Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При выявлении отклонений в физическом развитии и вскармливании необходимо провести повторную оценку грудного вскармливания не позже 2-ух дней после первой, далее по необходимости





 

Консультирование матери по вскармливанию ребенка до 6 месяцев.

Похвалить мать, если кормит грудью. Выяснить причины, если мало молока.

Дать рекомендации:

1. Обратить внимание на количество кормлений, если меньше 8-10 раз, то порекомендовать увеличить число кормлений.

2. Придерживаться принципов кормления по требованию, кормить ночью.

3. Если неправильно приложен ребенок к груди или плохо сосёт – обучить.

4. Если ребенок получает другие продукты или питьё, то порекомендовать чаще прикладывать к груди, уменьшить порции других продуктов, а в дальнейшем отказаться от них.

5. Необходимо порекомендовать матери полноценно питаться и отдыхать.

6. Отказаться от сосок и пустышек.

 

Во время кормления грудью у матери может возникнуть лактационный криз – временное уменьшение количества молока без видимых причин в течение 3-4 дней и может иметь обратный характер. Обычно это наблюдается на 3,7,12 месяцах жизни

В этот период матери необходима психоэмоциональная поддержка и отдых. При заболевании матери ОРЗ кормление грудью продолжить, грудное вскармливание прекратить, если мать применяет лекарственные средства, противопоказанные кормящим матерям.

Вскармливание детей 6-12 месяцев.

В возрасте 6 месяцев грудное молоко остаётся основным продуктом, но возникает необходимость в введении прикорма. Прикорм – это продукты питания, которые вводятся дополнительно к молоку (молочным смесям, при искусственном вскармливании). Перед введением прикорма необходимо убедиться в готовности ребенка к его приёму.

 

Признаки готовности ребенка к введению прикорма:

· Держит голову.

· Сидит без поддержки.

· Открывает рот, когда подносят ложку с едой.

· Отворачивает голову от ложки, кода не голоден.

· Закрывает рот с ложкой во рту, держит еду во рту, а потом глотает, а не выплёвывает её.

Правила введения прикорма и коррегирующих добавок:

Он не должен совпадать по времени:

· с болезнью ребенка или мамы (в эти периоды важно как можно больше кормить малыша грудью, обеспечивая за счет веществ молока антивирусную защиту крохи);

· с переездом или просто сменой обстановки (т.к.организму ребенка на адаптацию к новому месту требуется примерно 2 недели);

· с выходом мамы на работу;

· с появлением в жизни ребенка няни;

· со стрессовой ситуацией в семье (ремонт, изменения в составе семьи и т.п.)

· с периодом активного прорезывания зубов;

· с любыми другими изменениями в жизни крохи.

1. Введение прикорма должно в каждом отдельном случае соответствовать возрасту с постепенной сменой консистенции, вкуса, запаха и внешнего вида, при одновременном сохранении кормления грудью.

2. Необходимо убедиться, что ребенок готов к введению прикорма.

3. Прикорм давать, когда ребенок активен, голоден. Лучше во время завтрака или обеда, вместе со взрослыми.

4. Прикорм дается после непродолжительного кормления грудью (при искусственном вскармливании – небольшого количества смеси).

5. Во время кормления ребенок должен находиться в вертикальном положении, в удобной позе на руках или коленях матери или в специальном стульчике.

6. Прикорм давать с ложечки.

7. Прикорм положить на кончик ложечки в небольшом количестве. Ложку держать так, чтобы ребенок видел её. Потом прикоснуться ложечкой к губам, чтобы часть пищи осталась на губах. И только после того, как ребенок открывает рот, положить еду на середину языка, тогда ребенок её хорошо проглотит.

8. Каждый продукт вводится, начиная с чайной ложки и постепенно в течение 5-7 дней довести до полной порции, разделив её на 2 кормления. Ребенок сам покажет, когда наелся, отвернув голову, оттолкнет ложку или не откроет рот.

9. Сразу после того, как ребенок принял прикорм, желательно приложить к груди. Это поможет сохранить лактацию, а ребенок будет доволен.

10. Если ребенок отказался от прикорма, насильно кормить не надо, надо предложить другой прикорм или этот же, но в другой день. Во время кормления необходимо общение с ребенком.

11. Каждый новый продукт должен состоять из одного ингредиента и даваться в течение не менее 5 дней, а потом давать смешанный прикорм. Это даёт возможность выявить причины пищевой аллергии.

12. Для облегчения привыкания к новому продукту рекомендуется давать к нему грудное молоко.

13. Прикорм должен быть свежеприготовленный, гомогенной консистенции, температура 36-37 градусов.

14. Для профилактики анемии с 6 месяцев вводят прикорм, содержащий железо (мясо, печень, яичный желток, рыба).

15. Не рекомендовано употребление всех видов чая, кофе до 2-ух лет, так как эти напитки препятствуют всасыванию железа.

16. Не следует давать цельное молоко детям до 9-ти месяцев (фактор развития анемии).

17. Цельное молоко и молочные продукты можно давать с 9-12 месяцев.

18. Во время введения прикорма не следует добавлять в прикорм соль, специи.

19. В случае появления признаков плохой переносимости (диарея, аллергические реакции) следует прекратить введение данного продукта.

Date: 2015-05-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию