Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Елена Уайт соответствует всем признакам истинного пророка





1. Физическая природа видений Елены Уайт - соответствует состоянию истинных пророков: "Ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне" (Дан. 10:17).

Это феномен - во время видения Елены Уайт "ее глаза постоянно открыты, но она не смотрит ими. Она не дышит, но пульс ее бьется правильно" (История АСД, 85 стр.).

Свидетельство доктора Лорд: "Мы присутствовали, когда сестра Уайт имела видение в феврале 1857 года. Доктор Лорд исследовал ее и сказал: "Ее сердце бьется, но у ней совершенно нет дыхания. Есть жизнь, но нет никакой деятельности в легких. Относительно этого состояния я не могу дать никакого объяснения" (История АСД, 88 стр.).

Приводим еще одно яркое свидетельство: "28 июля я видел сестру Уайт первый раз в видении. Я никогда не верил ее видениям, но, между прочим, случилось обстоятельство, о котором я хотел бы здесь упомянуть, убедившее меня, что ее видения от Бога. Чтобы удостовериться, дышит ли она или нет, я положил сперва свою руку на ее грудь и держал так долго, пока не установил, что ее грудь точно так же не подымается, как у мертвеца. Затем я положил свою руку на ее уста и зажал ее нос указательным и большим пальцем так крепко, что было невозможно вдыхать и выдыхать, даже если бы она хотела. Таким образом я держал ее около 10 минут, совершенно достаточное время, чтобы при нормальных обстоятельствах задохнуться, но это не произвело на нее ни малейшего впечатления. С тех пор я не могу больше сомневаться, что причина этих видений - божественная" (Д. Т. Бурдев. Батл-Крик, 4 февраля 1891 г.).

Самое длинное видение, которое продолжалось почти четыре часа, произошло в Рандольфе близ Бостона. Сарджент и Роббинс,- два самозванных проповедника решили посмеяться над пророческим даром Е. Уайт. Они договорились, что встретятся с ней на богослужении в Бостоне, но переменили место собрания на Рандольф, заранее предвкушая, как Елена будет проповедовать пустым стульям.

В тот же вечер во время семейного богослужения, в коротком видении Елене было открыто, чтобы она не ехала в Бостон на служение, а в Рандольф, город в десяти милях южнее Бостона. Приезд Елены, брата Никольса и других в Рандольф был шоком для Сарджента и Роббинса. Но еще большим шоком было четырехчасовое видение, во время которого она совершенно не дышала, а после видения передала прекрасную весть спасения. Это убедило всех присутствующих в истинности ее дара, а Сарджент и Роббинс поспешили уйти. Посмеяться не удалось. ("Рассказы о моей бабушке", 4 глава).

2. Вести Елены Уайт соответствуют Слову и Закону Божьему!

"Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят как это слово, то нет в них света" (Ис. 8:20). Весь мир через труды Елены Уайт может быть свидетелем, как она возвысила Слово Божье и Его закон: "В Слове Божьем Бог дал человечеству необходимые знания для спасения. Священное Писание должно быть принято как авторитетное, безошибочное откровение Его воли. Оно является мерилом нашего характера, путеводителем к истине и контролирующей силой всех наших опытов" (ВБ. 9 стр.). Елена Уайт постоянно возвеличивала закон Божий и направляла внимание на соблюдение всех десяти заповедей и на святость субботнего дня! Соблюдение субботы включает в себя великие благословения. Бог желает, чтобы суббота направила наши мысли к Нему,- истинному Живому Богу и мы имели бы жизнь и мир благодаря познанию Его" (СЦ. 6. 349).

3. Истинные пророки возвеличивают Христа, а не себя (1Иоан. 4:1-3). Елена Уайт постоянно умоляла всех проповедующих: "О, где мне взять настолько сильные слова, чтобы они оказали нужное впечатление на сотрудников Евангелия! Мои дорогие братья! Вы держите в руках слова жизни, вы работаете над людьми, которые способны к самому высшему развитию, если будут правильно наставлены. Но в ваших выступлениях вы слишком много выставляете себя. Христос распятый, воскресший, Вознесшийся на небо и вновь грядущий,- должен так смягчить, обрадовать и заполнить разум служителя Евангелия, чтобы он передал эти истины в духе глубочайшей любви и серьезности. Тогда сам служитель будет выпущен из виду, а Иисус будет прославлен" (СЦ. т. 4. 399-400).

Самое возвышенное представление о величественной Личности - Христе описано во многих книгах Елены Уайт: "Наглядные уроки Христа", "Нагорная проповедь", "Путь ко Христу", "Христос наш Спаситель", "Служение исцеления", но с наибольшей ясностью и силой в книге "Христос - Желание веков", которая по всеобщему признанию является самой лучшей книгой в мире о жизни и деятельности Христа.

4. Пророческая способность: "Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка" (Иер. 28:9). Не все труды Елены Уайт – пророческого характера. Подобно содержанию пророчеств в Библии они составляют около трети ее трудов. Их исполнение - поразительно. Об этом можно прочитать целые тома: "Пророк, предсказывающий судьбы", "Великие видения Е. Уайт", "Медицинская наука и Дух пророчества", "Удивительные факты Духа пророчества", "Великая борьба между Христом и сатаной" и другие. Мы приведем здесь лишь два пророчества, потрясшие мир своей точностью исполнения. В 1902 году Елена Уайт писала: "Пройдет немного времени и эти два города пострадают от судов Божьих. Сан-Франциско и Окленд сделались как Содом и Гоморра и Господь посетит их в гневе Своем" (Евангелизм, 403-404 стр.).

Немалое число людей прислушались к этому предостережению и со своими семьями оставили эти города. Среди них многие не были Адвентистами седьмого дня. 16 апреля 1906 года Елена Уайт вновь повторила Божье предостережение, а 18 апреля город был разрушен от землетрясения и сильных пожаров, в тушении которых приняли участие и русские моряки, стоявшие на рейде Сан-Франциско. К великому сожалению многие АСД погибли, не прислушавшись к Божьему предостережению. Сразу же после землетрясения Елена Уайт посетила Сан-Франциско. Повсюду она видела исполнение того, что было ей показано в видении. Идя за двигавшимся экипажем, она плакала о погибших, не принявших дважды повторенного Божьего предостережения. В этом великий урок для нас...

А теперь обратим внимание на пророчество, которое сбылось на наших глазах. Более 100 лет тому назад Е. Уайт писала: "Когда протестантизм протянет руку через пропасть, чтобы подать ее римской власти; когда римская власть протянет свою руку через пропасть, чтобы соединиться со спиритизмом,- согласно этим признакам мы должны знать, что наступило время для необычной работы сатаны и что конец очень близок. Подобно тому, как приближение римской армии явилось знамением для учеников относительно неотвратимого разрушения Иерусалима, так и это отступление будет знамением того, что мера долготерпения Божьего переполнена и мера нашего национального отступления достигла своего предела и что ангел милости готов улететь и больше не вернуться на землю" (СЦ. 5. 451).

Представители протестантизма, читая это пророчество Е. Уайт, с едким сарказмом заявляли: "Это ложное пророчество. Этого никогда не произойдет, чтобы протестанты снова соединились с папством!" Но факты об этом исполнившемся пророчестве в наше время - говорят сами за себя. Исполнение слов этого божественного пророчества мы можем прочитать в книге: "Второй Ватиканский собор - мост через пропасть". В этой книге брат Бич, бывший специальным корреспондентом на всех заседаниях собора документально описал, как протестанты шли на поклонение к папе.

Все же вершиной исполнения этого пророчества стал 1984 год, когда протестантская Америка подала руку папе, установив вопреки Конституции США дипломатические отношения с Римом.

А как же насчет спиритизма, которому Рим должен подать свою руку? И эта часть пророчества исполнилась буквально во время Второго Ватиканского собора: 1964 год. Давид дэ Плесси (руководитель харизматического движения всего мира) принял приглашение Ватикана приехать в Рим и участвовать во Втором Ватиканском Соборе.

Во время торжественного богослужения в Базилике Святого Петра он почувствовал, "что эти важнейшие в истории церкви мгновения пронизаны свежим дуновением Святого Духа". Позднее он рассказывал: "Здесь присутствовало 2200 епископов, 800 богословов, 3000 католических лидеров. И Господь сказал мне: "Ныне пред тобой собраны все представители католического мира!" Со всеми поговорить я не мог, но многие подходили ко мне и я имел возможность видеть действие Святого Духа ("Игра с огнем", стр. 79-80).

Что же из себя представляет харизматическо-пятидесятническое движение и какое его отношение к спиритизму?

В книге: "Наше время, как я его вижу" Нил Вильсон пишет следующее: "Обратим внимание на быстрый рост и распространение спиритизма. Павел говорит о нем, как о другом признаке конца времени: "Люди будут внимать духам обольстителям и учениям бесовским" (1Тим. 4:1). Возможно, одним из наиболее сильных проявлений спиритизма является феномен - речь на иных языках, харизматическое движение. Возможно, это покажется далеким отголоском того, что мы естественно помышляем о спиритизме, как о связи с духами умерших. Но за пультом управления находится та же сила" (стр. 98). По последним данным харизматическое движение официально насчитывает 483 741 000 приверженцев, плюс к этому 51% католической церкви уже сегодня являются харизматами, следовательно, во всем мире насчитывается более миллиарда последователей харизматическо-спиритического движения! Исполнение этого пророчества является очень ярким знамением, свидетельствующим о близости Второго пришествия Христа! Как мы должны благодарить Бога за наличие Духа пророчества в нашей среде, за своевременное предостережение!

5. Самая главная проверка – плоды Духа Пророчества: "Итак, по плодам их узнаете их" (Матф. 7:20).

В течение 70 лет своего общественного служения Елена Уайт много путешествовала, чтобы проповедовать Евангелие и давать советы. Помимо тысяч страниц, напечатанных в религиозных журналах, она написала 45 томов, из которых многие изданы на разных языках мира. Она передала от Господа наставления о медицинско-миссионерской работе, как правой руке трехангельской вести и сегодня по всему миру имеется сеть из 147 госпиталей и санаториев, 284 диспансеров и клиник, в которых трудятся 1736 врачей и 13863 медсестер; 95 домов для инвалидов; 28 компаний по производству здоровых пищевых продуктов,- все эти учреждения служат, чтобы помочь страдающим людям. Каждый день более одного миллиона человек получают пропитание из Адвентистского агентства помощи и развития - АДРА; тысячи тонн одежды ежегодно поставляет АДРА людям. Как заявил Генеральный секретарь ООН, - АДРА является самым крупным поставщиком одежды для бедных.

Господь открыл через Елену Уайт важное значение издания литературы и учреждения издательств для печатания последней вести предостережения и сегодня по всему миру днем и ночью работают станки 60 издательств с самым мощным современным оборудованием, чтобы эта весть "как осенние листья" была распространена по всей земле.

Елена Уайт восприняла от Господа весть о христианском образовании и призвала церковь АСД к основанию христианских школ и сегодня Адвентистская церковь содержит 5400 школ и 90 колледжей и университетов; среди них можно выделить университет имени Эндрюса и медицинский университет в Лома-Линда США, который имеет всемирную известность по самым передовым методам лечения и пересадке сердца новорожденным младенцам. В этом университете занимаются студенты из 106 государств мира.

Вот таковы некоторые из плодов Духа пророчества, проявленные через Елену Уайт.

Но наибольшим вкладом для всего мира является переданная ею во всех ее трудах чисто библейская весть - великая весть спасения, приготовляющая церковь и мир ко Второму пришествию Христа. Вот какие люди наследуют вечность, люди, в которых сегодня нуждается наш мир: "Великая нужда мира - нужда в мужах, которых нельзя ни купить, ни продать; в мужах, которые в самых сокровенных уголках своей души правдивы и честны; в людях, которые не страшатся назвать грех его настоящим именем; в людях, чья совесть направлена к исполнению обязанности, как магнитная стрелка к полюсу; в мужах, которые будут стоять за правду, даже если бы на них обрушилось небо" (Воспитание, 57 стр.).

IV. Заключение: наша судьба зависит от доверия и послушания вестям Духа Пророчества

1. "Верьте пророкам Его и будет успех вам" (2Пар. 20:20). Народу Божьему во время представленного выше призыва - верить пророкам – предстояло полное истребление: "Боже наш! Ты суди их. Ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать; но к Тебе очи наши!" (2Пар. 20:12). В этот момент Дух сошел на Иозиила, сына Захарии и он провозгласил: (2Пар. 20:14. 15). Сам Господь поборал за них (2Пар. 20:20-22). Необычно благодарить Господа за победу до одержания победы; необычно на войне идти поющим впереди вооруженных! Так Господь будет защищать Свой народ в трудные, предстоящие времена!

2. Неверие к вести Господней через пророков - несет поражение и гибель. Прочитайте всю 22 главу Третьей книги Царств. Посмотрите на контраст великого скопища ложных пророков (400 человек) и мужественного пророка Михея. Да поможет нам Господь быть в числе тех, которые прислушиваются и верят не пророкам Ваала, поклонникам бога-Солнца, которые сегодня включают в себя почти весь мир, но пророкам Господним, приглашающим поклониться Творцу неба и земли, соблюдая Его заповеди и воплощая своей жизнью характер Господа Иисуса Христа. Печальная участь тех, которые в то время и сегодня не прислушиваются к вести истинных пророков Господних. Обратите внимание на гибель Ахава и многих тысяч из среды Израиля, не прислушившихся к вести Михея, пророка Господня. Посмотрите на тех, кто сомневались и не верили вести последнего пророка Церкви остатка. Все они оставили церковь - Л. Р. Конради, проповедники Халл и Стефенсон, Кенрайт, Форд и многие другие...

3. Сегодня к нам обращена личная весть Господа: "Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою" (ПС. 31:8). Господь ведет нас таким образом, как будто мы являемся единственной личностью на земле. Господь передал через Елену Уайт много личных Свидетельств. Какое отношение эти Свидетельства имеют к нам? "Мне было показано, что согласно мудрости Божьей, грехи и ошибки всех людей не будут показаны... Все виновные могут найти себя в личных Свидетельствах, хотя их имена и не выделены специальным образом, но если такие люди проходят мимо всего этого и скрывают свои грехи, то они все равно не будут иметь никакого благословения от Бога" (СЦ. 2. 117). Для примера возьмем случай, происшедший с Фолкхедом. Елена Уайт, ее сын Уильям и брат Хаскелл направлялись с миссионерской миссией в Австралию. На этом же пароходе находился казначей издательства "Библейское эхо" брат Фолкхед. В видении Елене Уайт было показано его слабое духовное состояние и участие в тайных массонских ложах. Елена Уайт сразу же хотела, описав видение, передать Фолкхеду, но Ангел сказал: "Еще не теперь". И лишь год спустя, находясь в Австралии, Господь одновременно передал весть Фолкхеду во сне и в видении Елене Уайт - встретиться с Фолкхедом. После прочтения Фолкхеду сего видения, в котором была показана вся деятельность Фолкхеда в массонской ложе,- все происходившее на их тайных собраниях,- было даже указано место, где он сидел, участие в пьянстве и даже тайный знак, который Елена Уайт сделала своими руками, как она видела у Ангела, передавшего это предостережение. Пытаясь сдержать волнение, Фолкхед воскликнул: "Вы показали тайный знак, известный только высшему руководству массонского общества! Обратив свой взор ввысь, Фолкхед воскликнул: "Боже! Я отдаюсь беспредельно Тебе! Я принимаю совет, переданный Господом через вас. Я буду поступать согласно этой вести! Я порву свою связь со всеми тайными обществами! ("Рассказы о моей бабушке", 25 глава).

Да поможет нам Бог, согласно полученной нами вести из Библии и Духа пророчества порвать со всякими грехами и оставить их, чтоб быть готовыми ко всем последним событиям и пришествию Христа во славе! Вечная слава Тому, Кто дал народу Своему и всему миру немеркнущий свет Библии и Дух пророчества!

 

Date: 2015-05-19; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию