Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Библия и Дух Пророчества о разводе и повторном браке





1. Совет тому, кто помышляет о разводе: "Ваши понятия о брачных отношениях ошибочны. Ничто, кроме прелюбодеяния не может нарушить или отменить брачный обет... Нельзя согласиться с вашими взглядами на основании вашего мышления. Люди не свободны сами устанавливать для себя нормы закона, чтобы упразднить закон Божий и угодить своим желаниям. Они должны прийти к великому Божьему моральному мерилу правды. Бог назвал только один повод, на основании которого жена может оставить своего мужа или муж может оставить свою жену, и этот повод - прелюбодеяние. Пусть это станет темой для молитвенного исследования" (Письмо, 8. 1888 г.).

2. Христос исправил неверное представление о браке: "Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей, по жестокосердию вашему, позволил вам разводиться с женами вашими; а сначала не было так" (Матф. 19:7-8). "Когда фарисеи спросили Его относительно законности развода, Иисус указал своим слушателям на брачное постановление, как оно было учреждено при творении... Он обратил их внимание на блаженные дни в Едеме, когда Бог провозгласил, что все было "весьма хорошо". Там имели свое начало брак и суббота, родственные постановления для славы Божьей и для блага человечества" Иисус пришел в мир, чтобы исправить ошибки и восстановить моральный образ Бога в человеке. Ложные мнения относительно брака преобладали в умах учителей Израиля. Они упразднили священное постановление о браке. Муж в своем жестокосердии мог по самому незначительному поводу разойтись со своей женой, или, если он считал необходимым, то мог разлучить ее с детьми и выгнать вон. Это считалось большим позором и часто отвергнутая весьма страдала из-за этого. Христос пришел, чтобы устранить эти пороки и Его первое чудо было совершено по случаю свадьбы. Так Он заявил миру, что брак, когда он чист и незапятнан, является священным постановлением (Христ. дом, 331. 332).

3. Единственный случай, когда допустим, но не обязателен развод: "Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует" (Мф. 19:9).

-Если невинная сторона простит виновную, то в таком случае будет победа Евангелия и семья вновь воссоединится: "Даже неверность одного из супругов не обязательно означает, что брак должен закончиться разводом. Путь креста призывает прийти к глубокому раскаянию и прощению, забыв всякую горечь. Даже в случае прелюбодеяния, посредством прощающей и примиряющей силы Божьей, верный супруг со своей стороны должен приложить все усилия, чтобы сохранить первоначальный Божий план. С точки зрения Библии, прелюбодеяние должно быть не более губительным для вашего брака, чем любой другой грех... Когда вы готовы простить и освободиться от своего отрицательного отношения к супругу, Бог будет более готов исцелить вас и возродить вашу любовь друг ко другу" (В начале было Слово 308).

4. Совет разведенной паре - не по причине прелюбодеяния: "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем,- если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,- и мужу не оставлять жены своей" (1Кор. 7:10-11).

"Мой брат, моя сестра, некоторое время вы не живете вместе. Вы не пошли бы этим путем и не стали бы этого делать, если бы лелеяли в себе терпение, доброту и выдержку, которые всегда должны существовать между мужем и женой. Ни один из вас не должен навязывать свою волю другому и пытаться осуществить свои идеи и планы, не считаясь с последствиями. Никто из вас не должен делать так, как ему нравится. Пусть смягчающее, покоряющее влияние Духа Божьего воздействует на ваши сердца и готовит вас для воспитания ваших детей... Я умоляю вас, доверьтесь Божьему руководству. Когда вы искушены сказать что-либо неприятное, вообще воздержитесь от высказываний. Вы будете подвергаться искушениям в этом плане, потому что еще не победили эту скверную черту характера. Но всякая дурная привычка должна быть побеждена. Смиритесь всецело пред Богом. Падите на Камень, Который есть Иисус Христос, и разбейтесь, дисциплинируйте себя как муж и жена. Прийдите ко Христу за помощью. Он с готовностью проявит к вам Свое божественное сочувствие, даст вам Свою безграничную благодать... Покайтесь перед Богом за свой прежний образ жизни. Найдите взаимопонимание и объединитесь снова как муж и жена" (Письмо 47а, 1902 г.).

5. Права разведенных согласно Библии:

"Виновная сторона не имеет права на брак: "Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной - прелюбодействует" (Матф. 19, 9).

Невиновная сторона в разводе имеет право на повторный брак: "Случай, когда был оправдан повторный брак: "В отношении замужества вашей дочери с Д. я понимаю, что вас беспокоит. Но ведь брак состоялся с вашего согласия, а ваша дочь, знавшая все о нем, приняла его как своего мужа. И теперь я не вижу причины вашего беспокойства. Ваша дочь любит Д. и возможно, что этот брак допущен Богом, чтобы как Д., так и ваша дочь приобрели более богатый христианский опыт и укрепились в том, чего им недостает. Ваша дочь связана узами брака с Д. и разрывать их - совершенно неправильно. Она теперь не может отказаться от своих обязанностей к нему... Я лично знакома с его прежним отношением к своей бывшей жене К. Д. любил ее более, чем она того заслуживала, но она не была достойна его. Он делал все, что было в его силах, чтобы помочь ей и всеми путями пытался удержать ее как свою жену.

Он не мог сделать больше того, что он сделал. Я умоляла ее и пыталась указать ей на неверность ее поведения, упрашивая ее не добиваться развода, но она решительно и своевольно добивалась своего. Живя с ним, она старалась завладеть всеми его деньгами и не относилась к нему так, как надлежит жене относиться к мужу.

Но Д. не бросил ее. Она оставила его и вышла замуж за другого. В Священном Писании я не нахожу ничего, что бы запрещало ему жениться снова. Права привязанности к женщине никто не может лишить его. Я считаю, что этот союз не следует разрушать. В Библии нет основания, которое бы оправдало такой шаг" (ИВ. 2. 339. 340).

Заключение

"В семье человек формируется как личность, в нем развивается чувство собственного достоинства. В семье по благодати Божьей могут воплотиться в жизнь принципы истинного христианства, а его ценности - передаваться из поколения в поколение. Поскольку семья является основой церкви и общества, ее долг – приобретать и воспитывать своих членов для Господа" ("В начале", 301. 315).

Пусть принципы Библии и Духа пророчества будут приняты и воплощены в жизнь как среди церкви АСД, так и в реформационных движениях - чтобы их семьи были воистину христианскими для скорейшего воссоединения и полного единства!

 

Глава 13. ОТНОШЕНИЕ ЦЕРКВИ АСД К ЭКУМЕНИЧЕСКОМУ ДВИЖЕНИЮ (Числа 23:9)

Date: 2015-05-19; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию