Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Работа станций строится на основе графика движения и плана формирования поездов, месячных технических норм эксплуатаци­онной работы





ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ СТАНЦИИ

ОПЕРАТИВНЫЕ ПЛАНЫ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ

Работа станций строится на основе графика движения и плана формирования поездов, месячных технических норм эксплуатаци­онной работы, определяющих нормы приема, отправления, форми­рования поездов, погрузки, выгрузки. Однако для оперативного управления работой станции этого недостаточно. В конкретные сутки или смену поезда по отдельным ниткам графика движения могут не поступить вообще или прибыть с опозданием, часто наз­начаются дополнительные поезда, составы по назначениям плана формирования различны, на станции к началу планируемого пе­риода складывается различная оперативная обстановка и т. д.


Задача оперативного планирования работы станцииобеспе­чить выполнение государственного плана перевозок, графика дви~ жения и плана формирования поездов, а также технологического процесса работы станции в конкретных условиях отдельных суток или смены. Система оперативного планирования должна способ­ствовать беспрепятственному приему на станцию, своевремен-

I ному формированию и отправлению поездов, сокращению простоя

вагонов, повышению производительности маневровых средств,

1 выполнению планов погрузки.

I На станциях составляют суточные, сменные (на 12 ч) и теку-

1 щие (по четырех-, шестичасовым периодам) оперативные планы.

Суточный план-задание для станции разрабатывает отделение дороги. В виде диспетчерского приказа план поступает на станцию не позднее чем за I ч до начала планируемого периода.

Суточный план содержит следующие задания: общее количество поездов, подлежащих приему с каждого направления, с подраз­делением на транзитные и перерабатываемые; общее количество поездов, планируемых к отправлению на каждое направление с выделением количества поездов своего формирования; задание на отправление порожних вагонов — с указанием направления и рода подвижного состава; размеры погрузки и выгрузки с выделением заданий по погрузке и выгрузке важнейших грузов; количество вагонов, подлежащих отправлению маршрутами; задания по про­мывке вагонов, пропарке цистерн, экипировке рефрижераторного подвижного состава, оборудованию вагонов под перевозку отдель­ных грузов (для станций, где эти операции производятся).

В суточном плане выделяется объем работы на первую полови­ну суток. На вторую половину суток отделение дороги по тем же показателям, что и в суточном плане, дает сменное задание, уточ­няющее планируемые объемы работы. При необходимости этим за­данием может устанавливаться пономерное назначение поездов своего формирования по каждому направлению.

На основе суточного плана и сменного задания отделения до­роги, графика движения и плана формирования поездов начальник станции или его заместитель составляет план работы станции на смену. Для составления сменного плана необходимо иметь дан­ные о положении на станции к началу планируемого периода: наличие порожних и груженых с подразделением по назначениям плана формирования, а также местных вагонов, в том числе на­ходящихся под погрузкой и выгрузкой и подлежащих подаче на подъездные пути; наличие поездов, прибывших в переработку и подготовленных к отправлению; положение каждого станционного пути; состояние маневровых локомотивов. Все это определяют на основе графика маневрового диспетчера и непрерывного номерного учета наличия и расположения вагонов на станции.

Сменным планом устанавливается: количество поездов, под­лежащих приему, расформированию и формированию; количество поездов, отправляемых на каждое направление с выделением чис­ла поездов своего формирования. С учеюм местных условий может


устанавливаться пономерное назначение поездов своего формиро­вания, задание на отправление порожних вагонов с указанием направления и рода подвижного состава; задание на погруз­ку и выгрузку с выделением важнейших грузов и задание на от­правление вагонов маршрутами; задание на подачу и уборку ва-гснов по сортировочной платформе, контейнерному пункту, путям перегруза, грузовому двору и др.; задания по промывке вагонов, пропарке цистерн, оборудованию вагонов под перевозки и др.

Сменный план фиксируется в графике работы маневрового диспетчера.

На участковых станциях в отдельные разделы плана выделя­ют: общие задания смене; прием и отправление поездов; расфор­мирование и формирование составов; грузовую работу; особые за­дания. На грузовых станциях, кроме общих заданий смене, в план включают задания на прием, расформирование, формирование и от­правление поездов и передач; организацию отправительских и сту­пенчатых маршрутов; погрузку и выгрузку отдельно в местах об­щего пользования и на подъездных путях; сортировку, перегрузку и др.

Детализацию плана осуществляют по четырех-, шестичасовым периодам на основании точной информации о составах поездов и времени их прибытия.

В процессе дежурства маневровый диспетчер планирует на каждые 1—2 ч маневровую работу, указывая сроки начала и окон­чания расформирования и формирования составов, обработки групповых поездов, подачи и уборки местных вагонов. Маневро­вый диспетчер планирует окончание формирования составов с уче­том согласованного подвода по графику групп вагонов с прилега­ющих участков, а также наличия вагонов каждого назначения не только на сортировочных путях, но и на других путях станции.

Date: 2015-05-19; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию