Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Сравнительная позиция церкви АСД и реформационных движений в реформе здоровья





1. Церковь АСД придерживается позиции Библии и Духа пророчества,- которые нигде не делают категорического запрета, чтобы не кушать чистой мясной пищи. Об этом говорит книга Левит и с особенной силой Римл. 14:1-3. 20-22.

-Безусловно, народ Божий в последние дни должен стремиться к тому, чтобы постепенно прийти к питанию без мяса, особенно в виду болезней животных: "Рак, всевозможные опухоли, легочные заболевания очень часто появляются в результате употребления мяса... Мясо никогда не было наилучшей пищей для человека и в настоящее время его употребление еще более становится опасным в связи с увеличением заболевания среди животных. Заболевание среди скота с каждым днем все увеличивается и, недалек тот день, когда всякое употребление мяса будет оставлено многими людьми мира помимо Адвентистов седьмого дня" (СПП. 659-662 абз.).

-Но Дух пророчества категорически против того, чтобы вопрос пищи стал железным правилом: "Никогда не давайте предписания, что мясо нельзя употреблять в пищу. Вы должны прежде воспитать человеческий ум, чтобы в него мог проникнуть свет... Мясная диета, не самая лучшая диета и все-таки я не решила бы себе сделать для всех такое предписание, что все должны отказаться от употребления мяса. Имеющие слабые пищеварительные органы могут кушать мясо, если им вредит зелень, фрукты или густые зерновые супы" (СПП. 700 абз.).

2. И наряду с этим обратим внимание на крайнюю позицию реформационного движения, которое в своих "Правилах веры Дунайской Унии" и в текущей церковной литературе, такой как Уроки Субботней школы: "Из Египта в Ханаан", "Диета в раю" явным образом извратили реформу здоровья, насаждая жестким, небиблейским образом вегетарианский образ жизни и поставили этот вопрос условием церковного членства. Брат Гельмут Крамер, бывший в свое время президентом Американского Дивизиона реформационного движения, говорит об этом следующее:

"Я процитирую только одно из многих высказываний по этому вопросу, особым образом касающееся мясной пищи: "Мы не предлагаем строгих правил в вопросах диеты, но заявляем, что в странах, где имеются в изобилии фрукты, зерновые продукты и орехи, народу Божьему нет необходимости употреблять мясную пищу. Мне было сказано, что мясная пища огрубляет человеческую природу, она похищает у людей любовь и сострадание к ближнему и позволяет низким страстям господствовать над более возвышенными свойствами души. Если мясная пища когда-то была полезной, то теперь она небезопасна. Мясная пища в значительной степени вызывает рак, опухоли и легочные заболевания" (СЦ. 9. 159).

На основе этого и подобных высказываний реформистское движение по всему миру сделало отказ от мясной пищи необходимым условием принадлежности к церкви. Такая позиция, хотя и желающая добра, мешает провозглашению последней вести в странах, где другие виды пищи, кроме мясной, труднодоступны. Как реформисты могут, например, принести весть эскимосам?

Хотя я сам убежденный вегетарианец, я вижу, что столь непреклонная позиция ограничивает границы распространения Евангелия. К тому же она ставит учение церкви выше учения Библии и Духа пророчества.

На семинаре, который я вел в Центральной Америке, некоторые студенты просили меня подтвердить их убеждение, что Христос, живя на земле, не ел рыбы. Вместо того, чтобы сказать да или нет, я предложил им обратиться к Писанию. В Библии ясно сказано, что Христос ел рыбу со Своими учениками (Лук. 24:42. 43). Это настолько шокировало студентов, что я испугался, как бы они не потеряли веру во Христа. А произошло это потому, что реформа здоровья была искажена в их голове.

Ни Библия, ни Дух пророчества не зовут к подобному искажению действительной вести для этих последних дней. За вышеприведенным высказыванием, сразу же следуют такие слова: "Прекращение употребления в пищу мяса не должно быть сделано условием церковного членства, то есть если кто кушает мясо, не может быть членом" (СЦ. 9, 159 стр.).

Этот вопрос как-то обсуждался на совете реформистского движения (Международного миссионерского общества). Было заявлено, что хотя Дух пророчества и запретил делать вегетарианство необходимым условием принадлежности к церкви, Генеральная Конференция реформистов взяла на себя власть сделать его таковым. Данная позиция является оскорблением принципа, гласящего, что все доктрины должны быть основаны на ясном "так говорит Господь".

Делая вегетарианство тестом на принадлежность к церкви, реформисты действуют вопреки Свидетельствам служительницы Господней. Своими действиями они фактически преграждают путь к Царству тем, кто не может в силу обстоятельств осуществлять полностью эту часть вести. Следовательно, весть о здоровом образе жизни обращается скорее в проклятие, чем в благословение.

Во многих частях мира реформисты исказили весть о здоровом образе жизни, поставив ее выше трехангельской вести и даже десяти заповедей.

В этих областях весть о здоровье перестала быть правой рукой, а стала всем телом. Этого Господь никогда не имел в виду" (Гельмут Крамер. "Реформистское движение Адвентистов седьмого дня", стр. 88-90).

Заключение: выводы и поучения.

1. Каким образом реформа здоровья может стать достоянием нашей души? - Присутствием Христа в нашем сердце: Иоан. 15:5; Фил. 4:13. "Люди никогда не достигнут настоящего воздержания до тех пор, пока благодать Христа не станет для их сердца постоянно действующим принципом... Всякие обязательства и клятвы не сделают тебя и твоей жены истинными последователями реформы здоровья... Преобразование не заключается во внешней перемене жизни. Истинное христианство требует преобразования сердца. Ибо то, что Христос совершит в сердце, будет внешне проявляться под контролем обращенного разума" (СПП. 39 абз.).

- Наша воля должна быть соединена с волей Божьей. Мф. 6:10.

"Воля - могучая сила человеческой натуры. Правильно руководимой воле повинуется все тело. Воля не признает ни вкуса, ни наклонности, но представляет собою решительную и заключительную силу, царскую власть. Отдав всю свою волю Христу, вы отдаете в Нем всю свою жизнь Богу и вместе с этим получаете силу, которая могущественнее всех государств и войск. Ваша сила от Бога и поэтому вы можете соединиться с силою Его. Новая жизнь - жизнь веры доступна всем" (Христ. возд., 21 глава).

2. Прекрасные последствия истинной реформы здоровья:

-Прежде всего прекрасное физическое здоровье. Дан. 1:11-15.

"Бог всегда щедро вознаграждает праведный образ жизни. В Вавилоне были собраны самые одаренные юноши. И все же, среди этого блестящего общества только четверо пленных еврея были признаны наилучшими. Их стройность, решительные и плавные жесты, прекрасная внешность, жизнерадостность,- все говорило об естественном образе жизни и той щедрости, с какой природа может вознаградить тех, кто соблюдает ее законы" (СПП. 33 абз.).

-Выдающиеся умственные способности. Дан. 1:17-20.

-Реформа здоровья влияет на характер и судьбу: "Характер Даниила дан нам как потрясающий пример, что может сделать благодать Божья над падшими, испорченными грехом людьми. Все, написанное об этом самоотверженном и благородном подвиге жизни, является ободрением для людей нашего времени" (СПП. 34 абз.).

Да поможет нам Бог всем сердцем принять реформу здоровья!

 

Date: 2015-05-19; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию