Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоэлектронные атомы. Во всех атомах, кроме атома водорода, содержится более одного элек­трона





Во всех атомах, кроме атома водорода, содержится более одного элек­трона. В таких атомах каждый электрон взаимодействует не только с ядром, но и с другими электронами. При этом потенциальная энергия электрона будет равна сумме энергии его взаимодействия с ядром и энер­гий взаимодействия с остальными Z — 1 электронами:

где - радиус-вектор рассматриваемого электрона, - радиус-вектор другого электрона, i = 1, 2,..., Z— 1. Так как электроны в атоме движут­ся с очень большими скоростями, можно считать, что каждый электрон движется в усредненном силовом поле, создаваемом другими электрона­ми. Причем это силовое поле является сферически симметричным:

(21.30)

 

 

где - усредненная потенциальная энергия взаимодействия одного электрона, находящегося на расстоянии r от ядра, со всеми другими электронами атома. Решения

(21.28)

 

стационарного уравнения Шредингера

 

 

(21.31)

 

E = Enl

в котором потенциальная энергия электрона есть сферически сим­метричная функция от его координат, подобны волновым функциям , описывающим стационарные состояния электрона в атоме во­дорода. Однако в данном случае энергия Е электрона, находящегося в стационарном состоянии, зависит не только от главного квантового чи­сла п, но и от орбитального числа l:

Е = Еп1.

Поэтому структуры энергетических спектров многоэлектронных атомов и спектров их излучения являются более сложными, чем у атома водо­рода.

Если не учитывать взаимодействие электронов, то энергию одного электрона в атоме приближенно можно положить равной его энергии в водородоподобном ионе:

 

(21.32)

 

 

Состояние одного электрона в атоме характеризуется четверкой чисел п, l, т и ms. Состояния электрона с l = 0 называют s-состояниями, состояния с l = 1 - р-состояниями, состояния с l = 2 d-состояниями, состояния с l = 3 - f -состояниями и т.д. (табл. 1).

Таблица 1

 

Число п        
Символ состояния электрона s р d f

Значения главного квантового числа п указывают перед символом со­стояния. Таким образом, с учетом того, что для заданного п число l принимает значения 0, 1,..., п - 1, возможны следующие состояния электрона в атоме:

1s, 2s, 2р, 3s, Зр, 3d, 4s, 4p, 4d, 4 f,...

Например, символ Зр обозначает состояние с n = 3 и l = 1, т.е. состояние электрона, описываемое волновой функцией φ31т.

Совокупность электронных состояний с одинаковыми п и l называется оболочкой, а совокупность оболочек с одним и тем же зна­чением числа п - электронным слоем. Радиус оболочки, т.е. среднее расстояние от электрона до ядра, зависит от главного квантового числа п. Таким образом, волновые функции с одним и тем же значением п, но различными значениями l и т описывают электронные облака одного радиуса. Все эти облака принадлежат одному и тому же слою. Состояния с п = 1 образуют так называемый К-слой, состояния с п= 2 - L-слой, состояния с n = 3- М-слой, состояния с n= 4- N-слой и т.д. (табл. 2).

Таблица 2

 

Число п          
Символ электронного слоя К L M N  

Состояния электрона с фиксированным значением п отличаются зна­чениями квантовых чисел l, т и ms. При заданном значении l число т может принимать любое из 2 l + 1 значений - l,..., l. С учетом того, что спиновое квантовое число ms принимает два значения: ±1/2, число gnl состояний с фиксированными значениями nи l, т.е. число состояний

в оболочке, будет

gnl = 2(2 l +1). (21.33)

 

Число gn различных состояний, соответствующих данному значению п, т.е. число состояний в п-м слое, будет

 

gn =

Слагаемые в круглых скобках суть члены арифметической прогрессии. Применяя известную формулу для суммы п членов арифметической про­грессии, получим:

gn = 2 n 2 . (21.34)

 

Классификация возможных состояний электрона в атоме приведена в табл. 3.

 

Таблица 3

 

 

Слой Число состояний в оболочке gnl = 2(2l+1) 1) Число состояний в слое
s l = 0 p l = 1 d l = 2 f l = 3   gn = 2 n 2
К n= 1   _ - _ -  
L n = 2     _ _ -  
М n = 3       _ _  
N n = 4         _  
             

 

 

Распределение электронов в атоме по состояниям осуществляется со­гласно принципу Паули, в силу которого в любой системе (например, в атоме) не может быть двух электронов, находящихся в одном и том же квантовом состоянии. Другими словами, какое-либо электронное состо­яние может быть либо свободно (т.е. не занято электроном), либо занято только одним электроном.

Основное, или невозбужденное состояние атома - это состояние с наи­меньшей энергией.

Описать состояние атома - это значит указать число электронов в ка­ждом состоянии. Распределение электронов по состояниям называют электронной конфигурацией атома. Например, электронная конфигурация атома кобальта Со в основном состоянии символически записывается так:

 

1 s 2 2 s 2 2 p 6 3 s 2 3 p 6 3 d 7 4 s 2

 

Здесь над символом электронного состояния указаны количества элек­тронов в оболочке. Всего в атоме кобальта 27 электронов.

Электроны, находящиеся на внешнем слое атома, слабее связаны с ядром, чем внутренние электроны, расположенные ближе к ядру. Имен­но внешние электроны определяют химические свойства атома и стро­ение его оптического спектра. Поэтому внешние электроны называют валентными, или оптическими электронами атома.

Возможные состояния электронов в атоме, классификация которых приведена в табл. 3, заполняются электронами в соответствии с прин­ципом Паули. Руководствуясь этим принципом, можно установить элек­тронные конфигурации атомов в основном состоянии. Знание электрон­ных конфигураций атомов дает возможность объяснить химические свой­ства атомов и их расположение в периодической таблице элементов, от­крытой русским ученым Д.И.Менделеевым.

21.6. Векторная модель атома *

Воздействие внешнего магнитного поля на атом определяется его маг­нитным моментом, который обусловлен: 1) орбитальным движением электронов, 2) собственными магнитными моментами электронов и 3) магнитным моментом атомного ядра. Магнитный момент ядра суще­ственно меньше магнитного момента электрона. Поэтому в данном слу­чае его можно не принимать во внимание. Покажем, как можно вычи­слить магнитный момент атома.

Полный механический момент атома равен сумме орбитальных момен­тов импульсов всех электронов в атоме и их спинов:

(21.35)

где Z - число электронов в атоме.

Вектор

 

 

суммы двух моментов импульса обладает следующими свойствами. Мо­дули векторов и определяются квантовыми числами l 1 и l 2 со­гласно формулам

Модуль Li вектора суммы определяется аналогичной формулой

 

в которой квантовое число I может принимать следующие значения:

 

l = l 1 + l 2, l 1 + l 2 - 1, …, | l 1l 2| (21.36)

Предположим для определенности, что l 1 > l 2 В таком случае число l принимает одно из 2 l 2 + 1 значений:

l = l 1 + l 2, l 1 + l 2 - 1, …, l 1l 2

Проекцию Llz суммарного момента импульса на ось z можно найти пр формуле

 

,

где квантовое число то, принимает значения:

ml = - l - l + 1,…, l – 1, l.

 

Модуль и проекцию на ось z суммы нескольких моментов импульса можно найти, применяя последовательно описанные правила сложения двух моментов. Модуль и проекция на ось z вектора полного меха­нического момента атома зависит от того, в какой последовательности осуществляется сложение векторов в формуле (21.35). Как показыва­ет анализ экспериментального материала, для большинства атомов пра­вильные значения модуля и проекции на ось z вектора могут быть получены, если сначала сложить орбитальные моменты всех электронов:

,

 

отдельно сложить их спины:

, L s — L Sl 4-... + L sz,

а затем сложить полученные таким образом полный орбитальный момент импульса и полный спиновый момент

 

 

Такая схема вычислений отражает тип взаимодействия электронов в ато­ме, называемый (L, S) -связью.

Пусть модули векторов и оказались равны

. (21.38)

Так как орбитальные квантовые числа l 1, l 2,…, l Z отдельных электронов есть целые неотрицательные числа, квантовое число L согласно правилу (21.36) есть также целое неотрицательное число. Спиновые числа s 1, s 2,…, s Z отдельных электронов все равны . Поэтому согласно правилу (21.36) квантовое число S полного спина атома может быть либо целым, либо полуцелым неотрицательным числом. Описанное правило сложе­ния моментов приводит к следующей формуле для модуля вектора Lj суммарного момента импульса атома:

 

(21.39)

 

где квантовое число J может принимать значения:

 

J = L + S, L + S – 1, …, | L – S |. (21.40)

Проекция полного момента импульса атома на ось z будет

, (21.41)

где квантовое число

mJ = - J, - J + 1, …, J – 1, J. (21.42)

В силу соотношения (21.20) полный орбитальный магнитный момент атома коллинеарен механическому орбитальному моменту :

 

 

 

В силу соотношения (21.24) полный спиновый магнитный момент атома коллинеарен механическому спиновому моменту :

.

Полный магнитный момент атома равен сумме полного орбитального магнитного момента и полного спинового магнитного момента :

 

(21.43)

 

Нетрудно видеть, что вектор полного магнитного момента атома не кол­линеарен вектору (21.37) полного механического момента атома. С тече­нием времени вектор изменяет свое направление относительно вектора . Причем это изменение происходит таким образом, что среднее зна­чение составляющей вектора , которая перпендикулярна вектору , оказывается равным нулю. Поэтому усредненный магнитный момент атома будет коллинеарен вектору полного механического момента:

 

(21.44)

 

(21.45)

 

- гиромагнитное отношение для атома.

С учетом орбитального и спинового гиромагнитных отношений и фор­мул (21.38) можно записать следующие выражения для модулей векторов и

 

Модуль магнитного момента атома можно вычислить по формуле(21.46)

 

= g

 

где множитель

g = 1 + (21.47)

 

называется множителем или фактором Ланде.

При помощи формул (21.39) и (21.46) найдем гиромагнитное отношение (21.45) для атома:

γ = gμВ / ħ = ge/2m

Из формул (21.41) и (21.44) следует, что проекция вектора на ось z определяется квантовым числом mJ по формуле

BmJ (21.49)

Классификация состояний (термов) атома производится по значениям, которые принимают квантовые числа L, S и J. Состояния атома с L = 0, 1, 2, 3,... обозначают соответственно буквами S, P, D, F,... (табл. 4).

Таблица 4

 

Число L        
Символ состояния атома S Р D F
 
 
 
 
 

 

Справа внизу у символа состояния указывается значение квантового числа J, а слева вверху - значение числа к = 2S+1, которое называется мулътиплетностпъю терма. Например, символ 2Рз/2 обозначает состояние атома, для которого

L = 1, J=3/2, S =1/2.

Равенство (21.44) служит основой для объяснения так называемых магнитомеханических явлений. Экспериментально установлено, что при быстром намагничивании тела оно начинает вращаться. Если же способное намагничиваться тело (например, железный стержень) доста­точно быстро привести во вращение, то оно намагничивается. Такие экс­перименты дают возможность измерить гиромагнитное отношение. Для атома железа оно оказалось равным е/т. Из этого следует, что магнит­ные свойства железа обусловлены собственными магнитными моментами электронов.

 

Date: 2015-05-19; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию