. Рак щитовидной железы наблюдается чаще в ареалах с йодной недостаточностью внешней среды. Частота рака кожи увеличивается в направлении с севера на юг, в южных районах нашей страны он чаще в 3,6 раз, в Австралии чаще в 10 раз, чем в Англии. Значение имеет солнечная инсоляция, обветривание и длительное воздействие ультрафиолетового спектра активности.

Рак нижней губы чаще у сельских жителей, он развивается у лиц с тонкой, сухой, малопигментированной кожей, которые много времени проводят на открытом воздухе. Кроме того, следует отметить, что 95 % этих больных - мужчины. Особенно он распространен среди жителей Казахстана и Узбекистана, где распространен обычай закладывать нас между нижней

губой и десной. Рак пищевода чаще встречается в районах, где принимают пищу очень горячую, или пьют очень горячий чай (буряты, туркмены, ненцы, казахи).

Рак желудка наиболее распространен в Японии, Испании, Финляндии и некоторых районах нашей страны. Значение имеет нерегулярное питание и алкоголь. Конечно, надо учитывать геологическую структуру почв, содержание в ней и в воде- минеральных солей.

Эпидемиологические исследования играют большую роль в организации государственной и личной профилактики злокачественных опухолей. На основе материалов исследований, строится современная противораковая пропаганда.

 

Date: 2015-05-19; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию