Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2





Вы получили товарный кредит на 1000 руб.

Это доход или расход?

С точки зрения обычного здравого смысла это уже доход. Ведь собствен­ные деньги мы не потратили, и наше имущество приросло на 1000руб. Смуща­ет только одно: долги надо возвращать. То есть сегодняшний доход подозрительно похож на будущий расход.

Существуют ли правильные ответы на данные вопросы? И да, и нет. Дело в том, что интерпретация движения ресурсов как доходов или расходовзависит от того, что мы пытаемся оценить:

 

· эффективность (успешность) нашей деятельности за определенный период времени,

· окупаемость некоего проекта,

· сбалансированность доходов и расходов во времени.

Пример 1.4 Компания занимается оптовыми поставками запасных частей к иностран­ным автомобилям. Каждые три месяца она берет в долг у банка некоторую сумму денег. На эти средства компания закупает товар, оплачивает его пере­возку, таможенные пошлины, налоги и делает прочие платежи. Возврат дол­га происходит постепенно из выручки от реализации товара. Когда компания несет расходы: 1) когда берет на себя обязательства перед контрагентами? 2) когда осуществляет платежи своим поставщикам и государству? 3) когда возвращает долг банку?

Если мы оцениваем эффективность хозяйственной деятельности за определенный период, предпочтение обычно отдается первому варианту. Если считаем доходы и расходы будущего проекта, за основу берется второй вариант ответа. Если увязываем во времени финансовые потоки, расходами считаются и оплата товара, и возврат долга. При этом в качестве доходов (поступлений) учитыва­ются и выручка от реализации товара, и получение кредитных ресурсов.

 

Экономическая жизнь имеет дело с потоками, запасами и обязательства­ми. Потоки - это движение ресурсов. Запасы - те ресурсы, которыми мы сегодня располагаем. Обязательства — наши долги.

Потоки могут обслуживать:

1) изменение структуры запасов: были запасы денег - стали запасы сы­рья и материалов; были запасы сырья и материалов — стали запасы готовой продукции;

2) текущую деятельность расходы, необходимые для функциониро­вания нашего предприятия: арендная плата, административные рас­ходы, налоги и др.;

3) возникновение или погашение обязательств: взяли ресурсы в долг — вернули долг; начислили задолженность перед работниками или го­сударством - погасили начисленную задолженность.

Когда мы говорим о доходах и расходах, мы расставляем перед этими потоками знаки - плюсы и минусы - в зависимости от того, какую задачу решаем.

Date: 2015-05-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию