Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Мир растений





Коллективное размышление: Как бы вы описали природу Земли своему другу – инопланетянину? На чем бы вы заострили внимание? Каких цветов больше всего в природе Земли? (голубой, зеленый) Откуда берутся эти цвета? Дома вы наблюдали за растениями. Что вы видели? Рассказ о хлорофилле и крахмале, которые образуются в растениях на свету. Как можно доказать присутствие хлорофилла (зеленого пигмента) и крахмала в растениях? Опытами.

Оборудование. Два растения (одно выдержанное в темноте, другое – на свету). Штатив, спиртовка, колба, пробирка, вода, ацетон или спирт, пипетка, йод.

Демонстрационный опыт с хлорофиллом. Удалим хлорофилл из растений: 5 минут лист растения кипятить, затем опустить в колбу со спиртом или ацетоном. Жидкость окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится. Хлорофилл перешел в спирт. Сейчас мы проверим, одно это вещество или смесь. Берем кусочек фильтровальной бумаги. Положим её на стекло или на кафельную плитку и в середину нанесем из пипетки каплю раствора хлорофилла. Подождем, пока пятно расплывется, и в середину капнем каплю спирта для чистки окон. Когда капля впитается, капнем следующую; и так несколько раз. Пятно будет становится все больше и больше, и на нем четко заметны два разноцветных кольца: одно желтовато – зеленое, другое – серо – зеленое. Это две разновидности хлорофилла, обе были в листьях, а теперь разделились на бумаге благодаря тому, что по–разному растворяются в спирте.

Если рассматривать растения городские, растущие вблизи дорог, предприятий, то можно заметить, что они более низкорослые, чем их лесные братья. Дело в том, что от промышленных выбросов особенно страдает основной жизненный процесс растений, создающий органическое вещество, - фотосинтез. Устьица листьев часто бывают закупорены пылевыми и дымовыми частицами, что затрудняет газообмен. В клетках зеленых растений мало основных «рабочих единиц» - хлоропластов. Сам процесс фотосинтеза нарушается и сильно тормозится. Часто листья бледнеют вследствие частичного разрушения хлорофилла.

Демонстрационный опыт: реакция фотосинтеза, в ходе которой зеленые листья под действием света выделяют кислород.

Для него нужна стеклянная двухлитровая банка. В сосуд с водой положим любое растение (аквариумное, чем больше растений, тем быстрее произойдет реакция). Растение накрываем прозрачной воронкой, на её носик надеваем перевернутую пробирку. Рядом с банкой поставим включенную настольную лампу. Через некоторое время в пробирке соберется газ кислород. Аккуратно извлекаем пробирку из сосуда, быстро переворачиваем её горлышком вверх и вводим внутрь тлеющую лучинку. Тотчас она вспыхнет, а это признак того, что в пробирке есть кислород.

Демонстрационный опыт по определению наличия крахмала в растении, выдержанном в темноте. На обесцвеченный лист капнуть йодом: капля на листе растения на свету окрасится в синий цвет, что доказывает наличие крахмала. Его делают из картофеля.

Домашнее задание: Чайную ложку крахмала разболтать в половине стакана холодной воды, подогреть в кастрюльке, время от времени помешивая. Получится жидкий клейстер. Капнуть несколько капель йода, и жидкость поголубеет. А как избавиться от синевы? (Налить в другой сосуд воды до половины и насыпать немного стиральной соды. Туда, не торопясь, влить клейстер. Голубая краска исчезнет).

Практическое задание: По определителю растений учащиеся узнают, какие растения растут на пришкольной территории. В гербарии учителя также есть аналогичные растения, собранные предварительно за городом в экологически чистой зоне. Растения сравниваются.

«Растение в городской среде»

Условия для жизни растений в городской среде (выделение проблемы) Возможные изменения растений
1. Пыль и задымление снижают поступление солнечной радиации на 10 – 20% ???
2. Уменьшается доля лучей, необходимых для фотосинтеза ???
3.Сильно нагреваются верхние слои почвы из–за малого количества деревьев, и, как следствие, отсутствия тени ???
4. Зимой почва промерзает сильнее, чем за городом по той же причине ???
5. Асфальтовые покрытия отрицательно влияют на снабжение растений влагой ???
6. Загрязнение почвы различными химическими примесями ???
7. В почве недостаточно дождевых червей и скудное микробное население, выполняющее работу по переводу органических остатков в усвояемую растениями форму ???
8.Подсаживание человеком декоративных растений – пришельцев ???

Лабораторная работа. Определение загрязнения окружающей среды пылью по её накоплению на листовых пластинках растений

Растительность в городе образует барьер на пути пылевых потоков, которые фильтруются через кроны деревьев, при этом листовые пластинки осаждают часть пыли на своей поверхности. В конце лета и осенью на листовой пластинке даже под лупой можно обнаружить частицы самого различного происхождения:

· грунтовые частицы

· выбросы цементных заводов (серая пыль)

· частицы снашивания автомобильных шин

Для исследования мы берём листики тополя, собранные детьми. Отбор листьев производился на высоте до 2 метров в разных точках микрорайона с записью улицы и номера дома, около которого растет тополь. Отобранные листья помещают только в бумажные пакеты. В классе взвешивают на лабораторных весах кусочек влажной ваты, завернутой в кальку (до 0, 001г). Лист тополя тщательно обтирают этой ваткой с двух сторон (разворачивать кальку следует с помощью пинцета), после чего ватку взвешивают повторно. Массу пыли рассчитывают как разницу вторым и первым взвешиванием (Р=Р2-Р1) Площадь листа (S) высчитывают путем обмера листовых пластинок вдоль (а) и поперек (б) и умножением на переводной коэффициент 0,66 для листьев тополя. Конечный результат подсчитывают по формуле:

М = P: S (мг/кв.см)

Более простой способ заключается в прикладывании загрязненного пылью листа к широкой ленте скотча, которая приклеивает частицы пыли на себя. Потом этот фрагмент ленты, в свою очередь, налепляют на мягкую белую бумагу, на последней пыль оставляет хорошо различимый отпечаток. Площадь этого отпечатка оценивают визуально и выражают загрязненную часть в %. Поскольку листья учащиеся должны были собрать на разных участках микрорайона, то полученные результаты можно сравнить. Полученные данные по запыленности листьев в разных зонах заносят в тетрадь и раскрашивают в разные цвета: красный – зона наибольшего загрязнения; оранжевый – сильного; розовый – среднего; желтый – слабого; зеленый – условно чистая. Какие выводы можно сделать из данной работы?

Практическая часть. Исследование необходимо провести до начала общего осеннего изменения окраски листьев. Эта работа должна продемонстрировать учащимся, в какой мере древесные растения жертвуют собой, защищая наши легкие. На состояние зеленых насаждений, выполняющих защитные функции вдоль наших дорог, внутри дворов влияют многие факторы, в их числе:

· транспортная загруженность и ширина дорог;

· наличие сквозных продуваемых участков;

· наличие стоянок автотранспорта;

· роза ветров;

· вид насаждений.

Перед началом исследований следует познакомиться с основными видами болезней растений. (Иллюстрациями могут служить фотографии больных растений)

Тип болезней Внешние признаки Причина
Усыхание кроны Изменение окраски, преждевременное усыхание и опадание хвои и листьев, отмирание ветвей и сучьев Болезнь вызывают некоторые группы грибов
Гнили Гнили древесины различаются по типу гниения, по структуре и цвету, местоположению в дереве – центральные, смешанные, периферические, вершинные, стволовые, комлевые, корневые; устанавливаются по наличию плодовых тел и других образований Разрушение и размягчение отдельных органов и целых растений под влиянием ферментов, выделяемыми грибами
Увядание Внешне характеризуется пониклостью и увяданием листьев и ветвей с последующим засыханием отдельных сучьев или всего дерева Проникновение возбудителя в сосудистую систему стебля, воздействие выделяемых им токсинов и закупорка сосудов, проводящих воду из корней в листья
Некрозы Отмирание отдельных участков ткани с изменением их окраски, различают коровий некроз и пятнистый некроз – отмирание участков листовой пластинки Наиболее часто пятнистость вызывают грибы
Раковые опухоли Чрезмерное разрастание отдельных частей растения, приводящее к образованию наростов и других новообразований на стволах, ветвях и корнях. Как следствие поражения сосудов у лиственных растений
Грибные налеты Налет может быть только поверхностным в виде рыхлого скопления мицелия и спороношений гриба белого На листьях и стеблях развивается мицелий

 

Легче проводить обследования по повреждению листовой пластинки по листам древесной породы (липы, вяза, клена).

Проявление Причины
Пожелтение ткани листьев Разрушение хлорофилла
Появление красных, желтых, сине – фиолетовых, синих точек и пятен Попадание на листья капелек серной и азотной кислот или солей
Точечный некроз Кислотные дожди, туманы
Краевой некроз Скопление солей тяжелых металлов по краю листовой пластинки

Проводятся также обследования пришкольных деревьев (ствол, ветви). Для определения поражения тканей листьев берут 10 – 20 листьев. Вычисляют процент пораженной поверхности. Площадь листа – 100%.

Итоговая таблица:

Количество деревьев на исследуемой площади Количество пораженных деревьев Основные признаки болезней Внешние факторы, способствующие развитию болезней

 

Date: 2015-05-19; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию