Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Лабораторное оборудование и эксперимент





Практическая работа. Знакомство с измерительными приборами и выполнение измерений на весах, мензуркой, секундомером, штангенциркулем.

Групповая работа: Пришкольная территория как объект изучения.

Набор снаряжения для исследования луга (пустыря) Набор снаряжения для исследования водоема Набор снаряжения для исследования парка (леса)
Сачок воздушный Сачок для «кошения» Емкости для отловленных насекомых (0,5 л) Пинцет на шнурке Лупы Лопата или совок Записная книжка Полевые этикетки – листочки с кратким описанием сбора, времени сбора, вида. Для плодов и семян – коробки, пакеты Заполняется учащимися с последующим обсуждением Заполняется учащимися с последующим обсуждением

Практическое исследование. «Мыльные пузыри». Стоит ли заниматься таким пустым делом, как выдувание мыльных пузырей? «Выдуйте мыльный пузырь, писал великий английский ученый Кельвин, - и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики».

Из чего можно производить мыльные пузыри Качество пузыря Вода Качество пузыря
Хозяйственное мыло + Водопроводная +
Оливковое мыло ++ Дождевая ++
Миндальное мыло ++ Снеговая ++

 

Мыло легче разводить в горячей воде, но пузыри не получатся. Кусок мыла разводят осторожно в холодной воде. Почему в холодной воде?

Профессионалы рекомендуют добавлять в раствор 1/3 часть от объема глицерина. Зачем?

Зачем удалять с поверхности раствора пену и пузырьки? Профессионалы советуют погружать в раствор тонкую трубочку для выдувания пузырей, конец которой изнутри и извне вымазан предварительно мылом. Зачем? Далее ставим вопросы к опыту самостоятельно. Выдувая пузыри, трубочку необходимо держать отвесно. Выдутый пузырь тотчас поднимается вверх. Качественным можно считать пузырь 10 см в диаметре. Проверить качество пузыря можно…? (выдув пузырь, обмакивают палец в мыльный раствор и стараются пузырь проткнуть). Существует один способ «исправления» пузырей…? (добавить в раствор мыла). Освещение во время опыта должно быть яркое (иначе пузыри не покажут своей радужной окраски).

Опыты с пузырями: пузырь на цветке, пузырь вокруг вазы, ряд пузырей друг в друге, пузырь на статуэтке внутри другого пузыря. Данные опыты можно предложить выполнить учащимся. Если у них не получится, дать алгоритм работы. Пузырь вокруг пузыря: в тарелку наливают раствор настолько, чтобы дно тарелки было покрыто слоем 2 – 3 мм; в середину кладут цветок или вазочку и накрывают стеклянной воронкой. Затем, медленно поднимая воронку, дуют в её узкую трубочку, - образуется мыльный пузырь. Когда же этот пузырь достигнет необходимых размеров, наклоняют воронку, как показано на рисунке.

Date: 2015-05-19; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию