Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что влияет на активность молочной железы?





Деятельность молочных желез регулируется гормонами гипофиза: пролактин и окситоцин. Пролактин отвечает за усиленный рост молочных желез в период лактации в объеме, стимулирует секрецию молока. Окситоцин же способствует сжиманию гладкой мышечной ткани – вызывая, тем самым продвижение молока к выходу. Активность выработки молока регулируется рефлекторно – чем выше потребность в молоке у ребенка, тем чаще и длительнее происходит кормление, тем выше функциональная активность железистой ткани. Любопытен тот факт, что под влиянием окситоцина происходит так же сокращение гладкой мышечной ткани матки – что приводит к уменьшению ее в размере.

Молочные железы располагаются радиально в глубоких слоях груди. От них, концентрически в сторону соска груди отходят млечные пути, расширяющиеся у окончания в млечные синусы. Сосок – на своей поверхности на вершине имеет около 12 отверстий выводных протоков, вокруг соска имеется так называемая ареола – пигментированная плоская часть соска. Ареола соска содержит выводные протоки сальных и потовых желез - они играют важную защитную роль при кормлении – препятствуя механическому повреждению соска.

У новорожденных мальчиков и девочек грудь по строению одинакова – имеется несколько неразвитых молочных желез с выводными протоками, сосок с ареолой. Концевые отделы молочных желез не развиты. Такое состояние длиться вплоть до момента начала полового созревания. В этот период главную роль в развитии молочной железы у девушек играет гормон эстроген. Под его влиянием происходит рост и формирование молочных желез. Функционально в данный момент они не активны, но формируются концевые зачатки молочной железы. Так же эстроген способствует развитию эстетического вида груди женщины – увеличивается размер груди, формируется ее форма, происходит это за счет формирования жировой соединительной ткани.

Женская грудь – это очень чувствительный орган, чувствительный к тактильным ощущениями, к гормональными изменениям. У структур молочных желез имеются опосредованные связи с нейрогипофизом, органами внутренней секреции, с органами размножения. Вы не раз замечали повышенную чувствительность или дискомфорт в области груди в разные периоды месячного цикла. Некоторые женщины могут даже по ощущениям в груди безошибочно определить наступление менструации.

Наиболее сложные структурные изменения ожидают молочную железу при беременности. Начиная с 5-го месяца беременности под воздействием прогестерона, концевые зачатки молочных желез начинают дружно и активно увеличиваться в размере – совершенствуется структура молочной железы. Окончательное структурное формирование молочной железы заканчивается к восьмому-девятому месяцу беременности. Начиная с этого периода, может начаться секреция молозива (предшественник молока). Полноценное по составу и уровню секреции молоко начинает выделяться на третий день после рождения малыша.

Любопытен тот факт, что основные гормоны беременности – эстроген и прогестерон стимулировании в течение беременности рост и развитие молочных желез, но, при этом, препятствовали секреции молока. После родов - когда плацента (главный орган секреции прогестерона) отсутствует, происходит гормональная перестройка. Теперь главными гормонами молочной железы являются пролактин и окситоцин, об их влиянии на молочную железу мы рассказали ранее. Обратное развитие молочной железы происходит органично, по мере снижения потребностей в кормлении грудью – по принципу обратной связи происходит снижение секреции молока, Молочные железы уменьшаются в объеме и теряют способность секретировать.

Date: 2015-05-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию