Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание и режим кормящей матери





Подготовить орга­низм матери к будущей лактации позволяет правильное пи­тание в период беременности. Специальная диета кормящей матери не требуется. Полноценное питание может быть обес­печено при ежедневном употреблении в пищу 180—200 г мяса, 50 г масла, 1 яйца, 0,5 л молока в любом виде, 80Д г овощей и фруктов, не более 500 г хлеба. Особенно важно включать в рацион фрукты, овощи, свежую зелень, ягоды, соки и соблю­дать режим питания в течение дня. Для кормящих матерей разработаны продукты диетического питания ("Фемилак" и др.). Потребление жидкости доводят до 2 л в сутки. Пить больше, чем хочется, не следует, это не увеличивает лакта­цию. Достаточный диурез свидетельствует об адекватном со­держании жидкости в диете.

Следует избегать употребления избыточных количеств пряностей, экстрактивных веществ, чеснока, лука, сельдерея, придающих молоку неприятный привкус; ограничить бобо­вые, белокачанную и цветную капусту из-за возможных диспептических расстройств у ребенка. Не рекомендуется упот­реблять большое количество цитрусовых, способных вызвать аллергическую реакцию. Избыточное потребление молока и молочных продуктов может привести к сенсибилизации орга­низма ребенка к белку коровьего молока. Недопустимо куре­ние и употребление спиртных напитков. Кормящей женщине необходимо знать, что никотин и алкоголь поступают в грудное молоко и оказывают токсическое действие на ребен­ка. В молоко могут попадать и лекарства, поэтому их следует принимать только по назначению врача.

Рациональное полноценное питание, соблюдение режима сна и отдыха, максимальное пребывание на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, спокойная обстановка в се­мье, психологическая уверенность матери в достатке грудно­го молока, постоянно поддерживаемая медработниками, залог нормальной лактации кормящей матери.


Date: 2015-05-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию