Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные представления об этиологии опухолей





Общепринятой теории происхождения всех опухолей нет. Наибольшее распространение для объяснения происхождения части опухолей получили следующие теории: теория эмбриональных зачатков Конгейма, теория раздражения Вирхова, вирусная и полиэтиологическая теория.

Теория эмбриональных зачатков или дизонтогенетическая теория не раскрывает полностью проблему патогенеза опухолей у детей, но обращает внимание исследователей на известную частоту возникновения опухолей мозга, почек, симпатической нервной системы в связи с нарушением развития этих органов и тканей. По мнению М.А.Скворцова (1960), камбиальные элементы почти во всех органах сохраняются до 10 лет и, следовательно, могут быть источником развития опухолевого процесса.

Вирусогенетическая теория признает, что опухолевые процессы представляют собой сложную реакцию клеток в ответ на действие вируса. Считается, что в клетках имеются различные вирусы, которые находятся в состоянии биологического равновесия с клеткой и целым организмом. Клетка и вирус постоянно испытывают воздействие экзогенных и эндогенных химических и физических бластомогенных факторов. В определенных условиях вирус приобретает способность проникать в геном клетки, что приводит к ряду патологических изменений в ней, вплоть до ее гибели. Нарушаются внутриклеточные процессы, клетка выделяет антигены, организм воспринимает ее, как опасную для себя, в результате развивается иммунная реакция. При адекватном подъеме иммунного напряжения, эта чуждая организму клетка гибнет, а опухоль не возникает. Такой процесс в организме происходит, вероятно, постоянно. При ряде обстоятельств иммунное напряжение оказывается слабым и не способным побороть начинающийся онкогенный эффект, тогда клетки продолжают беспрепятственно размножаться, то есть развивается опухолевый процесс.

Полиэтиологическая теория не пытается свести все многообразие опухолей к какой-либо единой причине. Она рассматривает патогенез опухолевого превращения как результат регенерации, следующей за повреждениями, вызываемыми различными факторами и действующими повторно. Регенерация клеток при хроническом раздражении их, приобретает патологические формы и приводит к изменению свойств клеток, вплоть до возникновения опухолевого роста.

 

Date: 2015-05-19; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию