Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Как стать исследователем





Работа с составом слова “исследователи”, поиск однокоренных слов и корня слова. В корне слова заключена его сущность. Мы должны идти от найденных следов, быть следопытами. Что такое “след” в узком и в широком значении, в прямом и в переносном?

Проведение опыта по письменной инструкции: «Отпечатки пальцев».

Оборудование: тарелка, свеча, тальк, бумага.

Инструкция: 1.Холодную тарелку держим над пламенем свечи.

2. Тарелка покрывается копотью.

3. Соскребем черный налет с тарелки на лист вощеной бумаги или пергамент.

4. Повторим операцию несколько раз, пока не наберем достаточное количество сажи (четверть чайной ложки).

5. Смешаем сажу с равным количеством талька.

6. Теперь можно оставить отпечаток: подышим на какой – нибудь палец и прижмем его к листу белой бумаги. Пока на листе ничего не видно.

7. Далее необходимо присыпать это место черной смесью.

8. Потрясем лист бумаги, чтобы смесь хорошо покрыла тот участок, к которому был прижат палец.

9. Затем осторожно беличьей кисточкой проводим несколько раз по отпечатку. Остатки смеси ссыпаем обратно на пергамент. Если все было сделано аккуратно, на бумаге останется четкий отпечаток пальца.

Вопрос: Откуда появились отпечатки? (На коже есть обязательно немного жира. Его выделяют подкожные сальные железы. До чего бы мы не дотрагивались, на всем оставляем незаметный след. А смесь, которую мы приготовили, хорошо прилипает к жиру).

Записать свои наблюдения и сделать выводы. Объяснить наблюдения на основе теоретических знаний. Обдумать возможное применение полученных знаний на практике.

Коллективное рассуждение: Какие следы мы наблюдаем в окружающей нас жизни? Что мы исследовали в своей жизни? К каким выводам пришли?

Групповая работа: Какие проблемы нас интересуют, что мы хотели бы исследовать? Школьники в своих выступлениях обозначают проблемы, кажущиеся им самим главными в данный момент, выдвигают пути решения (гипотезы, методы). Одноклассники внимательно слушают и делятся собственными гипотезами и методами решения этих проблем. У ребят могут быть одинаковые проблемы, но разные пути их решения. Учителю необходимо заострить внимание на том, что методы решения могут быть разными, что результат исследования может не соответствовать гипотезе.

Лабораторный опыт: очистка воды от примесей.

Оборудование: у учащихся – воронка, колба, фильтровальная бумага, стакан с водой, песок, глина, мел, почва; Практическое задание: очистить воду от нерастворимых веществ. Используется отстаивание, фильтрование. Учащиеся составляют план проведения опыта и фильтруют воду. Делают выводы.

Как этот способ очистки воды можно применить в жизни? Когда? Чем можно пользоваться вместо фильтровальной бумаги?

Демонстрационный опыт: очистка воды от растворимых примесей дистилляцией. У преподавателя – штатив, спиртовка, две пробирки, пробка с газоотводной трубкой, стакан, вода, содержащая растворимые вещества (например, поваренную соль).

В каких случаях нам нужна дистилляция? Какими способами можно очистить воду? Является ли проблема очистки воды актуальной в наше время? Почему?

Домашнее задание:

· Узнать, как устроен один из фильтров для воды и какова его эффективность.

· Составить план очистки воды от мазута. Мазут – вязкая темная жидкость, полученная из нефти, нерастворимая в воде, тяжелее воды.

· Описать случай из своей жизни, анализ которого позволил придти к жизненно-важным выводам.

 

Date: 2015-05-19; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию